image description

МЧС Республики Беларусь

В Берестовицком районе спасатели напоминают правила безопасности через Белпочту

1174

 Многие считают, что пал сухой травы — самый простой и быстрый способ избавиться от прошлогоднего мусора, но это ошибочное мнение. О том, как безопасно утилизировать мусор, а также о порядке реагирования на сигнал «Внимание всем!» спасатели напоминают жителям Берестовицкого района.

Часто люди даже не подозревают, какой вред они наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, его очень сложно удержать и остановить. Выжигание травы вызывает сильное задымление и опасно для здоровья людей.

Но самые серьезные последствия поджогов наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные и лесные пожары. Нередко выжигание сухой растительности становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, гибнут люди.

Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор нужно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть