image description

МЧС Республики Беларусь

В Минском областном управлении МЧС прошел Единый день информирования

1739

Сегодня в Минском областном управлении МЧС прошел Единый день информирования. Начальник управления Сергей Лапанович представил приглашенных гостей, которыми в этот раз стали журналист и политический обозреватель Игорь Тур и старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Миноблисполкома Ольга Лукутина.

Общественно-политическая ситуация в Беларуси и за ее пределами: что необходимо знать и как поддерживать здоровое и разумное отношение к обстоятельствам и актуальным процессам… На эту тему с коллективом управления поговорил Игорь Тур, который уже многие годы находится на передовой информационного фронта.

Игорь Петрович начал свое выступление с главной мысли о том, что сегодня мы находимся в состоянии информационной войны:

– На вопрос «Когда эта информационная война закончится?» могу уверенно ответить, что произойдет это не в ближайшем обозримом будущем.

Безусловно, события 2020 года вынудили медиасообщество нашей страны научится своевременно и эффективно противостоять деструктивным политтехнологиям. И, надо отдать должное, наши журналисты сделали огромный рывок в развитии навыка моментально адаптироваться к вызовам, которые им бросали чаще всего нечестные игроки этого информационного противостояния.

– В свое время мы поняли, что развенчивать фейки – неэффективно. Создавать ложь нетрудно. Кто-то потратит 5 минут на генерирование очередной неправды, опровергая которую, можно "убить" дни.

Нужно заполнять медиапространство своей информацией. Раскрывать и предоставлять общественности поводы для обсуждения значимых тем, максимально занимать эфир: компетентные специалисты и официальные комментарии управленцев, руководителей.

IMG_4501.JPG

Игорь Тур также порекомендовал ограничивать информационные потоки, к которым люди подключаются регулярно:

– Тут важно не допускать перегрузов. Человек не выдерживает того давления, которое на него сегодня пытаются оказать. Мой совет – оставить несколько самых важных для вас ресурсов, которым вы доверяете.

В плоскости рассуждения об информации, действительной и вымышленной, как об основном оружии информационной войны Игорь Петрович затронул и тему специальной военной операции:

– Наши южные соседи рассчитывали на информационную борьбу. На тех направлениях, с которых заходили российские войска, первоначально не было оказано никакого сопротивления, были отозваны даже работники пограничной службы. Им нужен был прецедент для того, чтобы потом громко заявить о случившемся. Какой информации верить? Той, которая подтверждена не одним источникам, опирается на объективные факты… К сожалению, на Украине открылся «ящик Пандоры», когда откровенная ложь исходит из уст официальных лиц. В то же время надо понимать, что то, что в мирное время называется ложью, сейчас необходимо воспринимать как военную пропаганду. Тактика, построенная на лжи, не предполагает смены курса. Ставки только повышаются! И к этому надо быть готовым!

Также Игорь Тур коснулся и вопроса измененной Конституции:

– Одна из ключевых целей обновленного Основного закона – пересмотр структуры управления. Долгое время нам служила строго вертикальная система с сильным лидером. К сожалению, в таких условиях большая часть этой вертикали теряет возможность принимать решения. Сегодня задекларирована следующая цель – передача полномочий на места. В этой связи были пересмотрены кадровые вопросы: продолжает происходить замена с приоритетом инициативных руководителей. Посыл к ним таков: решения оцениваются на стадии результата, без оценки самих решений и их промежуточного прогресса.

Ольга Лукутина, в свою очередь, рассказала, что в последнее время наблюдается незначительное ухудшений ситуации, связанной с оборотом запрещенных веществ и их употреблением:

– В 2021 году вследствие употребления наркотиков умерли 25 человек. К сожалению, категория зависимых людей достаточно молода. Чьи-то дети сегодня нуждаются в помощи врачей и правоохранителей, чьи-то втянуты в преступную деятельность. Основной протест такой молодежи – «Нас не понимают!» К сожалению, сегодня 70% родителей не знают друзей своих детей, не знают, чей номер набрать, если ребенок «не доступен».

Ольга Михайловна пояснила, на что необходимо обратить внимание родителям:

– Наиболее явный тревожны симптом заключается в том, что расходы вашего ребенка несоизмеримы с бюджетом, который вы ему выделяете. Дорогие гаджеты, одежды, походы в кафе…

IMG_4587.JPG

Также специалист рассказала, что физические проявления употребления или зависимости могут быть абсолютно разными и зависят от физиологии молодого человека:

В любом случае вы должны забить тревогу, если поведение ребенка сало нехарактерным. Кто-то находится в постоянном тонусе, не спит, совершает много лишних движений. Некоторые наоборот демонстрируют вялость, безразличие, неряшливый внешний вид. Еще один сигнал – частое питье: особенно при вдыхании веществ через нос происходит пересыхание слизистых, что заставляет постоянно смачивать носоглотку.

Завершила свое выступление специалист следующим обращением:

– Большинство из сидящих в зале – родители. Для того, чтобы бороться с проблемой наркомании, нам необходимо избавиться от спроса запрещенных веществ, что логично приведет к вырождению предложения. Для этого нужно уделять внимание своим детям, беспокоится об удовлетворении не только их естественных потребностей: накормить, одеть и обогреть, но и об их воспитании, поддерживать с ними доверительные отношения и искренне интересоваться их жизнью, их мыслями. Это то, что может и обязан сделать каждый родитель.

Николай Делендик, начальник отдела идеологической работы управления, осветил перед коллективом тему культурно-исторического наследия, которое является богатством нашей страны:

– Несмотря на многочисленные войны, которые огнем прокатились по нашей родной земле, нам по-прежнему есть чем гордиться. В нашей национальной культуре – стержень, который позволяет нам сохранять свою самобытность. Это фундамент, на котором будут воспитываться будущие поколения. Мы обязаны сохранить правдивую историю Великой Отечественной войны и передать ее нашим детям.

IMG_4596.JPG

Также Николай Анатольевич рассказал, что на территории нашей страны созданы более 2000 туристических маршрутов, из которых 477 реализованы на Минщине.

Сергей Васильевич поблагодарил гостей за компетентную, важную информацию и активное участие в процессе информирования граждан по актуальным вопросам.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть