image description

МЧС Республики Беларусь

Как прошел второй этап акции МЧС "Безопасный новый год!"

887

Чтобы напомнить, какие опасности могут подстерегать как взрослых, так и детей в зимнее время, а также повторить и закрепить основные правила безопасности при подготовке к предстоящим праздникам, работники МЧС в канун Рождества и Нового года ежегодно проводят республиканскую акцию «Безопасный Новый год!». 

В рамках второго этапа акции пропагандисты МЧС все свое внимание направили на работу с подрастающим поколением и родителями: красочные обучающие и развлекательные мероприятия прошли в школах, детских домах, больницах, на базе домов детского творчества, в семьях – все для того, чтобы зимние каникулы прошли без происшествий.

Так, спасатели Гомельской области организовали для ребят из санаторной школы-интерната для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани города Гомеля по-настоящему волшебное представление.

Красочное оформление, декорации и костюмы, музыка, хороводы, создавали у детей ощущение праздника и заряжали весельем и задором.

DSC_0076.JPG

В гости к ребятам спасатели приехали на пожарной машине украшенной сотнями мерцающих огней.

DSC_0003.JPG

А сказочные Дед Мороз со Снегурочкой вместе с главными героями мультфильма МЧС «Волшебная книга» поздравили детей и провели с ними веселые конкурсы и танцевальные соревнования.

DSC_0076.JPG

Мальчишки и девчонки демонстрировали свои прекрасные новогодние костюмы, пели песни и с удовольствием читали стихи. Кроме этого, ребята показали праздничное театрализованное представление. И, конечно же, каждый ребенок в этот сказочный и волшебный праздник получил долгожданные вкусные и полезные подарки от спасателей.

DSC_0086.JPG

«Какая же новогодняя сказка без Снегурочки и Дедушки Мороза, да ещё и каких – Спасателей, готовых рассказать и объяснить, как безопасно подготовиться к празднованию Рождества и Нового года и не стать участником праздничных чрезвычайных происшествий?!», –  решили работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и отправились в УО «Осиповичская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата».


Красочный мультфильм «Волшебная книга. Безопасный Новый год» рассказал ребятам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, а Дед Мороз-спасатель на примере установленной в праздничном зале ёлочки разъяснил учащимся, какими игрушками ее можно украшать , а какими – категорически запрещено.


Также ребята сыграли в «Новогоднюю угадай-ку», где, выбирая один из подарков, необходимо было определить степень опасности новогоднего сюрприза. Если предмет оказывался опасным – нужно было отказаться от него и вернуть Снегурочке, ну а если полезный и безопасный – ребёнок забирал себе. При помощи пазла, который ребятам необходимо было сложить, работники МЧС напомнили участникам акции об опасности в зимний период и о забавах на льду.


В завершение профилактического мероприятия ребята попробовали вызвать службу спасения и сообщить о новогоднем чрезвычайном происшествии. Каждый ребенок получил массу полезной информации по основам безопасности жизнедеятельности и наглядно-изобразительную продукцию от Деда Мороза-спасателя и Снегурочки.


Работники пропаганды Витебщины провели новогодний урок безопасности в Октябрьской средней школе с ребятами 5-х классов.

Дедушка Мороз рассказал детям, что герои бывают не только в сказках. Есть люди, которые спасают жизни других. И сегодня самым смелым ребятам посчастливилось перевоплотиться в пожарных эльфов и почувствовать себя в роли спасателей.


Ребята смогли побыть в роли красавицы – елочки, а одноклассники украсили их безопасными игрушками. Сделали самых красивых снеговиков и при этом вспоминали правила безопасности на водоемах в зимний период.


Мероприятие прошло, как одно мгновение. Танцевальным баттлом завершился новогодний урок, а пожарный Дедушка Мороз пообещал вернуться в следующем году, если дети будут соблюдать правила пожарной безопасности.


Инспектор пропаганды Октябрьского РОЧС Минска совместно с педагогом-организатором ЦДОДиМ "Ветразь"  в рамках акции «Безопасный Новый год!» провели тематическое мероприятие с учащимися ГУО «Средняя школа №90 г. Минска».


Одним из главных действующих лиц мероприятия являлся герой известного мультфильма Гонщик. Благодаря совместной работе Гонщика и инспектора МЧС ребята узнали, как правильно устанавливать и украшать новогоднюю ель, какие игрушки можно для этого использовать. Ведущие рассказали ребятам о том, как правильно использовать пиротехнику, что категорически запрещается делать при запуске салютов и фейерверков. Не оставили без внимания и правила поведения при катании на тюбингах и действия при переохлаждении. Школьники с азартом тренировали свои навыки по украшению ели, внимательно подбирая подходящие игрушки, а также вспоминали алгоритм действий при различных чрезвычайных ситуациях благодаря игре «Шаги спасения».


Пропагандисты Брестчины провели  тематическое мероприятие в ГУО «Кобринский районный центр детского творчества»: профилактические беседы о соблюдении правил безопасности в зимний период,  а также тематические интерактивные игры «Вызови спасателей», «Крестики-нолики», «Безопасные ситуации», «Опасности в квартире», «Пожарный щит», «Угадайка», викторина «Кто хочет стать гением безопасности?», рекламная кампания «Полный отрыв» ожидали ребят  на встрече со спасателями.


Ребята смогли примерить боевую одежду спасателя- пожарного, посмотрели мультфильм «Волшебная книга. Пиротехника» и посетили детскую имиджевую комнату МЧС, которая находится на базе центра детского творчества. Победители получили призы и подарки от службы МЧС.

Работники Лидского районного отдела МЧС совместно с юными спасателями из средней школы №8 райцентра и активистами БРСМ в рамках акции посетили детское отделение центральной районной больницы, чтобы подарить хорошее настроение ребятам, находящимся на лечении.


Дед Мороз-спасатель поднялся на подъемнике и через окно вручил детворе полезные подарки, напоминающие правила безопасного поведения в период новогодних и рождественских праздников. Попав в помещение, он побеседовал с ребятами, проверил знания детворой номеров телефонов служб экстренного реагирования, пожелал скорейшего выздоровления и безопасного Нового года!


Организаторы акции подарили мальчишкам, девчонкам и их родителям, а также медработникам заряд бодрости и позитива.


Работники Осиповичского районного отдела по чрезвычайны ситуациям в сопровождении Деда Мороза-спасателя поспешили в гости к семье Дорошенко в детский дом семейного типа агрогородка Каменичи.


Чтобы напомнить важные правила безопасности работники МЧС рассказали, как необходимо безопасно украсить новогоднюю ёлочку-красавицу, сыграли в «Безопасные крестики-нолики», напомнив ребятам через призму интерактивной игры правила использовании пиротехнических изделий. Новогодние спасатели не забыли напомнить ребятам об опасности зимних водоёмов, и том, как действовать в подобных чрезвычайных ситуациях.


В подарках от Деда Мороза-спасателя дети отыскали не только фрукты и сладости с напоминаем о том, как важно соблюдать правила безопасности в новогодние праздники, но и раскраски, брошюры, буклеты с полезными советами. Родители и дети поблагодарили работников МЧС и подарили новогодние поделки, сделанные своими руками и проводили спасателей теплыми словами и улыбками, обещая всегда помнить о простых правилах безопасности.


Работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным отправились в гости к многодетной семье Ковалёвых, проживающей в городе Сенно, чтобы напомнить о безопасности и создать безопасно-праздничную атмосферу наступающего праздника.


К большой и дружной семье, в которой воспитывается пятеро деток, с подарками пришёл не обычный, а пожарный Дед Мороз вместе со своим помощником Гномом. Сказочные гости рассказали об опасностях, которые таят в себе пиротехника, тонкий лёд, а также познакомили всех с правилами безопасного украшения новогодней ели.


Работники МЧС напомнили взрослым о необходимости постоянного присмотра за детьми, организации полезного и безопасного досуга, а с детьми провели несколько увлекательных конкурсов по основам безопасности жизнедеятельности, а также дружно вспомнили о правилах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. В завершение мероприятия Дед Мороз-спасатель пожелал жильцам гостеприимного дома крепкого здоровья и безопасного Нового года! И, конечно же, сделали фото на память.


Пожарный Дедушка Мороз Солигорского горрайотдела МЧС посетил дошкольное учреждение в городском поселке Старобин, чтобы поздравить малышей с Наступающим Новым годом и напомнить о правилах безопасности.


О правилах установки новогодней елки, пользовании пиротехникой и многом другом ребята вспомнили, водя хоровод и отвечая на вопросы инспектора пропаганды МЧС. После спасатели провели спортивный конкурс, в котором посредством игры напомнили ребятам, как правильно эвакуироваться из помещения, и о том, для чего предназначен огнетушитель.


В конце мероприятия малышей ждал сюрприз: Дедушка Мороз, оценив старания ребят, пришел поздравить их и вручить подарки. Ребята с восторгом встретили сказочного персонажа и порадовали его специально подготовленными стихотворениями. Дед Мороз вручил ребятам раскраски и сладкие подарки и пожелал провести следующий год продуктивно и безопасно!


Впереди заключительный этап акции МЧС "Безопасный Новый год", который продлится с 27 по 31 декабря. Мероприятия этапа развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию, разыграют призы, а также подарят «творческие» подарки от артистов и коллективов.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях заключительного этапа, чтобы пополнить багаж знаний в области безопасности, провести время с пользой и ярко встретить наступающий 2022 год!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть