image description

МЧС Республики Беларусь

20 лет в небе: торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею авиации МЧС (добавлено видео)

1971

На аэродроме «Липки» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате – 20-летию государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь.

Справочно:

21 августа 2002 г. принято считать датой создания авиации МЧС. В этот день 20 лет назад Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь из Министерства обороны были переданы аэродром «Липки», авиационная и специальная техника, на базе которых в последующем было сформировано государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь.

Участниками торжественных мероприятий стали первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский, генеральный директор ОАО «Пинсксовхозстрой» Максим Красовский, ректор учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации» Артем Шегидевич, начальник отдельной службы активных мероприятий пограничных войск Игорь Крючков, протоиерей клирик храма Рождества Христова Сергий Мовсесян.

С приветственным словом и поздравлением выступил Александр Худолеев, который вручил государственные и ведомственные награды работникам.

   

– Сегодня действительно знаменательный день. Мы празднуем 20-летие ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Беларуси, и на первый взгляд это вроде бы и небольшой юбилей, но вместе с тем, за эти 20 лет было сделано огромное количество хороших дел. Наша авиация сегодня  это современное подразделение в составе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, выполняющее все возложенные на него функции. Сегодня на счету авиации МЧС десятки сотен спасённых жизней. Отрадно отметить, что и сегодня наши ребята с честью и достоинством выполняют свой служебный долг далеко за рубежами нашей Родины и помогают в борьбе с пожарами в Республике Турция. Кроме этого, наши спасатели участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций более чем в 7 странах ближнего и дальнего зарубежья, – отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. – Дорогие коллеги и уважаемые ветераны! Я искренне поздравляю всех с этим знаменательным праздником  юбилеем авиации МЧС. Желаю вам укрепления и процветания нашей авиации, а ее личному составу крепкого здоровья, счастья, любви, мира и добра. С юбилеем!

   

– Уважаемые коллеги, очень приятно поздравить сегодня руководство и личный состав учреждения авиации с вашим юбилеем. Хочется отметить тот рост, качество подготовки авиационной техники, летного состава и ваше внимание, которое вы уделяете вопросам безопасности полетов и авиационной безопасности. Действительно: золото на ваших погонах - это спасённые жизни. Я желаю вам, чтобы ваша организация развивалась, а география ее полетов расширилась, – добавил директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Артем Сикорский.
– Хотелось бы пожелать вам здоровья первой авиационной категории, надежных коллег рядом и уверенности в завтрашнем дне!

Генеральный директор ОАО «Пинсксовхозстрой» Максим Красовский вручил символический ключ от нового административного здания начальнику авиации МЧС Тадеушу Курсевичу.  


В рамках торжественных мероприятий состоялось открытие нового административного здания, ставшего многофункциональным комплексом, в котором размещены помещения для дежурных сил и средств, боксы для специальной автомобильной техники, служебные кабинеты и классы для авиационного персонала. В качестве «вишенки на торте» выступает необычное помещение с прозрачными стенами и крышей в верхней части здания – контрольно-диспетчерский пункт, откуда будет осуществляться руководство полетами воздушных судов.


Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, генеральный директор ОАО «Пинсксовхозстрой» Максим Красовский и начальник авиации МЧС Тадеуш Курсевич торжественно разрезали красную ленточку.


Клирик храма Рождества Христова, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета отец Сергий Мовсесян провел молебен и освящение личного состава, а также здания административно-бытового корпуса.

    

Завершилось праздничное мероприятие демонстрацией совместной тренировки спасателей и представителей структур обеспечения национальной безопасности.


Справочно:

В настоящее время авиация МЧС Беларуси является динамично развивающимся учреждением, выполняющим широкий комплекс работ на территории нашей страны (организация, координация и проведение мероприятий по поиску и спасанию пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь; авиапатрулирование с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций; ликвидация крупных пожаров в экосистемах, выполнение функций санитарной авиации; авиационная поддержка государственных организаций и ведомств системы обеспечения национальной безопасности и др.)

Кроме того, белорусские спасатели уже почти 15 лет оказывают помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций и другим странам. Так, авиация МЧС задействовалась в тушении лесных пожаров на территории Греции, Грузии, Латвии, России и Турции, а также помогала пострадавшим от наводнения жителям Сербии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть