image description

МЧС Республики Беларусь

Определены победители республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность»

2242

Сегодня завершился I Республиканский конкурс для людей пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность», площадкой для проведения которого стал филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС. В торжественной церемонии закрытия мероприятия приняли участие заместитель министра Андрей Юржиц, заместитель министра труда и социальной защиты Иван Лавринович, начальник Госпромнадзора Александр Клобук, председатель Республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов, первый заместитель председателя Белорусского союза женщин Светлана Ситникова и начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Елена Дмитрук. 

Сначала команды отправились на неформальную встречу с заместителями министров двух ведомств и другими почетными гостями, где вместе посмотрели итоговый фильм по конкурсу, а после высказали слова благодарности в адрес организаторов за проведение такого значимого для «безопасной» жизни пенсионеров мероприятия. В ответ на это организаторы заверили, что данная работа будет вестись и в дальнейшем, чтобы продолжать снижать количество чрезвычайных ситуаций с участием граждан пожилого возраста и создавать условия для проявления их социальной активности.

Затем началась церемония подведения итогов. Победителем стала команда «Оптимисты» из Витебской области, второе место досталось команде «Агенты 112» из Гомельской области, а замкнули тройку лидеров представители команды «SOS» из Гродненской области. Командам вручили заслуженные подарки, грамоты, медали и кубки, которые долгие годы будут служить приятным воспоминанием о конкурсе. Не обошлось и без специальной номинации «Самый золотой возраст», награду в которой получил самый старый участник конкурса. Им стал 82-летний Владимир Павлович Нищев из команды «220 Вольт».

Два дня назад в поселок Светлая Роща под Борисовом приехали 7 команд с не совсем стандартным составом – в них входили лишь люди «золотого» возраста. Чтобы попасть сюда, они проделали немалый путь: сначала прошли отборы в своих районах, а после и в области. И вот самые достойные, смелые и активные представители регионов оказались на финишной прямой – на республиканском этапе конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность». 

На протяжении нескольких дней участники в различных испытаниях сражались за право называться лучшей командой в стране, для которой словосочетание «безопасность жизнедеятельности» – не пустой звук, а жизненное кредо.

Одним из самых зрелищных этапов конкурса стала «Экстремальная эстафета», оставившая яркие впечатления и у участников, и у организаторов. Показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности, испечь «безопасный» пирог, сделать поделку в стиле МЧС, спеть «противопожарные» частушки и станцевать фирменный командный танец — эти увлекательные испытания, которые умело и слажено преодолевали в рамках программы участники, также покорили жюри. Им не раз казалось, что для этих команд нет ничего невозможного, и молодым людям стоит только лишь поучиться у участников оставаться такими же бодрыми, яркими и активными в свои годы.

– Все задания конкурса были подобраны таким образом, чтобы участники не просто показали свои физические и творческие способности, сноровку, умение работать в команде и знания основ безопасности жизнедеятельности, а еще и закрепили или даже получили навыки, которые в дальнейшем помогут держать их дом в безопасности и принимать быстрые и верные решения, если чрезвычайная ситуация все-таки случилась. В пожилом возрасте эти умения особенно важны, – рассказала Елена Дмитрук.

Для всех участников этот конкурс стал не только полезным, но и увлекательным путешествием в мир безопасности. Люди «золотого» возраста смогли не только приятно провести время и найти единомышленников, но и почувствовать азарт настоящего соревнования и повторить правила, которые необходимо знать каждому. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть