image description

МЧС Республики Беларусь

МЧС Беларуси принимает участие в выставке "Национальная безопасность. Беларусь-2022"

2631

Сегодня в Минске открыла свои двери I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022». Она проходит на территории МКСК «Минск-арена». Это первое в стране масштабное специализированное мероприятие для правоохранительных органов и других силовых структур, деятельность которых направлена на реализацию государственной политики Беларуси в сфере обеспечения национальной безопасности. 

Ленту во ознаменование открытия выставки перерезали первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович и генеральный и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. В церемонии с творческим номером выступили и юные спасатели. 

IMG_0653.JPG

Среди экспонентов — Министерство по чрезвычайным ситуациям. На выставочной площадке МЧС Беларуси представляет свой комплексный подход в обеспечении безопасности, который включает в себя:

  • Информационные технологии управления и реагирования на чрезвычайные ситуации;
  • Экипировку и средства индивидуальной защиты спасателей-пожарных, а также аварийно-спасательную технику;
  • Системный подход в подготовке специалистов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • Деятельность по внедрению культуры безопасности жизнедеятельности.

Выставку также посетили министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и представители делегаций Российской Федерации, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Казахстан, Кыргызской Республики.

IMG_0889.JPG

IMG_0897.JPG

По первому направлению на площадке представлена информация о программных комплексах, используемых в деятельности Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Во втором блоке центральное место занимает линейка экипировки спасателей-пожарных, которая позволила обеспечить подразделения современной боевой одеждой по ряду показателей превосходящей импортные аналоги. На выставочной площадке представлены: термостойкое белье, костюмы для проведения аварийно-спасательных работ, боевая одежда пожарного, комбинированный костюм индивидуальной защиты, теплоотражающий костюм от повышенных тепловых и огневых воздействий, специальная обувь, средства индивидуальной защиты рук, шлем пожарного, подшлемник пожарного, а также фонарь индивидуальный, ствол пожарный ручной универсальный, рукава пожарные напорные, инструмент ручной аварийно-спасательный универсальный (типа halligan tool) и другое. Кроме этого, часть экспозиции была представлена аварийно-спасательной техникой, которая используется при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

IMG_0306.JPG

В рамках третьего направления университет МЧС продемонстрировал экспериментальный макет тренажера с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности. Специалистами Университета гражданской защиты МЧС и ООО «БелСимТех» разработано программное обеспечение, включающее в себя обработку обратной тактильной связи, звуковое сопровождение, виртуальное наполнение обучающих локаций и окружающей среды, а также интерфейс управления экспериментальным макетом тренажера для операторов (преподавателей). Кроме того, тренажёр позволяет отслеживать биометрические данные пользователя (обучающегося) в процессе прохождения им симуляции. Симулятор позволит обучающимся не только находиться в виртуальной среде, но и взаимодействовать с ней естественным образом, получая обратную тактильную связь (например, имитация прикосновений, ударов, поражения электрическим током, теплового воздействия). К слову, во время тренировки обучающийся испытывает все нагрузки, но не подвергается опасности физического поражения. Тренажер позволяет закрепить знания и приобрести практические навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, которые крайне сложно или экономически нецелесообразно воссоздать в реальности.

wg2whs5mix5lo25vk6kzlduqb3z7oyt6.jpg

Четвертый блок – площадка по безопасности жизнедеятельности, представленная различными разработками, которые помогают в процессе формирования культуры безопасности у жителей нашей страны. Пропагандисты МЧС используют десятки новейших разработок, каждая из которых создавалась с учетом интересов и возрастных особенностей аудитории: разнообразная наглядно-изобразительная продукция, игры для дошкольников «Чемодан безопасности» и «Служба отважных спасателей», мультифункциональный центр «Учимся играя», игра «Куб безопасности», тренажер «Проведи время с пользой». Стоит отметить, что дети активно участвовали в работе площадки  и испытывали на себе разработки, что доказало их практическую значимость. То же можно сказать и о взрослых: представители делегаций не отходили от стенда и брали на вооружение каждую представленную идею. Особенно привлекала их яркая наглядно-изобразительная продукция.


IMG_0335.JPG

Еще одной эксклюзивной «разработкой» стали товары народного потребления, которым  в направлении пропаганды безопасности жизнедеятельности уделяется особое внимание, – пряники с изображением разработок НИИ и героев мультсериала «Волшебная книга», которые стали приятным напоминанием об экспозиции МЧС, представленной на выставке.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть