image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканская акция «Дорогами мужества и стойкости» прошла на базе Гомельского областного управления МЧС

1301

24 июня в актовом зале Гомельского областного управления МЧС прошла диалоговая площадка, проводимая в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости». Акция проходит с 20 июня по 3 июля в 27-ми городах и населенных пунктах Беларуси, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В этом мероприятии приняли участие работники аппарата областного управления МЧС, а также руководство районных подразделений МЧС области.


Спикерами площадки стали председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, известный тележурналист СТВ Григорий Азаренок и руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко.


Основной темой, затронутой экспертами, стали вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Накануне Дня Независимости она актуальна как никогда. Очень важно помнить, какую страшную цену заплатила наша страна за свой суверенитет. Не остались без внимания спикеров и зрителей общественно-политические, социально-экономические реалии сегодняшнего дня.


Со вступительным словом выступил перед присутствующими председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Основной акцент в его выступлении был сделан на истории Гомеля в годы Великой Отечественной войны, а также о героях того времени.

- Жители Гомеля хорошо помнят и чтят тот героизм, которые наши деды и прадеды совершили, чтобы мы сегодня жили спокойно и в мире. Мы увековечили память на «Аллее Героев» в Гомеле. В ней покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года: партизан, подпольщиков, а также тех, кто принес в ноябре 1943-го в город долгожданную свободу. Все они в годы войны отдали свою жизнь за нынешнюю мирную жизнь белорусского народа. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем. В их числе уроженцы города над Сожем, воины, принимавшее участие в освобождении города, а также те, кто проживал и работал здесь. И это не единственный памятник. Уникальный на мой взгляд памятник братьям Лизюковых. В этой семье было три брата, двое из которых были Героями Советского Союза, третий, по случайности, не получил это высокое звание из-за своей гибели. И знаете, вот именно на таких примерах и надо воспитывать наших детей. Это должен делать каждый: я - как градоначальник, но и учитель, врач, инженер - абсолютно каждый! - отметил Петр Кириченко.


Также перед аудиторией выступил Григорий Азаренок, который поделился своим видением о памяти событий тех лет, а также о нынешних ситуациях в странах ближнего зарубежья. Участникам диалоговой площадки были продемонстрированы авторские видеосюжеты журналиста «Дневники Донбасса», в которых он рассказывал и показывал обстановку на данных территориях из своей недавней командировки.

- Народ Донецка, Луганска очень четко и прямо высказался, что руководство Украины за все годы не построило ничего: ни школы, ни больницы, ни центры - не дало для жизни им ничего. И сейчас этот мужественный народ хочет жить по-другому. Можете представить, что в школах дети, а это, на минуточку, ребята 4 класса изучают наряду с украинской «мовой», математикой ... противопехотные мины, закладки, растяжки, как разминирование проходит. Когда у нас дети в Беларуси готовились к ЦТ, там в школу прилетела ракета «Смерч» и разгромила всю школу. В 1943 году школу не смогли разгромить немцы - не получилось, а у майдановцев получилось! - эмоционально рассказал Григорий Азаренок.


Руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко поделился своим видением об учебниках нашей системы образования в разрезе Истории Беларуси. Рассказал о примерах из жизни.


Также спикеры ответили на вопросы присутствующих, которые поступали из зала.



Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть