image description

МЧС Республики Беларусь

Руководитель пост-миссии МАГАТЭ отметил приверженность Беларуси обеспечению ядерной безопасности (БелТА)

826

Беларусь привержена обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель пост-миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) - представитель Швейцарской федеральной инспекции по ядерной безопасности (ENSI) Джордж Шварц.

"Миссия прошла очень гладко. Нам была оказана помощь, мы работали очень продуктивно, в сотрудничестве со всеми сторонами. Мы высоко оценим оказанную нам поддержку и гостеприимство. Мы с удовлетворением констатируем, что Беларусь с момента проведения первоначальной миссии существенно улучшила сферу регулирования в области ядерной и радиационной безопасности и продемонстрировала приверженность тому, чтобы на долгосрочной основе поддерживать систему обеспечения безопасности в данной сфере. Страна отреагировала на рекомендации и предложения, которые были ей даны по результатам первоначальной миссии", - сказал Джордж Шварц.

По словам директора Департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Анны Брэдфорд, по итогам пост-миссии подготовлен предварительный отчет. В нем обозначено, как выполнялись рекомендации и предложения по итогам первоначальной миссии, высказаны дополнительные предложения, отмечены положительные практики, которые были зафиксированы экспертами миссии, для того, чтобы они стали общим достоянием и ими могли воспользоваться регулирующие органы других стран. 

"Результаты очень вдохновляющие. Беларусь выполнила 22 из 25 данных первоначально рекомендаций, 18 из 20 предложений. Это демонстрация твердой приверженности государства принципам безопасности", - отметила Анна Брэдфорд.

Кроме того, было подготовлено еще два новых предложения, которые связаны с переходом страны на новый этап - промышленной эксплуатации БелАЭС.

Беларусь принимала пост-миссию IRRS 5-13 декабря. Задачей пост-миссии был обзор выполнения рекомендаций и предложений миссии IRRS, которая прошла в Беларуси в октябре 2016 года. Руководитель пост-миссии - представитель Швейцарской федеральной инспекции по ядерной безопасности (ENSI) Джордж Шварц. Команда экспертов состояла из представителей компетентных организаций Греции, Пакистана, России, США, Финляндии, Швейцарии, а также Международного агентства по атомной энергии. С белорусской стороны с ними работали представители Госатомнадзора, государственного научного технического учреждения "Центр по ядерной и радиационной безопасности", Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел.

Читать на сайте БелТА

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть