image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Сергей и Светлана Бунчук

2115

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

У Сергея и Светланы много общего: одинаковые взгляды на жизнь, на работу, на взаимоотношения в семье, на досуг. «Семья – служим вместе!» – под таким девизом шагает вперёд семья Бунчук. И живут они не только в согласии, но и в Мире – в городском поселке Кореличского района.

Сергей служит в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 15 лет, а Светлана в органах внутренних дел – 7. Светлана с детства мечтала стать милиционером: люди в форме казались ей гарантом спокойствия и защиты, ей хотелось стать одной из них. Девушка родилась в деревне Селец Лидского района в семье железнодорожников. Поступать изначально в милицейский ВУЗ не осмелилась, поскольку волновалась за сдачу нормативов по физической культуре. Поэтому ее выбор пал на факультет экономики и управления Гродненского государственного университета имения Янки Купалы, закончив который в 2011 году она и оказалась в Кореличском районе в «Беларусбанке». После 2 лет отработки кассиром она начала подыскивать себе новое место работы в этом же районе,  поскольку привыкла к местности и людям. От знакомых она узнала, что в Кореличском РОВД есть вакантная должность в группе информационного обеспечения и решила осуществить свою детскую мечту, пусть и на гражданской должности. С этого момента и начался ее путь в милицейской системе. После выпуска в 2015 году из Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь Светлану, молодого лейтенанта, назначили на должность старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции Кореличского РОВД, в 2018 – на должность старшего инспектора по административной практике ОГАИ Кореличского РОВД. Сегодня она капитан милиции, старший инспектор по административной практике межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов милиции общественной безопасности Новогрудского РОВД.

В должностные обязанности Светланы входит обработка выявленных сотрудниками ДПС нарушений, их проверка и внесение в базу данных, работа с отделами принудительного исполнения по взысканию наложенных штрафов, возврат водительских удостоверений гражданам после лишения. Светлану можно встретить как при проведении профилактической работы в трудовых коллективах и учреждениях образования, так и на дороге с жезлом. В 2021 году она прошла подготовку по регулированию дорожного движения и оказалась в числе немногих девушек-регулировщиц республики, принимавших участие в обеспечении безопасности дорожного движения на перекрестках г.Витебска во время проведения Славянского базара.

–- Вспоминается случай, когда я еще работала в уголовно-исполнительной инспекции. Кабинет мой размещался на первом этаже. И был у меня один из ранее судимых, который приходил на отметку. Когда он в очередной раз пришел отмечаться, то попросил посмотреть в окно. И я вижу, что на подоконнике со стороны улицы лежит букет из роз. На мой вопрос, где он его взял, получила ответ: «Так я ж к Вам на отметку через суд хожу, у них на клумбе и нарвал», – делится Светлана.     

 Как и любая девушка, Светлана мечтала о том, чтобы её будущий супруг был сильным, смелым и надежным. А поскольку мечты имеют свойство сбываться, в 2014 году она повстречала молодого офицера МЧС – Сергея.

–- Я в то время уже работала в милиции на гражданской должности и, чтобы лучше понять специфику работы милиционеров изнутри, часто ездила в совместные рейды. Первое знакомство и состоялось в очередном профилактическом рейде в одном из сельсоветов Кореличского района. А вечером того же дня, Сергей нашел меня в соцсетях, – вспоминает Светлана.

Дружеские отношения вскоре переросли в любовь. Спустя полгода после знакомства молодые люди решили попробовать жить вместе. В июле 2015 года Светлана на полгода уехала в Минск в Центр переподготовки, чтобы получить заветные офицерские погоны, а Сергей остался ждать ее дома. Испытание расстоянием все и решило: приехав на присягу вместе с родителями Светланы, Сергей сделал ей предложение руки и сердца. Вскоре влюбленные поженились.      

В рядах спасателей-пожарных Сергей Бунчук с 2007 года. Думать над выбором будущей профессии ему долго не пришлось: он пошел по стопам своего отца и прадеда. Юрий Аркадьевич, отец Сергея, говорит, что сын буквально вырос в стенах Мирской пожарной части. Мальчишку особенно интересовали пожарные машины, ведь отец 20 лет отработал за рулем спецтехники. С не меньшим интересом, Сергей посещал пожарную часть и слушал рассказы родителей о его прадедушке по материнской линии Юлие Романовиче Костюке, который работал кузнецом в пожарной части по охране Мирского замка. Это была своего рода добровольная пожарная дружина, в которой Юлий Костюк помимо кузнечного ремесла по мере необходимости занимался еще и тушением пожаров. Легендарный прадед родился в 1901 году, всю сознательную жизнь жил и работал в Мире, служил при князе Василии Ивановиче Святополке-Мирском.

В выпускном классе Сергей тайком от родителей прошел медкомиссию и лишь после этого рассказал им о своем намерении стать спасателем-пожарным. Поступив в Солигорский горно-химический техникум, он пообещал им стать офицером и слово сдержал. Ровно 10 лет понадобилось молодому спасателю, чтобы из рядового бойца Мирской пожарной части дорасти до первого заместителя начальника Кореличского РОЧС, майора внутренней службы. С уважением Сергей отзывается о своих наставниках, которых считает «тушилами от бога» – Николае Николаевиче Лазаре, Василии Васильевиче Журавле и Виталии Константиновиче Рыбаке, которые поверили в молодого бойца и передали бесценный практический опыт.

– На свой первый пожар я выезжал вместе с отцом – были в одной смене. Горел жилой дом и сарай под одной кровлей на частном подворье в деревне Еремичи. Жилище удалось практически полностью отвоевать у огня, за что хозяева-пенсионеры были очень благодарны. Моей задачей было подавать воду на горящую кровлю и защищать рядом находящиеся соседские дома. Волнения не было, просто делал то, что велел руководитель тушения пожара. А ещё навсегда в памяти остался пожар сарая в деревне Медвядка, где погибла шестилетняя девочка. И ничто не предвещало трагедии, о том, что внутри ребенок никто и не догадывался.  Как потом выяснилось, дети играли в сарае со спичками и сено загорелось. Старшие убежали, а малышка спряталась за сечкарню. Там мы её и нашли. Семья у девчушки не образцово-показательная, родители выпивающие, вот и недосмотрели, не уберегли… – вспоминает Сергей.

Несмотря на то, что в настоящее время он занимает должность первого заместителя начальника отдела, он и сейчас плечом к плечу с бойцами находится на передовой, как только поступает сигнал тревоги.

Сегодня должностные обязанности Сергея охватывают большой спектр направлений: от оперативно-тактической деятельности гарнизона и тылового обеспечения до создания комфортных условий несения службы для личного состава. Особое внимание Сергей уделяет молодым сотрудникам, прибывшим для прохождения службы, важно помочь им сориентироваться в новом коллективе, обучить основам пожаротушения, работе со спасательным оборудованием, а также умению работать в связке с коллегами и понимать друг друга с полуслова.  

Если Сергей более рассудительный и рациональный, то Светлана любит креативить и является генератором идей в их семье.

Оставлять служебные дела за порогом не получается: их супруги обсуждают и дома. Светлана часто спрашивает у мужа совета, ведь у него опыта побольше. Прислушивается к мнению жены и Сергей: иногда она со свойственной женщинам изобретательностью предлагает ему совершенно нестандартный подход к разрешению той или иной ситуации.

Сергея и Светлану часто можно вместе увидеть на месте происшествия, будь то пожар или ДТП. Отдыхают супруги также вместе, ведь у них на двоих одно хобби – рыбалка. Для возможности покорения новых мест на Немане они приобрели «железного Феликса», в именно – УАЗика, который стал подарком мужу на День рождения. И теперь Бунчуки выходные дни проводят на берегу Немана, приветствуя и ночную (с палаткой), и зимнюю рыбалку. Самые значимые трофеи – это щука, весом в 7 килограммов и зеркальный карп 5,5 килограммов Отличный улов, как отмечают супруги, получается, когда рыбалка спонтанная и при себе нет подсачека. Тогда Светлане приходится доставать рыбу из воды руками, пока Сергей ее грамотно подсекает и подводит к берегу.  В планах супругов рыбалка в Карелии и на Алтае.

Еще Сергей и Светлана любят животных. Собаку, конечно, семья не может позволить себе завести из-за ненормированного рабочего графика, а вот с котом справляются легко: в январе у них появился котенок ориентальной породы по кличке Лаврентий, он же Лёва.

Супруги Бунчук принимают активное участие в туристических слетах и конкурсах самодеятельности. А ещё Светлана любит фотографировать и в 2020 году она стала номинантом творческого конкурса на лучшую фотоработу об органах внутренних дел «В объективе».

И Сергей, и Светлана поощрялись руководством Гродненского областного управления по чрезвычайным ситуациям и Управления внутренних дел Гродненского облисполкома, Кореличского и Новогрудского исполнительных комитетов. Сергей награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

– Чтобы качественно выполнять свою работу, ее нужно любить. И спасатель, и милиционер служат людям. Важно делать своё дело честно и на совесть, идти в ногу со временем, ставить цели и достигать их. А с любыми, казалось бы, даже непреодолимыми трудностями можно справиться, тем более, когда рядом с тобой твой единомышленник и любимый человек, – подытоживают супруги Бунчук. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть