image description

МЧС Республики Беларусь

Как прошел первый этап акции МЧС «Не оставляйте детей одних!»

1099

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности во всех уголках страны проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!».

В рамках первого этапа интерактивно-обучающие площадки МЧС развернулись по всей стране в местах, где чаще всего бывают молодые и будущие родители: детские магазины, развлекательные центры, парки, дома культуры и кинотеатры. Огромное число разнообразных по форме мероприятий подготовили пропагандисты МЧС для участников, а обьединяет их одно  – полезные знания по безопасности жизнедеятельности, веселье, хорошее настроение  –все это присуствовало на площадках МЧС.  

Как это было – в нашем обзоре.

С большим удовольствием родители и их дети приняли активное участие в предложенных играх от работников Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Веселье, радость и улыбки детей в этот замечательный день радовали всех в поселке Дружный возле сельского дома культуры. МЧС-ЛЭНД от МЧС – интерактивные площадки, пожарная техника, игры – привлекли огромное внимание жителей.

Как взрослым, так и детям отлично удалось показать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности. За что умелые знатоки получили поощрительные призы от МЧС и наглядно-изобразительную продукцию с рекомендациями.



С восторгом ребята рассматривали пожарную технику. А, посидев в кабине пожарной автоцистерны и подержав в руках ствол с подачей воды, они смогли почувствовать себя настоящими спасателями.


Всеми любимый герой Спасик приветливо веселил всех гостей и фотографировался на память, оставив хорошие воспоминания в телефонах и сердцах каждого.


В завершение мероприятия руководителями сельского дома культуры была организована интересная концертная программа.   

А в Слуцком районе Минщины мероприятие прошло в торговом центре «Европарк» в непосредственной близости от  магазинов «Фантастик» и «Буслік».

Инспектор пропаганды МЧС напоминала гражданам взрослым о том, как важно не оставлять детей без присмотра, а также о том, что необходимо с самого детства прививать детям навыки безопасного поведения.


Также посетителям предлагали проверить знания по безопасности на практике: в конкурсах, головоломках, кроссвордах и других интерактивных обучающих играх. Не забыла пропагандист МЧС и о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», рассказывая жителям города о той пользе, которую несет за собой его установка на телефон, ведь оно поможет сориентироваться в экстренной ситуации, правильно оказать первую помощь, вызвать при необходимости спасателей, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также проверить свои знания по безопасности. Здесь размещено более 50 тем по безопасности, имеется «Интерактивная карта», разработан принцип «5 шагов спасения», предусмотрены аудиоподсказки по оказанию первой помощи.


Не забыли спасатели и о тех родителях, которые не смогли попасть на мероприятие. Для них на столике для детского творчества, в камерах хранения и корзинах для осуществления покупок работник МЧС оставила буклеты-напоминания об опасностях, которые могут подстерегать малолетних детей в жилом доме.   


Все посетители, принявшие участие в акции, получили памятные, а самое главное, полезные подарки и наглядно-изобразительную продукцию от спасателей и представительства «Белгосстрах» по Слуцкому району.


В городе Витебске на базе Центра безопасности открылась «Школа безопасности для молодых и будущих мам». Заинтриговали? Сейчас расскажем, чем удивляли работники областной пропаганды.

Спасатели оригинальным способом решили привлечь внимание молодых родителей к вопросам обеспечения безопасности детей и организовали тематическое мероприятие под названием «Безопасность детей – наше общее дело!». В рамках занятия пропагандисты МЧС подготовили викторины, конкурсы и интерактивные игры, практические занятия и уникальные подарки для малышей и мам. 


Кто уже стал мамой, были в гостях не одни, а с малышами. И пока крохи были заняты своими «важными» делами – играли и резвились под руководством воспитателей, в роли которых выступали волонтеры ГУО «Средняя школа №30», – мамы с удовольствием участвовали в беседе и пополняли свои знания. Стартовой платформой при проведении мероприятия стала учебная площадка «Младенец в безопасности», на которой в качестве спикера выступила инспектор пропаганды МЧС. В необычном формате она поделилась советами о том, как сделать квартиру безопасной для ребёнка. Благодаря игре «Кто Я?» молодые мамы определили опасные предметы быта,  на которые в повседневной жизни можно и не обратить внимание. Важным элементов встречи стал мобильный бокс с элементами для создания безопасной среды, с помощью которого участницы акции познакомились с аксессуарами, которые делают жизнь ребенка безопасной: заглушки, стопперы, специальные накладки и мягкие бампера на мебель, блокираторы окон, дверей и мн.др.


Во второй части занятия молодые родители перешли от теории к практике и отправились исследовать импровизированную жилую комнату, выступив в роли главных экспертов по безопасности, успешно отыскав и обезвредив подстерегающие детей «опасности» в помещении. А в заключение для закрепления полученных знаний участники прошли тест на безопасность и сыграли в тематической игре «Верю – не верю».


В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники пропаганды МЧС Петрикова организовали для родителей и их детей МЧС-ЛЭНД в центральном парке города.


Во время проведения мероприятия основное внимание было уделено проблеме оставления детей без присмотра. Пропагандист МЧС напомнила родителям, что прививать основы безопасности жизнедеятельности необходимо с ранних лет. При помощи макета «опасной квартиры» родители и дети отыскивали все нарушения в комнатах. Каждому взрослому были вручены буклеты акции «Не оставляйте детей одних!». Не забыли рассказать и про важность установки в жилых комнатах автономного пожарного извещателя, который своевременно оповестит о пожаре. 


Пока работники МЧС беседовали с родителями, дети складывали пазлы с героями из мультфильма «Волшебная книга МЧС». Вспомнили, по каким номерам вызывать экстренные службы и что говорить диспетчеру МЧС в случае чрезвычайной ситуации, а также, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не случилось пожара.


В Столине рядом с Центром детского творчества было многолюдно: насыщенная развлекательная программа, подготовленная работниками пропаганды МЧС, увлекла мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Малыши и подростки с азартом находили выходы из смоделированных чрезвычайных ситуаций, активно демонстрировали эрудицию, смекалку и познания основ безопасности жизнедеятельности.

IMG_0748.JPG

Особым «спросом» пользовалась фотозона – каждый хотел сделать памятное фото. Также ребята активно складывали пазлы с сюжетами из мультфильма «Волшебная книга».

IMG_0714.JPG

Спасатели провели профилактические беседы со взрослыми и напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, а также о важности организации для ребят безопасного отдыха.

IMG_0690.JPG

Работники пропаганды Гродненского городского отдела МЧС совместно с активистами БМООСП средней школы №28 пообщались с посетителями магазина «Kari Kids» в торговом центре Old City. Ростовые куклы Бобер и Волк, герои мультсериала «Волшебная книга», приглашали к участию в мероприятии.


Пропагандисты МЧС рассказывали о целях и задачах проводимой акции, предупреждали об опасностях, которые могут подстерегать детей дома и на улице. Напоминали родителям, чем опасны мелкие предметы, кухонные принадлежности и почему необходимо убирать их подальше от малышей,  о мерах предосторожности при приготовлении пищи и пользовании электрическими розетками и бытовыми электроприборами. Отдельно останавливались на зоне повышенной опасности в многоэтажных домах – окнах и балконах и настоятельно рекомендовали поставить на них заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли их открыть.


Особое внимание пропагандисты МЧС уделили огненным ЧП, причиной которых стала детская шалость с огнем, посоветовав родителям рассказывать детям о том, насколько опасен огонь, как быстро могут разгореться шторы, ковры, мягкая мебель в доме и сухая трава, солома, бумага – на улице. И к чему могут привести эксперименты с легковоспламеняющимися жидкостями, поджигание аэрозолей и спреев.


Спасатели призывали родителей быть примером для детей, ведь практика показывает, что дети следуют не советам, а поступкам, поэтому правила безопасности соблюдать необходимо вместе!


Для закрепления полученных знаний участникам мероприятия в зоне интерактивно-обучающей площадки было предложено поупражняться на интерактивном тренажере «Проведи время с пользой!» и ответить на вопросы теста «Пять шагов спасения». За успешное прохождение испытаний спасатели вручали семьям тематические сувениры.


Инспекторы Слонимского райотдела МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы №10 Слонима провели профилактические мероприятия в магазине «Евроопт».


Спасатели и активисты молодежного движения обучили взрослых и детей правилам безопасного поведения в быту, призвали родителей убрать в недоступные места спички, зажигалки, бытовую химию и медикаменты, а главное – не оставлять малышей без присмотра! Участники акции прошли тестирование по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, поиграли в настольные игры с элементами основ безопасности жизнедеятельности и узнали, как обеспечить безопасные условия проживания для малолетних детей.


Для закрепления полученных знаний пропагандисты вручили взрослым информационные буклеты с рекомендациями от спасателей, а мальчишки и девчонки получили раскраски.


МЧС-ЛЭНД и «Бег в ползунках» – такие мероприятия в рамках акции были организованы пропагандистом МЧС в Осиповичах.  В детском центре «Ай, да Я!» спасатель предложил ряд интересных заданий, которые помогут малышам и их родителям подготовиться к безопасному этапу в жизни и сделать первые шаги в мир безопасности.

Мамы мальчишек и девчонок вместе с работником пропаганды МЧС узнали, что может быть опасного в квартире, повторили номера экстренных служб, позвонили в службу спасения и повторили алгоритм действий во время пожара. Инспектор пропаганды рассказал про автономный пожарный извещатель, где его необходимо устанавливать и привел примеры, когда маленькое устройство помогало избежать серьёзных последствий. Маленькие граждане не остались в стороне: вместе с родителями они тушили «пожар», примеряли форму спасателя, рисовали, танцевали и приняли участие в чемпионате по бегу в ползунках.

В завершение мероприятия работник МЧС предложил просмотреть одну из серий «Волшебная книга МЧС: правила безопасности дома», после просмотра которого мамочки и малыши получили в подарок наглядно-изобразительную продукцию и раскраски от МЧС.


А в кинотеатре «Родина» участники мероприятия окунулись в мир безопасности: «Крестики-нолики», «Опасные места для игр», «Умники и умницы», «Опасная ртуть» и «Сильнейший пожарный спасатель» – такие разнообразные площадки ожидали ребят и их родителей.


Наибольший азарт проявился у участников на площадке «Сильнейший пожарный спасатель», где ребята должны были продемонстрировать работу в команде и справиться с условным возгоранием. Родители также попробовали себя в роли спасателей - надевали боевую одежду и тушили «огонь». Работник МЧС акцентировал внимание родителей на недопустимости оставления детей без присмотра, призывал быть внимательными к своим детям, следить за их досугом, обучать мерам безопасности. И проверил их знания в области безопасности жизнедеятельности на интерактивной площадке «Умники и умницы». А работники кинотеатра подготовили викторину по сказкам и мультфильмам, чтобы участники могли посоревноваться в знании мультипликационных и сказочных героев.


Ни один ребенок и взрослый не остались без внимания! Каждому, прошедшему все площадки, была вручена красочная наглядно-изобразительная продукция МЧС. А для закрепления приобретенных знаний все посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома» на большем экране кинотеатра.


Работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с РГОО "БДПО" и активистами БМООСП ГУО "Средняя школа № 197 г. Минска" на базе детского магазина "Буслик" организовали работу интерактивной площадки с наличием обучающих зон и конкурсов.

Первомайский район. Диалоги о безопасности в детском магазине «Буслик»

Посетители магазина смогли повторить номера службы спасения "101 и 112", алгоритм действий в случае возникновения огненной ЧС, принять участие в игре "Волшебная коробка МЧС", "Опасности в квартире" и "Крестики-нолики", а также познакомиться с принципом работы и назначением автономного пожарного извещателя.

В ходе мероприятия было продемонстрировано мобильное приложение "МЧС: помощь рядом", которое всегда сможет помочь и подскажет, как правильно себя вести в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Самых юных покупателей инспектор пропаганды познакомил с мультсериалом "Спецотряд 112", а главным сюрпризом для них стала ростовая кукла в виде одного из героев мультфильма "Волшебная книга", с которым дети смогли потанцевать и сделать памятное фото.


В завершении всем участникам мероприятия была вручена памятная наглядно-изобразительная продукция МЧС, которая поможет закрепить свои знания в области основ безопасности жизнедеятельности.


Следующий этап акции пропагандисты МЧС проведут в учреждениях образования на общешкольных родительских собраниях, посетят детские дошкольные и учреждения здравоохранения, заглянут в гости к многодетным, приемным и семьям, находящимся в социально-опасном положении,  и т.д. и подробно расскажут всем о безопасности детей, дадут рекомендации и ответят на интересующие вопросы.

А мы обязательно расскажем о ходе второго этапа акции «Не оставляйте детей одних!» Следите за новостями, обещаем – скучно не будет!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть