image description

МЧС Республики Беларусь

Жизнь, посвященная спасению: из воспоминаний Петра Петровича Юрашевича

1468

20 лет назад была создана Белорусская общественная организация «Спасатель», объединившая ветеранов пожарной и пожарно-спасательной службы Беларуси. В честь юбилея организации мы начинаем рубрику «Жизнь, посвященная спасению...», где предоставим слово ветеранам, которые расскажут о своем жизненном пути, о приходе в пожарно-спасательную службу, поделятся с нами реальными историями спасения и дадут ценные профессиональные и мудрые житейские советы.  

Петр Юрашевич – уроженец Дрогичинского района Брестской области. С раннего детства мечтал стал летчиком, но судьба решила иначе: 24 года жизни Петр Петрович посвятил благородной профессии спасателя.

После срочной службы в Вооруженных Силах в далеком 1980 году Петр Юрашевич пришел на службу командиром отделения 2-й СВПЧ по охране Московского района г. Бреста, после 6 лет был водителем. Выполнял служебные обязанности на работе по ликвидации последствий аварии в 30-ти километровой зоне на Чернобыльской АЭС. Он пробыл там месяц, и за это время увидел невероятное мужество и самоотверженность всех причастных к ликвидации последствий аварии.

За время службы Петр Юрашевич отучился во Львовском пожарно-техническом училище МВД СССР. Специальное образование повлекло за собой назначение на новую должность – начальник караула 1-й СВПЧ по охране Ленинского района г. Бреста.

Служба была по душе, ничего не хотелось менять, – рассказывает собеседник, – но заместитель начальника отдела Казакевич Петр Георгиевич направил меня, буквально заставил расти и предложил пойти на повышение начальником службы инженерно-спасательных работ САСО ВПС Брестского областного УВПС ГУАПС МВД Республики Беларусь. А на пенсию провожали начальником службы инженерно-спасательных работ ПАСО Брестского областного управления МЧС.

За долгие годы службы вспоминается не одна ЧС: каждая требовала ни секунды промедления и холодного рассудка. Помню: горят лодочные гаражи, подъезжаем и видим огромное пламя. По прибытии говорю бойцам: «Спокойно, делаем боевую проверку, надеваем АСВ и идем». За время проверки раздался взрыв, взорвался кислородный баллон. На расстоянии 100 метров мы находились, а машина прям задрожала… Еще один случай. Школа. Валит дым из подвала. Детей эвакуируем. Встречает завхоз, просим ключи, а она не знает, где они. Боец у меня был – в одно движение открыл эту дверь. Горела макулатура. Потушили. Простые случаи, но в случае промедления и нерешительности, страшно представить, к чему могли бы привести, – рассказывает Петр Петрович.

Свою службу Петр Юрашевич строил на четырех китах: уважении к людям, справедливости, смелости и решительности. Эти качества он прививал и своим детям, а они – своим. Не случайно старший сын – Сергей работал в ГАИ УВД Брестского облисполкома, младший Андрей – главным специалисом учебно-методического центра гражданской защиты Брестского областного управления МЧС, а внук Никита работает пожарным в пожарной аварийно-спасательной части №3 Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня Петр Петрович – счастливый пенсионер, который не может усидеть на месте и ежедневно находит себе работу на даче, в деревне или гараже, активно принимает участие во всех мероприятиях ветеранской организации «Спасатель», делится с молодежью опытом и мудростью.

За время службы он награжден Почетной грамотой Брагинского Совета народных депутатов Гомельской области за активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Грамотой Брестского городского исполнительного комитета.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть