image description

МЧС Республики Беларусь

В Гродненском районе мужчина заблудился в лесу: на помощь пришли спасатели

651

6 августа в 14-20 диспетчеру службы «101» областного центра поступило сообщение о пропаже мужчины в лесном массиве в пригороде Гродно. Женщина рассказала спасателям, что ее супруг утром 5 августа отправился за ягодами в лес вблизи агрогородка Поречье и домой не вернулся.

На поиски выдвинулись работники районного отдела МЧС, пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС, а также пограничники, лесники, сотрудники райотдела внутренних дел, добровольцы отрядов «Центр Спас» и «Ангел». Всего было задействовано 74 человека на 14 единицах техники.

Спасатели разбили территорию на кварталы, расставили технику. Периодически подавали звуковые сигналы и прислушивались к голосу потерявшегося. В воздух над массивом поднимали дрон, пешими и мобильными группами на квадроциклах прочесывали лес. В 22-40 было принято решение приостановить поиски, а возобновить работы утром.

7 августа в 8-00 поисковая операция продолжилась. Возглавил проведение работ главный специалист центра оперативного управления областного спасательного ведомства Александр Кондратьев. Над массивом подняли дрон и продолжили группами прочесывать массив. В 11-40 в четырех километрах от автодороги спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС Артем Мурашко и Александр Лавринович обнаружили потерявшегося мужчину и на квадроцикле вывезли на дорогу. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Как рассказал спасенный, увлекшись «тихой охотой», он потерял ориентацию в пространстве и выйти самостоятельно не мог. Телефонная связь отсутствовала. Мужчина слышал, что его ищут, но выйти к спасателям не мог. Устав искать дорогу в темноте, пенсионер решил ночевать в лесу, сидя на поваленном дереве, и ждать помощи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть