image description

МЧС Республики Беларусь

Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3493

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Чашникском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Спасатель – это не просто профессия, а образ жизни. В ней остаются только те, кто душой и сердцем понимает, что это его дело. Работники Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно несут службу под девизом «Профессионализм. Отвага. Честь».

Чашникский район расположен в южной части территории Витебской области. Территория - 1481,1 км² (17-е место среди районов Витебской области). Административно сюда входят районный центр, город Новолукомль, а также 7 сельсоветов (205 сельских населённых пунктов), где проживает 30 тысяч человек. Промышленность представляют 10 предприятий различных отраслей хозяйства, в том числе крупнейшая тепловая электростанция в стране – Лукомльская ГРЭС, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ОАО «Завод Этон», ОАО «Бумажная фабрика «Красная звезда», ОАО «Чашникиспецодежда», ОАО «Чистый исток – 1872».

История пожарного дела в Чашникском районе начинается примерно с 1939 года – с создания первой пожарной части в г. Чашники на конном ходу.

С началом строительства Лукомльской ГРЭС в г. Новолукомль 1 июля 1976 года введена в эксплуатацию военизированная пожарная часть № 16 по охране Лукомльской ГРЭС им. 50-летия СССР в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 26 декабря 1975 года № 2844-рс, приказом начальника Управления внутренних дел Исполнительного комитета Витебского областного Совета депутатов трудящихся товарища Зырина Михаила Ивановича, действовавшего на основании приказа Министра внутренних дел СССР № 015 от 4 января 1976 года.

В 1982 году построена новая пожарная часть в г. Чашники. В ноябре 1994 года военизированная пожарная часть №16 по охране Лукомльской ГРЭС послужила базой для создания отряда военизированной пожарной службы 2-го разряда по охране Чашникского района и Лукомльской ГРЭС. В состав отряда вошли посты военизированной пожарной службы: д. Лужки, д. Антополье, д. Почаевичи, также военизированная пожарная часть г. Чашники.

В Чашникском районном отделе по чрезвычайным ситуациям руководящие должности занимают достаточно молодые сотрудники, однако опытные для решения задач разной степени тяжести, а возглавляет отдел профессионал своего дела, прошедший все этапы становления и имеющий за плечами более 29 лет безупречной службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, – подполковник внутренней службы Андрей Балтрук.

Начальник отдела Балтрук А.Н..jpg

Большую часть службы Андрей Николаевич провел в пожарном аварийно-спасательном отряде №2 на объектах ОАО «Полимир» Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Он вписал свое имя в историю отдела, так как в июле 2021 года под руководством Андрея Николаевича Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям сменил юридический адрес и переехал с пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомльской ГРЭС в пожарную аварийно-спасательную часть №1 отдела.

Ежегодно Чашникские спасатели совершают десятки боевых выездов, из которых большая часть приходится на пожары и возгорания. В ходе боевой работы из зоны воздействия опасных факторов эвакуируют и спасают людей.

2 февраля 2021 года из задымленной в квартиры в г. Новолукомль спасена в составе звена ГДЗС хозяйка квартиры.

14 августа 2021 года деблокирован пассажир из автомобиля, попавшего в ДТП.

Ежегодно на озере Лукомльское группа спасения на воде спасает человеческие жизни – например, рыбаков-экстрималов. Так, на озере 24 марта 2017 года вблизи деревни Столбцы и 19 марта 2019 года возле деревни Дудари работниками МЧС спасены рыбаки.

23 июня 2021 года произошла самая серьезная и масштабная чрезвычайная ситуация, которая затронула не только Чашникский район, а также потребителей в г. Новополоцк, г. Орша, Оршанском, Сенненском, Дубровенском, Толочинском районах Витебской области и в 4 районах Могилевской области. В 21-39 диспетчер центра оперативного управления Чашникского РОЧС услышал хлопок на территории Лукомльской ГРЭС, в результате чего произошло отключение электроэнергии в ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС. Он сразу отправил технику. Подразделение не ждало сообщения и не знало, что случилось и где. По прибытию было установлено, что произошел взрыв трансформатора возле второй секции ТН-330, где наблюдалось открытое горение масла.

Учения на Лукомльской ГРЭС.jpg

И это только малая часть чрезвычайных ситуаций, в которых работники Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям доказали свой высокий профессионализм.

Нельзя не вспомнить старшего прапорщика внутренней службы командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомльской ГРЭС отдела Валерия Ширко, который в 18 лет пришел на службу в Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и на протяжении почти 20 лет службы постоянно участвовал в соревнованиях, как областных, так и республиканских, по мини-футболу, легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам, промышленному альпинизму в конкурсах профессионального мастерства «Многоборье спасателей», «Лучший пожарный», среди работников химико-радиационной службы, «Лучшее звено газодымозащитной службы», зимнее многоборье спасателей. Валерий Павлович лично и в составе команды неоднократно занимал призовые места, за что неоднократно награжден различными наградами Министерства по чрезвычайным ситуациям и учреждения «Витебское областное управление МЧС».

В 2021 году в конкурсах профессионального мастерства «Лучший пожарный» Валерий Павлович занял 5 место в Республике Беларусь.

ТСЗ ГСВ на оз. Лукомльское.jpg

Работники Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям не только ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, но и активно пропагандируют основы безопасности жизнедеятельности среди населения. В канун Дня Независимости Республики Беларусь в Чашникском районе открылся Центр профилактики «Альтернатива». Он включает в себя площадки по профилактике игровой зависимости, курения, употребления алкоголя, наркотических средств, комнату оказания первой помощи, тренажер для отработки эвакуации из задымленного помещения, жилую комнату для изучения правил пожарной безопасности в быту, а также локации, обучающие правилам поведения в общественных местах, на природе и у водоемов. Комнаты контроля знаний и психологической разгрузки, по задумке авторов, завершают обучающий процесс в центре, – поделился достижениями начальник Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Николаевич.

Коллектив связывают не только профессиональные, но и дружеские отношения, объединяют общие интересы и увлечения. Мы гордимся достижениями и наработками наших предшественников, заслугами сегодняшних спасателей и офицеров, принимаем в свой коллектив молодых и инициативных юношей и девушек. 2021 год богат на сложные чрезвычайные ситуации, и мы не раз доказали, что наш коллектив может достойно справиться с любой чрезвычайной ситуацией. Я уверен, что профессионализм и боевой дух наших работников позволят и в будущем достойно защищать наш уникальный край и его жителей от любых невзгод. Потому что мы – команда. И этим всё сказано, – сказал Андрей Николаевич.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть