image description

МЧС Республики Беларусь

Подведены итоги областных этапов республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» (2 часть)

1678

Совсем скоро, с 10 по 14 мая, пройдет финал одного из самых популярных и «трендовых» мероприятий студенчества страны – республиканский конкурс МЧС «Студенты. Безопасность. Будущее».

Для того, чтобы попасть на республиканский этап конкурса, команды высших учебных заведений со всей страны проходили отборочные испытания в своих регионах, ведь только самые сильные знатоки безопасности и самые целеустремленные команды получат возможность представить свои вузы в финале. 

О том, как прошли областные этапы в Брестской, Гродненской, Минской области и городе Минске – в нашем обзоре.

Самым многочисленным стал столичный этап: в нем приняли участие 130 студентов из 13 ВУЗов.

В первый конкурсный день студенты прошли проверку знаний в области безопасности жизнедеятельности в виде тестирования: нужно было ответить на 50 вопросов. В конкурсном этапе «Оказание первой помощи» команды продемонстрировали навыки оказания помощи пострадавшим, а в представлении команд «Шлягер безопасности» студенты выплеснули весь свой креатив и проявили все свои способности: кто-то пел, кто-то танцевал, а кто-то и вовсе выполнял акробатические номера.


Во втором конкурсном дне студентам пришлось здорово попотеть, чтобы пройти нелегкую полосу препятствий, а испытание «ЧС на воде» и вовсе заставило некоторых открыть купальный сезон. Еще одним немаловажным конкурсным этапом стал «Студенческий проект», в рамках которого команды представили своё видение социального проекта, направленного на формирование культуры безопасности жизнедеятельности у целевой аудитории населения.


По итогам конкурса победителем стала команда Белорусской государственной академии авиации, 2 и 3 места соответственно заняли команды Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного университета физической культуры.



В Бресте участие в областном туре приняли команды четырех вузов: Брестского государственного технического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Барановичского государственного университета и Полесского государственного университета.

Традиционно для участников была подготовлена насыщенная и интересная конкурсная программа. Стартовало мероприятие с «Визитной карточки», в ходе которой конкурсантам необходимо было оригинально представить свою команду. Затем ребята показали свои знания в конкурсе «Знатоки ОБЖ».


Бурю эмоций вызвала вторая часть конкурсного дня, в ходе которой участники почувствовали себя настоящими спасателями. Среди пройденных этапов – «Спасательная эстафета», «ДТП», «Колодец», «Оказание первой помощи», «Происшествие в квартире» и другие. Ребята справились с поставленными задачами. Они проявили выдержку, командный дух.

По результатам конкурса победителем стала команда Полесского государственного университета. На втором месте оказались ребята из Брестского государственного технического университета, на третьем – представители  Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.


В Гродно областной этап конкурса прошел на базе областного управления МЧС и пожарного аварийно-спасательного отряда. Участие приняли четыре вуза Принеманья.

Команды из 8 человек - 5 парней и 3 девушек состязались в силе и выносливости, демонстрировали свои знания по безопасности жизнедеятельности, проявляли творческие способности и воплощали креативные идеи.

Первый конкурсный день начался в стенах областного управления МЧС. Представители команд прошли проверку знаний в области безопасности жизнедеятельности, ответив на вопросы тестирования «Знатоки ОБЖ», оказали помощь пострадавшим на этапе «Оказание первой помощи» и выступили с собственным «Шлягером безопасности». Во второй половине дня студенты отправились в пожарный аварийно-спасательный отряд, где им предстояло преодолеть навесную переправу и спасти «тонущих».


Второй день испытаний проверил физическую подготовку участников. Студенты примерили на себя роль настоящих спасателей, преодолев полосу препятствий, ликвидировав последствия дорожно-транспортного происшествия и отыскав «пострадавших» в задымленном помещении.



По итогу состязаний места распределились следующим образом:

1-е место у команды Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;
2-е место заняли представители Гродненского государственного аграрного университета;
3-е место – Гродненский государственный медицинский университет.


К месту проведения Минского областного этапа приехали 6 команд - представители филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», УО «Марьиногорский государственный орден «Знак Почета» аграрно-технический колледж им. В.Е.Лобанка», УО «Борисовский государственный колледж», УО «Слуцкий государственный медицинский колледж», УО «Несвижский государственный колледж им. Я.Колоса», УО «Молодечненский государственный политехнический колледж».

Ребятам, которые в скором будущем станут представителями самых разных профессий, предстояло в буквальном смысле перевоплотиться в настоящих спасателей!

Пройти через огонь – соревнования для студентов начались с «Преодоления полосы препятствий», в которой нужно проявить не только выносливость, силы, но также командную работу. 


Спасти пострадавших – время испытать себя в оказании первой доврачебной помощи и разрешить непростые ситуации, в которых каждая секунда промедления может стоить жизни.


Вспомнить все – все свои знания в области безопасности жизнедеятельности ребятам необходимо было проявить в конкурсе «Знатоки ОБЖ».

Еще один ответственный конкурс, где участники показали свои творческие способности и таланты, креатив и умение держаться на сцене – «Визитная карточка». А финальный зачетный конкурс – «Социальный интернет-проект», после окончания которого определились победители.


В упорной борьбе победу одержала команда Солигорского государственного горно-химического колледжа. Серебро – у команды Слуцкого государственного медицинского колледжа. Третье место заняла команда Несвижского государственного колледжа им. Я.Коласа.


От души благодарим всех студентов, принявших участие в областных и городских этапах конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее», за ваш подход и отношение к безопасности, за ваши результаты и стремление к победе, креативность и инициативность. А победителей региональных туров ждем в мае в финале в поселке Светлая Роща под Борисовом, где и определится студенческая команда, которой нет равных в области безопасности жизнедеятельности.  


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть