image description

МЧС Республики Беларусь

Акция «Безопасный Новый год!»: как прошел первый этап

1486

Декабрь – время чудес. Ежедневную рутину сменяет предновогодняя суета: украшение дома, выбор подарков, подготовка праздничного стола. Меняется и работа пропагандистов МЧС, на которых на это время возложена важная миссия: в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» они примеряют на себя роли волшебников, чтобы дарить хорошее настроение и напоминать окружающим правила пожарной безопасности, которые помогут провести новогодние праздники весело и без происшествий.

С нетерпением ждут новогодних чудес, подарков и поздравлений не только дети, но и взрослые, особенно одинокие и одинокопроживающие, люди «золотого» возраста, люди с инвалидностью. Поэтому именно на них было направлено внимание работников МЧС на первом этапе акции.


Бобруйские работники пропаганды МЧС встретились с пенсионерами в Учреждении социальной защиты «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района». 


Главной темой для обсуждения стала безопасность во время зимних праздников, а создать праздничное настроение помогли творческие номера: «Театр экспромта» и песни в исполнении пенсионеров. Не обошлось и без Пожарной Снегурочки. Море позитива, праздничное настроение и, самое главное, знания о безопасности – это то, что гости праздника унесли с собой.     


Побывали они и в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска.

Климовичские пропагандисты посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.  

В интерактивной форме они напомнили присутствующим о том, как правильно устанавливать и украшать новогоднюю ель, какие гирлянды и атрибуты нужно использовать, как нужно себя вести на открытом пространстве при отрицательных температурах, как правильно передвигаться по улице в зимнее время. Отдельно остановились на правилах пользования пиротехническими изделиями и местах их реализации. Для закрепления знаний работники МЧС провели тематические конкурсы и викторины. Постояльцы пообещали выполнить все пожелания спасателей в предновогодний период, а также предать их своим близким.


В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения «Осиповичский районный центр социального обслуживания населения» также прошло мероприятие в рамках акции.



Могилевские работники пропаганды посетили Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева. В своей предпраздничной программе они предложили посетителям учреждения вспомнить правила подготовки к Новому году и его празднования: участники акции играли, отвечали на вопросы викторины и даже приняли участие в постановке театра-экспромта. Благодаря игровым формам встреча прошла не только познавательно, но и весело!

Созданию праздничного настроения также способствовала концертная программа, которая была подготовлена творческими коллективами центров социального обслуживания населения.


Мероприятие завершилось просмотром обучающего видеофильма и вручением тематических призов. Работники Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям пожелали присутствующим безопасно встретить Новый год, а также чтобы каждое дело было увенчано высокими достижениями!


Барановичские пропагандисты совместно с представителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района» провели профилактическое мероприятие для пенсионеров. Направлено оно было на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием лиц пожилого возраста в период новогодних праздников.


В необычной форме они рассказали аудитории, как не стать жертвой огня, напомнив основные правила безопасности в быту. Работники МЧС познакомили пенсионеров с верным помощником в доме – автономным пожарным извещателем, рассказали о его роли в предупреждении пожаров. Также в ходе встречи разобрали наиболее частые нарушения при эксплуатации печного отопления, поговорили, как сделать так, чтобы электроприборы служили только на пользу представителям «золотого» возраста. С помощью тематических игр и викторин пожилым гражданам напомнили правила безопасности накануне новогодних праздников – это и поведение при гололеде, и правила пользования пиротехникой, и правила поведения на зимнем водоеме.

Встреча была интересной и полезной. В завершение мероприятия участники акции благодарили пожарного Дедушку Мороза за полезную информацию и вручили новогоднюю открытку, сделанную своими руками.


Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приехали в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Столинского района. На встречу с работниками МЧС собрались самые активные бабушки и дедушки, чтобы обсудить зимние правила безопасности.


Тематическое мероприятие с пожилыми гражданами прошло в отделении дневного пребывания ГУ «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения». Пропагандисты напомнили пенсионерам основные требования правил пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних праздников, озвучили правила использования пиротехнических изделий, правила поведения в зимний период на водоемах.

Также работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям разместили ряд тематических интерактивных площадок – «Опасности в квартире», «Автономный пожарный извещатель», «Как позвонить в МЧС» – и обучили целевую аудиторию правилам безопасности.


Кульминацией мероприятия стал просмотр видеофильма «Уроки безопасности. Пиротехника».


Мероприятие прошло и в ГУ «Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».


Так, пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие в Уваровичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В начале мероприятия пропагандисты провели познавательную интерактивную беседу с гражданами по соблюдению правил пожарной безопасности в быту и в период новогодних праздников.

IMG_20211215_101125.jpg

Рассказали о правилах использования пиротехнических изделий и установке новогодней ели, напомнили о том, что делать, если загорелась елка. Также затронули тему о недопущении выхода на тонкий лед и действиях на случай обморожения.

IMG_20211215_101711.jpg

Продолжились мероприятия демонстрацией видеофильмов,

IMG_20211215_102625.jpg

после просмотра которых присутствующие играли в различные тематические викторины по основам безопасности жизнедеятельности во время новогодних праздников, а победителям вручали буклеты «Безопасный Новый год».

IMG_20211215_103239.jpg

Работники Ельского районного подразделения МЧС посетили отделение дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения.

IMG_9730.JPG

Особое внимание инспекторы уделили информированию всех собравшихся о ситуации с травмированием и гибелью людей в Новогодние и рождественские праздники. Именно в данный период особой популярностью у населения пользуется пиротехническая продукция. А если к пиротехнике добавить еще «веселое» алкогольное настроение, то риск получения ожогов и травм увеличивается в несколько раз. Для того чтобы подобные ситуации не происходили работники отдела рекомендовали соблюдать простейшие правила безопасности при использовании пиротехники. Далее все собравшиеся с интересом и азартом приняли участие в новогодней викторине, конкурсах «Безопасный дом», «Где логика?», «Безопасный дартс», 

IMG_9747.JPG

«Быстрый пожарный».  В завершении  работники пропаганды пожелали всем встретить  Нового года  без всяких неприятностей и  только с положительными эмоциями. 

IMG_9755.JPG

Работники пропаганды Островецкого районного отдела МЧС встретились с представителями одного из самых уязвимых слоев населения – людьми преклонного возраста и с ограниченными возможностями. Они рассказали присутствующим, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации и какие правила безопасности необходимо соблюдать в праздники, чтобы беда не пришла в их дом. Представители райотдела МЧС в ходе профилактической беседы напомнили, как безопасно установить в домовладении ель познакомили участников акции с новой информационной кампанией «Безопасная старость», а после просмотра видеофильма «Пиротехника» собравшиеся запомнили, как без вреда для себя и окружающих использовать пиротехнику.


Неожиданным поворотом в ходе мероприятия стало появление Дедушки Мороза-спасателя и Снегурочки. Они поздравили присутствующих с наступающими праздниками и предложили сыграть в игру «Угадай предмет». Встреча получилось душевной и запоминающейся, каждый участник получил от сказочных героев сладкие подарки.


Островецкие пропагандисты также посетили дом совместного проживания в агрогородке Подольцы Рытаньского сельсовета. Вместе с артистами Рытаньского Дома культуры они организовали праздничную программу. Сначала провели с участниками акции профилактическую беседу, поиграли в игру «Шаги спасения», а за правильные ответы в викторине по основам безопасности жизнедеятельности вручили пенсионерам сладкие подарки.


На протяжении всего мероприятия перед присутствующими выступали артисты: они исполняли веселые праздничные песни, которые помогли создать по-настоящему уютную домашнюю атмосферу. Пожилым людям так понравилось мероприятие, что они начали подпевать и танцевать вместе с выступающими. Спасатели пожелали участникам акции крепкого здоровья и бодрости духа в новом году и вручили на память буклеты с полезными советами от МЧС.


Слонимские пропагандисты посетили отделение дневного пребывания для инвалидов.

Дед Мороз-спасатель посетил территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района.


Зимний гость напомнил правила безопасности, которые необходимо соблюдать при подготовке и проведении новогодних мероприятий. Участники акции узнали, какие опасности подстерегают их при использовании пиротехнических изделий, поучаствовали в занимательных конкурсах, игре «Закончи предложение…», мини-опросе «Безопасный Новый год!» и викторине «Кто хочет стать гением безопасности?». Для закрепления навыков и знаний получили памятки профилактической направленности, а также сладкие подарки и пожелания безопасного Нового года.


Участниками акции стали постояльцы отделения дневного пребывания пожилых и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Браславского района. Пожарный Дед Мороз провел для них увлекательную логическую игру на знание правил выхода на лед, поведения при гололеде, загорания электроприбора, эксплуатации новогодней иллюминации, использования огнетушителя и многого другого.


Работники Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан территориального центра социального обслуживания населения.


В игровом формате с присутствующими была проведена беседа о правилах, которые необходимо соблюдать в период подготовки и проведения новогодних праздников. Участники акции узнали, какие опасности подстерегают их при использовании пиротехнических изделий. Повторили номера вызова экстренных служб, порядок сообщения о ЧС и как правильно действовать во время возникновения чрезвычайной ситуации.


Проводить занимательные конкурсы и викторины помогал Пожарный Дед Мороз, который подготовил для участников акции необычные снежинки с вопросами о безопасности, а также музыкальный конкурс «Угадай мелодию». С большим удовольствием участники акции отвечали на вопросы соблюдения пожарной безопасности в новогодние праздники, участвовали в конкурсах.

Для закрепления приобретенных навыков и знаний участникам акции вручили памятки профилактической направленности, а также поздравили с наступающими праздниками и пожелали безопасного Нового года.


Новополоцкие работники пропаганды в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» посетили территориальный центр социального обслуживания населения города, напомнив основные правила безопасности жизнедеятельности.


Инспекторы пропаганды Лепеля встретились с посетителями территориального центра соцобслуживания. В который раз пенсионеры собрались своей дружной компанией для встречи спасателей, поиграв вместе в новогоднюю игру «Где логика?». В ходе игры работники отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали посетителям центра о неосторожном обращении с огнем, нарушениях правил устройства и эксплуатации печей и электорооборудования, о правильности установки и эксплуатации пожарных извещателей. Вместе попробовали потушить воображаемый пожар при помощи огнетушителя. Конечно, особое внимание уделили новогодней красавице: напомнили, что свечам, вате и другим горючим украшениям не место на ёлке, а гирлянда должна быть куплена в специализированном магазине и иметь сертификат качества.


Приятно, что общение проходило в непринуждённой, дружественной обстановке. Посетители центра подарили работникам МЧС слова благодарности, а в ответ получили тематические памятки и настольные календари с полюбившейся всем белочкой, чтобы она весь будущий год напоминала о безопасности.


Сказочный персонаж – Дед Мороз – посетил Лынтупский территориальный центр социального обслуживания населения в Поставском районе. В сказку смогли окунуться не только посетители, но и персонал и социальные работники отделения.


Обучить правилам пожарной безопасности людей пожилого возраста для него – не беда! Но с дороги дедушка устал, и первое, что необходимо было сделать, – это взбодриться небольшой разминкой.

Пенсионеры с легкостью смогли разгадать хитрые загадки на логику от дедушки, а после помогли старому с поиском опасностей в его резиденции. Не остался и без внимания и главный символ нового года – ёлка! Однако дедушка забыл, как правильно нарядить её безопасно, и обратился за помощью к присутствующим. По доброте душевной и здесь дедушку не оставили с проблемой наедине и помогли с этим нелегким вопросом.


За доброту и помощь в спасении безопасности Нового года все помощники получили ценные и сладкие призы!


Сотрудники Несвижского районного отдела МЧС отправились в гости к гражданам преклонного возраста в отделение дневного пребывания ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения». Работники МЧС провели увлекательную беседу с пожилыми людьми. Поговорили о том, как безопасно установить и украсить елку, как пользоваться пиротехническими изделиями, чтобы избежать травм и возникновения пожара. Присутствующие вовлечено слушали представителя МЧС, задавали интересующие вопросы, на которые сразу же получали ответы.


Без внимания не остался и пожарный огнетушитель с автономным пожарным извещателем. Сотрудник МЧС напомнила, как правильно ими пользоваться, также объяснила их назначение, и какую главную задачу они выполняют.

Пожилым людям продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», рассказали и показали наглядно его возможности и даже проверили свои знания в области пожарной безопасности на актуальные темы в виде тестов на планшете.


В конце встречи представители МЧС показали тематический видеоролик и вручили наглядно-изобразительную продукцию.


Любанские инспекторы пропаганды провели познавательную беседу по основам безопасности жизнедеятельности с гражданами, находящимися в отделении дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения района.


Работники МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных в преддверии рождественских и новогодних праздников рассказали присутствующим о ситуации с пожарами и гибелью людей от них, напомнили правила безопасности в быту и при проведении праздничных мероприятий, а также о том, как безопасно украсить елку, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при использовании пиротехнических изделий, как не замерзнуть в сильный мороз и как безопасно пользоваться отопительными приборами.

А для закрепления полученных знаний пропагандисты продемонстрировали тематические фильмы «Уроки безопасности. Пиротехника». В конце мероприятия устроили блиц-опрос, чтобы еще раз проверить, как на практике люди «золотого» возраста применяют полученные знания. Всем присутствующим вручили познавательную наглядно-изобразительную продукцию.


На базе территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района столицы состоялась встреча пожилых жителей с работниками МЧС. На мероприятии обсуждались вопросы соблюдения правил безопасности, особенно актуальных в предновогодний период: правила безопасного использования пиротехнических изделий, правила безопасности при установке новогодней елки, что делать в случае переохлаждения, какие правила рекомендовано соблюдать в гололед. Отдельно остановились работники МЧС и на соблюдения правил пожарной безопасности в жилье, проблеме увеличения количества пожаров и гибели людей на них в текущем году, алгоритме действий в случае возникновения ЧС. Встреча с гражданами прошла в форме открытого диалога. Они с огромным интересом выслушали советы инспектора МЧС о том, как обезопасить свой дом, квартиру, что необходимо предпринять для того, чтобы не повстречаться с такой бедой, как пожар, а также приняли участие в викторине по ОБЖ. Вниманию граждан были представлены тематические видеофильмы.

Куда же без писем, которые так близки старшему поколению? Безопасная корреспонденция — важный атрибут акции! Так, например, работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовили и отправили письма безопасности с наглядной изобразительной продукцией для лиц золотого возраста Дубровенского района.


В своих письмах дубровенские пропагандисты напомнили людям об элементарных правилах безопасности жизнедеятельности таких как: безопасная эксплуатация печного отопления и электрооборудования, польза автономного пожарного извещателя, не допущение курения в постели и многое другое. Также спасатели напомнили об опасности тонкого льда и как не допустить обморожения при сильных морозах, а также как безопасно установить новогоднюю красавицу-ёлку и какими элементами её лучше всего украсить.

Вместе с письмом инспекторы пропаганды направили пенсионерам яркую памятку «Безопасный Новый год!», в которой можно подробно ознакомиться со всеми опасностями новогодних праздников и зимнюю пору года.


Браславские работники МЧС тоже отправили профилактическую корреспонденцию пожилым жителям района. Письма вместили тематические памятки об опасности зимнего водоема, правилах безопасного украшения жилища, to do list безопасности с рекомендациями по подготовке дома к праздникам, а также поздравительные открытки с пятью шагами безопасности и пожеланиями от службы МЧС.


Чтобы встретить Новый год без ЧС, пожилым гражданам работники Заводского РОЧС напомнили, отправив письма с памятками и красочными буклетами «Безопасный Новый год!» по соблюдению правил безопасности.


С 20 по 24 декабря – во время второго этапа акции – работники МЧС подарят праздник в школах, интернатах, семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. В гости к детворе смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма МЧС «Волшебная книга», которые расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Кроме того, ребят ждут викторины, тематические конкурсы, показ фильмов и роликов, а также наглядно-изобразительная продукция и памятные подарки.



Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть