image description

МЧС Республики Беларусь

Работник РОСН «ЗУБР» спас жизнь утопающему

2493

19 июня в свободное от несения службы время начальник кинологической службы РОСН «ЗУБР» Сергей Лягович оказал первую медицинскую помощь утопающему и спас ему жизнь.

«Мы приехали с семьей отдыхать на Минское море. Недалеко от нас отдыхала компания. Они употребляли спиртные напитки и играли в волейбол. На берегу начали кричать, что тонет человек. Когда я подбежал к берегу, его уже вытащили и положили на спину. Оказавшись возле пострадавшего, я незамедлительно приступил оказывать первую помощь. Перевернув пострадавшего на живот, и положив его на колено для освобождения дыхательных путей от попавшей воды, я начал постукивать ладошкой в районе лопаток, чтобы вода начала вытекать, так как пострадавший не подавал признаков жизни. После, положив его на бок, с помощью подручных предметов разжал ему рот и продолжил освобождать дыхательные пути от воды. Затем, перевернув его на спину, приступил к закрытому массажу сердца, после нескольких нажатий на грудную клетку услышал хриплое самостоятельное дыхание и увидел покраснение губ. После я положил его на бок, и в это время подбежал медицинский работник, которая с помощью ручного аппарата искусственной вентиляции легких продолжила оказание помощи пострадавшему до прибытия бригады скорой медицинской помощи», — поделился хронологией событий Сергей Лягович, начальник кинологической службы РОСН «ЗУБР». 

Бригадой скорой медицинской помощи спасенный был госпитализирован. Супруга утопающего выразила благодарность нашему спасателю. 

Справочно: начальник кинологической службы РОСН ‘’ЗУБР’’ Сергей Лягович проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с 2019 года. За период службы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть