image description

МЧС Республики Беларусь

«Папа, мама, я (мы) – в безопасности сильны!»: конкурс ко Дню семьи от МЧС

1606

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» в канун Дня семьи во всех уголках страны прошли конкурсы «Папа, мама, я (мы) – в безопасности сильны!»

Так, самые спортивные и подкованные в области ОБЖ, самые креативные и активные семьи, посещающие школы материнства, собрались в государственном учреждении образования «Ясли-сад №86 г. Могилева». Здесь прошел спортивный праздник «Папа, мама, мы - в безопасности сильны!». Конкуренцию составили воспитанники этого детского сада вместе со своими родителями.

Участники прошли сложные спортивно-познавательные дистанции, подготовленные пропагандистами МЧС: вызывали службу спасения, оперативно прибывали на пожар в полном обмундировании, тушили огонь, спасали пострадавшего. Очень помогала активная поддержка болельщиков. Родители, держа ребенка за руку, проходили конкурсы, напоминая и разъясняя все действия.


Преодолев длинный путь, малыши и их папы и мамы зарядились бодростью, позитивом, хорошим настроением и новыми знаниями основ безопасности жизнедеятельности.


Пропагандисты МЧС Несвижского района подготовили для участников насыщенную и интересую программу. Разделившись на команды, папам, мамам и их детям предстояло проявить себя в разнообразных конкурсах, доказав, что они – самая спортивная, дружная, а самое главное – безопасная семья.

Команды «Молния» и «Огонек» наравне состязались, старались продемонстрировать скорость, ловкость, сноровку и знания основ безопасности жизнедеятельности.


Далее, детишек и их родителей ждал самый настоящий пожарный автомобиль. Дети были несказанно рады этому. Каждый хотел посидеть в большой машине и ощутить себя спасателем. После освоения детьми автоцистерны, все участники прошли в актовый зал, чтобы поговорить на важные темы, касающиеся безопасности детей. Пропагандист Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказала родителям, в какую опасность может попасть оставленный без присмотра ребенок, и привела примеры трагедий, когда из-за родительского «авось» случилась непоправимая беда.


Также, с помощью интеллектуальной игры «Супер мама, супер папа!», спасатели проверили родителей на знание правил безопасной жизнедеятельности. Родители проявили себя на отлично! Для того, чтобы в сознании мам и пап лозунг «Не оставляйте детей одних!» остался на всю жизнь, спасатели продемонстрировали видеофильм по данной тематике. А в завершение мероприятия каждый родитель и ребенок получили от работников МЧС приятные подарки в виде красочных буклетов, напоминающих правила пожарной безопасности, также раскраски и обучающие пособия для самых маленьких, в которых они смогут в игровой форме изучить самые главные правила безопасности.


В Барановичах на стадионе гимназии №4 прошла спортивная игра «Папа, мама, мы – в безопасности сильны!», в которой приняли участие учителя, учащиеся и их родители. Мероприятие подготовлено Барановичскими спасателями, комбинатом противопожарных работ, администрацией учреждения образования.


В начале мероприятия работник пропаганды МЧС напомнил собравшимся основные правила безопасности. Далее праздник продолжился соревнованиями, участники которых старались продемонстрировать скорость, ловкость, сноровку и знания основ безопасности жизнедеятельности. Бег с препятствиями, стрельба из пневматической винтовки, дартс, фигурное вождение на велосипеде, туристические этапы, установка автономного пожарного извещателя – в упорной борьбе эти этапы привели к победе учащихся старших классов.


Работники Миорского подразделения МЧС посетили Новопогостскую школу, где провели мероприятие к Международному дню семьи. В программе – «Ринг безопасности» между семьями Муравских и Борановских. Единственное отличие от настоящего ринга – участники соревновались не в физической силе и выносливости, а в своих знаниях по безопасности жизнедеятельности.


Первый раунд – не для участников, а для болельщиков семей. За определенное время им необходимо было придумать оригинальную кричалку, изобразить ее на листах, причем плакат болельщика нужно было еще и украсить. Оригинальность и скорость болельщиков принесла командам семей заветные два балла. Стоит отметить, что в эту работу активно включились и сами команды. Они всячески пытались украсить лист, чтобы в дальнейшем болельщики смогли достойно держать их в руках и болеть «за своих».


Ну а далее – конкурсы для самих участников. Интеллектуальный конкурс с вопросами из истории Беларуси и пожарного дела, блиц-опрос по знаниям действий в случае возникновения пожара, испытания для мам.


Работники Гомельского районного отдела по ЧС совместно с Белорусским добровольным пожарным обществом, активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных организовали массовое мероприятие с детьми и их родителями на открытой площадке санатория «Ченки».

Команды под названием «101» и «112» проверили свои силы в подвижных играх, затем потренировали свою меткость и точность в игре «Кольцеброс». Папы одевали на время боевую одежду, дети примеряли костюм юных спасателей.


После чего детишки с удовольствием сложили пазлы, поиграли в безопасные крестики-нолики, вспомнили номера телефонов экстренных служб. Взрослые научились собирать ртуть, устанавливать автономные пожарные извещатели, на макете квартиры находили нарушения правил пожарной безопасности. На игровой зоне среди детей и их родителей расхаживал персонаж мультфильма "Волшебная книга". Любимый герой охотно фотографировался со всеми желающими. Мальчишек привлекла пожарная техника. Ребята с улыбкой на лице посидели за рулём автомобиля.


В завершении мероприятия, как взрослым, так и детям были вручены буклеты с профилактической информацией. Каждая команда получила сертификат за активное участие в спортивных соревнованиях.

— Мы не только хорошо провели время, но и получили новые, а самое главное, полезные знания. Дети остались довольны, на память останется сувенирная продукция, которая всегда будет напоминать о правилах безопасности, — поделился своими впечатлениями один из участников мероприятия.


Новогрудские спасатели организовали познавательно-развлекательное мероприятие для учащихся Городечненского УПК и их родителей. Безопасность объединила в этот день детей и родителей в один большой сплоченный коллектив.


Работники МЧС рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожаров и привели примеры огненных ЧП, причиной которых стала детская шалость с огнем. Со взрослыми и детьми повторили номера телефонов служб экстренного реагирования, вспомнили как правильно и быстро действовать в экстренной ситуации. Спасатели напомнили о пользе установки автономного пожарного извещателя, порекомендовали родителям вместе с детьми посмотреть мультфильмы «Волшебная книга МЧС» и «Спецотряд 112», а, чтобы изучать правила безопасности было еще интересней – установить на свои смартфоны мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

Затем участники праздничного мероприятия разделились на две команды, чтобы посоревноваться в ловкости и сноровке. На старт вышли две команды: сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, а также быстрые и ловкие дети. Каждому участнику нужно было преодолеть чрезвычайные ситуации, которые по легенде возникали одна за другой. Родители и дети надевали на скорость боевую одежду и тушили условное возгорание, вызывали спасателей и решали логические задачи. По итогам спортивного праздника участники получили памятные подарки и позитивный настрой.


Это малая часть того, что подготовили спасатели для проведения в рамках акции "Не оставляйте детей одних!". Мы продолжим знакомить вас с самым интересными и безопасными мероприятиями МЧС. Оставайтесь с нами и будьте в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть