image description

МЧС Республики Беларусь

Ушачский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2451

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ об Ушачском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Первые упоминания об Ушачах относятся к 1624 году. Ушачский район расположен в самом центре Витебской области и известен как край лесов и озёр. Природа, щедрой рукой разбросав по зеленому ковру 186 бирюзовых кристаллов озер и 18 рек, придала району неповторимую красоту и привлекательность. Например, озера Вечелье и Троща входят в десятку самых глубоких озер Беларуси, по извилистости береговой линии озеро Отолово занимает второе место в Республике Беларусь. Главным украшением в сокровищнице природы Ушачского района является республиканский гидрологический заказник «Кривое» (1063,72 га) с его красивейшим и чистейшим озером, которое занимает первое место в стране по прозрачности воды (около 13 метров!), в котором, помимо других рыб (33 вида), водится ряпушка европейская, которая ранее была занесена в Красную книгу Республики Беларусь.

Многие знают Ушаччину как родину знаменитых белорусских поэтов и писателей – В.В.Быкова, П.У.Бровки, Р.И.Бородулина, Е. Я. Лось.

Нельзя не вспомнить и про мемориальный комплекс «Прорыв», установленный на месте легендарного прорыва вражеской блокады, совершённого партизанами Полоцко-Лепельской партизанской зоны в 1944 году.

Первые сведения о пожарной команде в г.п.Ушачи датируются 1905 годом. «Боевой арсенал» ушачских пожарных был тогда чрезвычайно скромен: 400-литровая бочка с водой, лопаты, ведра, багры, топоры, короткие рукава и громоздкая ручная помпа – все это перевозилось на лошадях. Только в 1946 году их заменила пожарная машина на базе ГАЗ-2А, которую ушачанам выделили из Полоцка.

4 Дежурный караул 1959 г..jpg

Сейчас в состав Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь входят пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. п. Ушачи, пожарные аварийно-спасательные посты №11 в агрогородке Великие Дольцы, №12 в агрогородке Глыбочка. Кстати, в 2018 году на месте старой пожарной части было построено новое пожарное депо, которое не только улучшило условия несения службы и технические возможности, но и украсило небольшой город.

С развитием современных технологий коренным образом поменялась экипировка, оснащенность пожарных, однако основное осталось неизменным: как и во времена седой старины, эти люди, рискуя жизнью, вступают в опасное единоборство с огненной стихией.

Ушачское подразделение всегда находится в постоянной готовности для выезда на любую чрезвычайную ситуацию, службу здесь несут высококвалифицированные специалисты по всем направлениям деятельности.

С декабря 2019 года отделом руководит подполковник внутренней службы Илья Кошкин. Свой профессиональный пусть после окончания Гомельского среднего пожарно-технического училища МЧС Республики Беларусь он начал в 1999 году в должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора отряда военизированной пожарной службы города Полоцка, а в 2006 году и возглавил надзорный блок.

6 Начальник отдела И.В.Кошкин.jpg

– Более двадцати лет я проработал на Полотчине. Каждый день службы приносил что-то новое, интересное, шло постоянное повышение уровня своего профессионального мастерства. Но, конечно, служба в МЧС – это не только положительные стороны. Пожары, гибель людей и, что самое страшное, гибель детей остаются в памяти навсегда, – делится Илья Викторович.

Начальник отдела отмечает, что начало службы в Ушачском подразделении МЧС в декабре 2019 года стало новым этапом в жизни и важным моментом профессиональной деятельности, еще одним шагом для своего развития и укрепления опыта работы.

– В отделе работают замечательные люди, на каждого из них можно положиться не только по службе, но и в жизни. Мы все звенья одной цепи и должны быть неразделимы, один за всех и все за одного. При этом каждый работник должен понимать свою ответственность перед своими товарищами и, в целом, отдела, – считает руководитель.

Для личного состава Ушачского РОЧС нет невыполнимых задач. Каждый выезд по тревоге – это огромное желание помочь людям, и это профессиональное стремление всегда оправдано.

Накануне прошлогоднего Дня спасателя на пожарном аварийно-спасательном посте в Глыбочке поздним вечером раздался тревожный звонок: коллегам из Бешенковичского района нужна была помощь. Быстро умчал в Улу водитель Сергей Сыс – самый опытный сотрудник отдела. Когда же с напарником оказались на месте, выяснилось, что в доме находятся три человека. Вооружившись масками, именно ушачане первыми бросились внутрь и вынесли из задымленного помещения троих мужчин, одному из них, к сожалению, реанимационные действия не помогли...

11 Пожар г.п.Ушачи.jpg

У каждого спасателя в карьере есть самый запоминающийся случай. Многие сотрудники помнят пожар 10-летней давности, произошедший в Рагуцких. Запомнился же он глубиной своей трагичности – в огне погиб 7-летний мальчик. Родители оставили его одного дома, тело ребёнка нашли у самой двери…

А как-то в Жавнине горел телятник, и расчет не только тушил постройку, а и спасал скот, телят выводили и даже выносили на руках.

За годы службы было немало разных ситуаций, когда людям требовалась помощь. Однажды на пожаре в Кубличах из задымленного помещения вывели нетрезвого человека, который перед этим спал. Через какую минуту осмотрелись и увидели, что он … решил вернуться в свою постель! Вот и пришлось спасать его дважды, – вспоминает ещё один опытный пожарный, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Ушачи Олег Крискевич.

Нелёгким был прошлогодний пожар в деревне Мосар. Сообщение поступило поздней ночью, соседи обнаружили возгорание, когда огонь уже вырывался наружу. Сотрудникам МЧС удалось спасти женщину, а вот молодой парень погиб. Причиной же беды стала непотушенная сигарета.

Бывают и нестандартные ситуации. Звонок после 9 часов вечера в прошлом году в октябре насторожил дежурную смену пожарной аварийно-спасательной части №1 г. п. Ушачи. На том конце провода сначала прозвучало краткое “Тут человек упал!”. Пока диспетчер выяснял кто, где и куда упал, в части уже поднимались ворота и боевой расчет отправлялся на выезд. “Получив ориентир и информацию, что мужчина провалился в битумное хранилище в деревне Лутово Сельцо, поняли, что нас ждет не рядовая задача”, – вспоминает начальник караула Андрей Романовский. Через 7 минут спасатели были на территории асфальтобетонного завода. Оказалось, что 50-летний сельчанин на велосипеде въехал на шиферный настил и провалился в битумный резервуар глубиной 2 метра. К счастью, он не был заполнен, а материал оказался не горячим, однако в битумной ловушке мужчина засел прочно. Спасательная “операция” заняла 10 минут. Пострадавший был передан медикам – при падении он получил травмы.

18 Пожар д.Мосар.JPG

Проявляют ушачские спасатели себя не только на службе, а и на соревнованиях, конкурсах профмастерства. Недавно в Новополоцке прошёл открытый чемпионат по многоборью спасателей среди подразделений области второй группы. На протяжении двух дней девятнадцать команд выявляли сильнейших. Ушачский РОЧС занял первое место!

В отделе большое число работников, которые не видят свою жизнь без спорта. Одна из них инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кристина Корзенок.

Помню еще в детстве все свободное время по вечерам я проводила на тренировках, пять дней в неделю я занималась в секции настольного тенниса в обычной сельской школе. Уже тогда мечтала о медалях, и оказалось не зря: мы показывали хорошие результаты, наша команда и лично я становились призерами на областных и республиканских соревнованиях. Я и подумать не могла, что, связав свою жизнь с МЧС, мне пригодятся навыки игры в теннис. В структуре я с 2017 года, в начале пути работала инспектором службы профилактики на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан», а с 2019 года продолжаю службу в Ушачском районном отделе и уже дважды была призером республиканских соревнований, чему я безумно рада! – делится Кристина.

Команда сборной Витебской области всегда показывает хорошие результаты на республиканских соревнованиях.

– Могу похвастаться, что наша команда всегда сплоченная и целеустремленная. Мы поддерживаем друг друга и всегда учим новому, каждый умеет показать в игре что-то особенное. Мы работаем в разных отделах области, но всегда встречаемся на сборах, за что спасибо руководству Витебского областного управления, которые организовывают их ежегодно, – говорит молодой специалист.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть