image description

МЧС Республики Беларусь

Как прошел первый этап республиканской акции МЧС «В центре внимания – дети!»

1374

Сегодня стартовала акция «В центре внимания – дети»

Ярко, красочно и познавательно проходили в республике мероприятия первого этапа акции МЧС «В центре внимания – дети!». В ходе них на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, спасатели обращали внимание покупателей на проблему травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Центром исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС был предложен необычный формат проведения мероприятий: чтобы  привлечь внимание родителей, в отделах по продаже детской одежды спасатели размещали комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. А вместо привычного ценника – надпись: «Для детей, оставленных без присмотра».

Пропагандисты МЧС встречали посетителей торговых площадок и рассказывали взрослым о правилах безопасного поведения, которым, в том числе, стоит обучить детей. Не осталась без внимания и детская аудитория, для которой были подготовлены интересные развлекательно-обучающие мероприятия. Также спасатели вручали всем яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие эффективно запоминать правила безопасности.

Подробнее обо всем – в нашем обзоре.

Инспекторы пропаганды Слонимского райотдела МЧС организовали обучающую площадку в магазине «Апельсин» и предложили взрослым и малышам пройти «Экзамен по безопасности», чтобы перед новым учебным годом напомнить родителям и детворе правила безопасного поведения.

На интерактивной площадке спасатели рассказали об основных причинах возникновения пожаров, научили, как не допустить огненных ЧП. В ходе интеллектуальных викторин и увлекательных конкурсов продемонстрировали порядок пользования первичными средствами пожаротушения и отработали алгоритм вызова спасателей.



За успешное преодоление всех этапов испытаний участники акции получили красочную наглядно-изобразительную продукцию с полезными советами о безопасности.



Мероприятия акции в г.Витебске пропагандисты МЧС провели в центральном универмаге. 

А в Новополоцке в книжных магазинах «Дом книги» и «Восход» расположился  «Островок безопасности» от работников пропаганды МЧС, где перед началом учебного года можно встретить большое количество как детей, так и взрослых.


Ребята и их родители с интересом заглядывали на аванпост безопасности, чтобы почерпнуть для себя что-то новое и вспомнить уже всем известные правила безопасности жизнедеятельности. 

Неподдельный интерес вызвал макет квартиры с опасностями, где ребята и их родители находили нарушения правил пожарной безопасности, которые могут подстерегать в повседневной жизни, а также игра «дополненная реальность», где нужно правильно ответить на все вопросы. Детвора с огромным интересом отрабатывала вызов службы спасения с помощью аппаратно-программного комплекса, проходили тестирование, играли в игру «Опасно-безопасно», вспоминали правила поведения при пожаре в торговом центре, а также знаки пожарной безопасности. А родители получали информацию о необходимости установки автономного пожарного извещателя, знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом». 


Каждый из посетителей «Островка безопасности» получил от спасателей не только знания, но и сувениры и наглядно-изобразительную продукцию, которые будут напоминать им о правилах безопасности жизнедеятельности.


Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также оборудовали в магазине «Nа STILE» «Островок безопасности» и приступили к обучению посетителей. Принять участие в акции было интересно не только детям, но и их родителям. Обучающие игры и интересные задания привлекали внимание всех посетителей без исключения. А подарок от спасателей был приятным дополнением к полученным знаниям.


 Мы сегодня с огромной пользой провели время: и вещи к школе купили, и знания по безопасности возобновили, – поделилась впечатлениями одна из участниц акции.


Лидские спасатели развернули площадку «БЕЗопасности» у дверей школьной ярмарки дома торговли. Ребята и взрослые погружались в интерактивную игру и вспоминали, как действовать, чтобы не допустить пожара, учились правильно пользоваться огнетушителем, узнали для чего нужен автономный пожарный извещатель. Работники службы «101» обратили внимание родителей на недопустимость оставления детей без присмотра и подсказали, как уберечь свою семью от чрезвычайных ситуаций. Так же представители МЧС рассказали об информационном ресурсе - мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», установив которое под рукой всегда будет помощь в любой чрезвычайной ситуации.


Все участники активно отвечали на вопросы спасателей, а за правильные ответы получили небольшие, но очень полезные подарки.


Работники пропаганды МЧС Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и волонтеры Белорусского общества Красного креста провели увлекательную квест-игру по основам безопасности.


Квест состоял из 4 различных локаций. Для его успешного прохождения участники мероприятия разделились на команды. Маршрут квеста включал в себя блок тематических зон: знание правил установки автономного пожарного извещателя, теоретические знания о правилах поведения в экстренных ситуациях, знание правил вызова спасателей и в заключении на финишной прямой, при помощи дартса, необходимо было вспомнить номера экстренных служб. Перед каждой из команд стояла задача вспомнить основные правила безопасности и применить их на практике.

А в завершение увлекательной квест-игры команды, показавшие лучшие результаты, были награждены рюкзаками со школьными принадлежностями, а все остальные участники памятными призами от МЧС и Белорусского общества Красного креста.


Пропагандисты Партизанского района Минска в магазине ОАО «Старт-Х» в торговых секциях, где реализуются товары для детей дошкольного и школьного возраста разместили тематические элементы МЧС.  Покупатели могли найти не только форму юного спасателя, но и огнетушитель с автономным пожарным извещателем с табличками информационного содержания. Спасатели предлагали покупателям с детьми показать свои знания в области безопасности, пройдя «Экзамен по безопасности». Дети выполняли задания по безопасности жизнедеятельности, а работники МЧС ставили оценку в «Дневнике безопасности» и вручали участникам «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2022 году».  


Работники Борисовского горрайотдела по ЧС провели «Экзамен по безопасности» для детей и взрослых в торговом центре «Мандарин». Ребятам было предложено выполнить ряд заданий и ответить на вопросы. Также каждому участнику выдавался «Дневник безопасности», в котором ставились отметки о прохождении всех этапов. Всем, кто прошел экзамен на отлично, вручался именной «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности». Теперь ребята с уверенностью могли сказать, что они сертифицированные специалисты и с легкостью найдут правильное решение в любой сложной ситуации! Каждый желающий мог примерить боевую одежду спасателей, восполнить знания, как правильно эвакуироваться из задымленного помещения, и научиться пользоваться огнетушителем. Все без исключения получили яркие буклеты и хорошее настроение!




Работники Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям организовали «Ярмарку безопасности» на территории храма Архангела Михаила в д. Плещицы. 

На открытой площадке возле храма разместились интерактивные площадки для детей и взрослых. Работники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям с помощью тематических конкурсов напомнили детям и взрослым основные правила безопасного поведения. Участникам ярмарки предложили принять участие в разных испытаниях: узнать, как правильно действовать в случае пожара, как вызвать на помощь спасателей при возникновении ЧС, как установить автономный пожарный извещатель и многое другое.

В ходе беседы с юными участниками акции акцент был сделан на правилах вызова спасателей. Спасатели объясняли ребятами и их родителям, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, рассказали, как их не допустить. Желающие собрали тематические пазлы с героями «Волшебной книги», кто-то сдал «экзамен по безопасности».

Все участники ярмарки получили огромное удовольствие от проведенного праздника, а еще и подарки от работников МЧС – красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности. Самое главное, что все провели время с пользой.

В Могилеве республиканская акция «В центре внимания –ети» стартовала в одном из самых многолюдных покупательских мест – на «Школьном базаре».

Вместе со спасателями на мероприятие отправился  и уже полюбившийся юным могилевчанам   и гостям города персонаж - Файрик. И пока родители ломали голову над списком покупок необходимых товаров, Файрик подготовил всё нужное для безопасности. В новеньких тетрадях и дневниках девчонки и мальчишки найдут познавательные буклеты и брошюры, закладки, тетради для «Уроков безопасности от Феи», красочные раскраски и печатную версию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».


Акция продолжается, и впереди еще много новых интересных и полезных мероприятий от МЧС, о которых мы обязательно расскажем. Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть