image description

МЧС Республики Беларусь

Как акция «Извещатель в каждый дом» проходит на Могилевщине

595

С 4 декабря во всех районах Могилевской области стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом». Проходит она в целях повышения уровня безопасности населения и предупреждения гибели людей от пожаров в жилищном фонде.

IMG_20211202_125106.jpg

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель (АПИ) – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

20211205_102911.jpg

За выходные дни спасатели Могилевщины обследовали 3154 домовладения одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Работники МЧС проверили работоспособность 3763 автономных пожарных извещателей. Проинструктировали и провели профилактические беседы с почти 4 тысячами граждан.

1618403612499.jpg

Костюковичские спасатели разъехались по району в выходные дни для проведения индивидуальной профилактической работы в частном секторе.

IMG_20211202_125207.jpg

Важной темой при посещении каждого домовладения, конечно же, явилась проверка, исправность и установка автономных пожарных извещателей. Спасатели напомнили каждому, что прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. 

IMG-d612cd1ed05bcc53bbbe9751dbe0085d-V (1).jpg

Всем жителям спасатели дали рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности в их домовладении, а также вручили наглядно-изобразительную продукцию.

20211205_102426.jpg

Работники Чаусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям акцентировали свое внимание на проведении профилактических бесед с жильцами общежитий города. 

IMG_9726.JPG

Спасатели проверили исправность извещателей в комнатах проживающих, после чего провели беседу с жильцами. Работники МЧС напомнили гражданам об основных правилах безопасности, которые обязательно следует соблюдать, чтобы не допустить беды.

IMG_9711.JPG

Работники Могилёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, многодетные семьи, инвалидов и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

5sFL5PODvbo.jpg

В ходе посещения домовладений, спасатели проводят с жильцами противопожарные инструктажи, беседы, раздают наглядно-изобразительную продукцию, рассказывают о необходимости установки автономных пожарных извещателей. 

fLKLcTzX2xw.jpg

Самым нуждающимся категориям граждан, у которых извещатели отсутствуют, работники отдела вручают и устанавливают эти необходимые для обеспечения безопасности приборы. 

718RbcGxud4.jpg

Во время проведения акции местные исполнительные и распорядительные органы активизируют работу смотровых комиссий с привлечением всех заинтересованных субъектов профилактики.

ia0Nat_pf1k.jpg

Особый акцент будет сделан на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. 

XIGB2H9HMrs.jpg

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проведут индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей и других представителей целевой аудитории акции. 

K6vypIo0rvs.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть