image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Сергей и Кристина Вечер

3939

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Если бы нужно было описать эту семью одной фразой, то отлично подошел бы их девиз: «Сильны и непобедимы, когда вместе!».

Тандем нежной, обаятельной Кристины и стойкого, мужественного Сергея не может не восхищать. Познакомились ещё в 2015 на городских соревнованиях по волейболу среди районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Здесь общим интересом изначально был спорт, но было ещё кое-что – уже родное ведомство, благодаря которому и зародилась настоящая семья. Именно в тот период времени Кристина зажгла ту самую искорку в сердце спасателя, которую уже не затушить.

Сегодня супруги работают в разных структурных подразделениях Минского городского управления МЧС: Сергей – первый заместитель начальника Центрального районного отдела по ЧС, а Кристина – инспектор группы профилактики ППЧ-38 Московского районного отдела по ЧС. У каждого своя пожарная история, но с общим финалом.

Сергей из семьи пожарных. Несмотря на то, что детство его проходило в пожарных частях, отец не настаивал на продолжении семейной династии, дал сыну право собственного выбора. Примеряя парадную форму отца, Сергей с точностью был уверен – он будет носить погоны. Окончив школу, поступил в МГЛУ. За несколько лет студент-лингвист понял, что мечта стать спасателем просто так не оставит. Однако никогда не поздно изменить выбор, особенно в тех случаях, когда идёшь по зову сердца. И этот путь на 100% оказался точным. Уже 18 лет Сергей неразлучен с боевой одеждой пожарного-спасателя. С первых дней службы амбициозный спасатель влился в спортивную жизнь столичного управления. К слову, сегодня он главный тренер и мотиватор для десятков спортсменов, которые представляют страну и ведомство на международной арене в соревнованиях различной направленности. Только за последние пять лет в копилке минских спортсменов-пожарных 26 наград, 22 раза команда поднималась на высшую ступень пьедестала. «Лучший начальник смены подразделений», «Лучший спасатель-высотник», «Минский мастер», «Минчанин года», «Мастер спорта» – и это лишь малая часть его регалий.

И, как известно, за каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина. Кристина с детства была уверена, что хочет служить на благо Родине. Возможно, сейчас она могла бы быть отличным следователем или участковым инспектором, ведь хотела быть милиционером, но судьба распорядилась иначе. Уже на школьной финишной прямой, когда предстояло сделать важнейший выбор в жизни – определиться с будущим местом учебы – случилась важная встреча. Это был открытый диалог, когда сотрудники МЧС заглянули к одиннадцатиклассникам, дабы рассказать о профессии. Узнав о перспективах карьерного роста, в мыслях у семнадцатилетней Кристины было четкое и ясное: «Это то, что мне нужно!».

Учеба в Командно-инженерном институте МЧС была не только верным решением на пути к самореализации, но и дорогой к женскому и семейному счастью. Как писал в своем знаменитом произведении «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит». В этой семье именно так все и происходит. Не без поддержки Сергея Кристина не раз принимала участие в соревнованиях различного рода. Так, представляя Минское городское управление МЧС, в боевой одежде пожарного-спасателя неоднократно преодолевала дистанции в «Красивом забеге», даже пробежала в эстафете 4*400 м на стадионе «Динамо» в аппарате на сжатом воздухе в составе женской сборной столичного управления. В истории Кристины и Сергея сложились все пазлы. И каждая, пусть и мелкая деталь, послужила фундаментом семьи. Совсем недавно в семье появился и маленький Богдан. Благодаря ребеночку супруги стали еще сплочённее. В шутку называют себя единым звеном, проводя аналогию со звеном газодымозащитной службы, ведь именно так спасатели вместе входят в очаг возгорания.

Сейчас Кристина наслаждается материнством, все силы отдаёт на то, чтобы поддерживать семейный уют. Но и в декретном отпуске профессия молодую маму не отпускает. Кристина активно ведет социальные сети, собирая на странице лучшие моменты из жизни столичной команды МЧС. Рассказывать о профессии по зову сердца подрастающему поколению – одна из главных миссий.

Про семейные традиции этого союза можно снимать отдельный фильм. Видели когда-нибудь новогоднюю ёлку в пожарных сапогах? В доме Кристины и Сергея это привычная картина и неотъемлемый атрибут рождественской атмосферы. А элементы боевой одежды и снаряжение привлекают сынишку больше, чем погремушки. Кстати, спорт как тогда объединил пару, так теперь не отпускает. Нередко в объективы камер журналистов попадает пара, которая решила вместе пробежать очередной забег. Да еще в пожарной одежде. И есть что-то волшебное в их семье. Они друг для друга самый настоящий талисман. Накануне важных соревнований, в которых Сергей принимает участие, Кристина надевает боевую одежду супруга. Верят, что это обязательно принесёт удачу. Так, вместе, рука об руку, уже не один год идут навстречу к новым достижениям. Для каждого спортивные, профессиональные и личные успехи – это победа, прежде всего над собой. А если вместе, то результат можно сразу умножать на два. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть