image description

МЧС Республики Беларусь

МЧС проводит комплекс мероприятий по предотвращению гибели людей на воде

2435

На территории страны по-прежнему сохраняется высокий уровень гибели людей на водоёмах. С начала купального сезона в стране утонули 126 человек, из которых 14 детей. Трагедий могло быть больше - с начала года спасено 197 человек, в том числе 48 детей.

В связи с увеличением гибели людей на воде  МЧС разработало и осуществляет комплекс мероприятий по снижению трагической статистики. Применяются следующие формы профилактических мероприятий, такие как SMS-рассылка, профилактические рейды, авиапатрулирование, обучение и информирование граждан. Также разработана карта разрешенных для купания пляжей. Ознакомиться с ней можно по ссылке. 

В целях реализации комплекса мероприятий по снижению трагической статистики гибели людей на воде за прошедшие выходные работниками МЧС был проведен ряд практических мероприятий, направленных на предупреждение граждан о возможных последствиях при купании, а также обучение правилам безопасного поведения на водоемах.



В рамках авиапатрулирования в эти выходные с высоты птичьего полёта спасатели наблюдали за зонами отдыха у воды Витебской области. Проведен мониторинг четырех районов  (Витебский, Оршанский, Сенненский, Лиозненский) и обследовано более 20 озер, а также река Западная Двина. Это маршруты, с тяжело проверяемой акваторией с земли. В ходе обследования водных объектов было выявлено 20 несанкционированных мест купания граждан. А в воскресенье спасатели осуществили облеты акваторий города Витебска. Через громкоговорители граждан информировали о запрете купания в неустановленных для этих целей местах и напоминали о правилах поведения на воде. 



В ходе учебно-полевого сбора курсантами МЧС совместно с представителями МВД и Минздрава в Гомельской и Могилевской областях страны было обследовано более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания. На пляжах областных центров участниками сбора были проведены масштабные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде, гражданам предлагалось поучаствовать в различных тематических конкурсах, направленных на обучение правилам безопасного поведения на водоёмах. Во время пеших рейдов по местам, не оборудованным для купания, были установлены таблички «Здесь утонул человек», которые будут напоминать отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасности во время отдыха на воде. 



Также в рамках сбора совместно с представителями ГИМС проведены рейды по выявлению нарушений правил эксплуатации маломерных судов. 


Не остались без внимания и детские оздоровительные лагеря. Курсанты МЧС посетили 7 лагерей (3 в Могилевской и 4 в Гомельской областях), где для детей провели интерактивные мероприятия с изучением правил поведения на водоемах при купании, игры, викторины и квесты.



МЧС настоятельно рекомендует и предупреждает: соблюдайте правила безопасного поведения на воде! Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть