image description

МЧС Республики Беларусь

Гордимся и защищаем: Дворец культуры области и Дворец спорта «Могилев»

2004

В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.

Могилев не зря называют культурной столицей нашей Родины: множество музеев, театры, библиотеки, филармония и, конечно же, Ледовый дворец и Дворец культуры области, которые пользуются популярностью у жителей и гостей города.

Дворец культуры области – одно из самых известных учреждений культуры Могилевской области. Здание построено в 1977 году.

После проведения капитального ремонта и модернизации в 2018 году, учреждение является главной сценической площадкой Могилевской области и представляет собой многофункциональный культурный центр с удобным транспортным сообщением. Здесь регулярно проводятся общественные, социально-значимые и культурно-просветительные мероприятия, международные, республиканские фестивали и конкурсы, концерты, спектакли, выставки, семинары, мастер-классы, деловые встречи, официальные приемы, конференции, презентации и другие мероприятия, которые ориентированны на широкую аудиторию. В 2018 году в Могилеве прошел V Форум регионов Беларуси и России. А главным событием форума стало пленарное заседание с участием официальных лиц двух стран – Беларуси и России, которое прошло во Дворце культуры области.

С 2011 года Дворец культуры области – первый филиал Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Учреждение располагает театрально-концертным залом на 980 посадочных мест, камерным залом на 174 места, танцевальным залом, в которых установлено современное световое, звуковое оборудование, система видеопоказа для проведения культурных мероприятий на высоком художественном уровне. Для презентаций и выставок в учреждении имеется большое фойе и выставочный зал.

Во Дворце культуры области работает кафе «Дворцовое», имеются банкетные залы. Назначение помещений, в зависимости от набора оказываемых услуг, может трансформироваться под любое мероприятие. Мероприятия могут проходить одновременно в нескольких залах. Прилегающая территория, на которой функционирует светодиодный экран, открытая сцена, позволяют проводить площадные мероприятия разного формата – народные праздники и ярмарки, торжественные и мероприятия развлекательного характера.

Современный дворец культуры подразумевает и наиболее прогрессивные средства защиты от чрезвычайных ситуаций: технику и оборудование, отделочные материалы и др. И результат, которого достигли в этом направлении здесь – наглядный пример взаимовыгодного сотрудничества МЧС, руководителя, проектной и строительной организаций.

При реконструкции Дворца культуры области соблюдены все требования безопасности. Основные и вспомогательные помещения выведены на пульт диспетчеризации «Молния», оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в том числе на разных языках, защищены автоматической установкой пожаротушения. Были смонтированы новые системы дымоудаления. У нас на территории расположен собственный пожарный резервуар на 500м3. Очень радует то, что учреждение является базой для проведения совместных с МЧС учебных занятий по обеспечению пожарной безопасности, где наш персонал показывает отличные знания и умения, – рассказывает Ирина Жарковская, директор Государственного учреждения культуры «Дворец культуры области».

В сотне метров от Дворца культуры области расположен другой, безусловно, важный для могилевчан объект — Дворец спорта «Могилев». Этот спорткомплекс предназначен для проведения матчей по хоккею с шайбой, соревнований по фигурному катанию, шорт-треку и другим ледовым видам спорта. Однако, при необходимости, ледовую коробку можно легко трансформировать в площадку для игровых видов спорта, спортивных единоборств, тяжёлой атлетики, гимнастики, бокса, а также в сцену для проведения концертов и других зрелищных мероприятий. В этом случае укладывается специальное покрытие, на котором устанавливается сборная сцена, а в партере появляется 800 дополнительных мест. В свободное от спортивных мероприятий время ледовая площадка задействована для проведения массовых катаний на коньках. Во Дворце спорта в раздевалках для игроков установлены сауны для восстановления после тренировок, также имеется тренажерный зал, кафе, пункт проката коньков для населения.

Трибуны расположены таким образом, что вместимость Дворца в спортивном варианте составляет более 3000 зрителей, в концертном — около 4000 зрителей. Арена является домашней площадкой хоккейного клуба «Могилёв», а также базой для детских хоккейных секций и училища олимпийского резерва.

Наряду с атмосферой веселья и развлечений есть у подобных мероприятий и обратная сторона: большое скопление людей несёт потенциальную угрозу, в том числе и определённые трудности при возникновении загорания. И пока гости отдыхают, ответственность за их безопасность несёт персонал комплекса. Причём успешное выполнение этой задачи возможно только при условии, что должный противопожарный режим на объекте поддерживается регулярно.

Концепция безопасности в здании Дворца спорта «Могилев» базируется на трёх составляющих: автоматическая пожарная сигнализация (АПС), спринклерная система пожаротушения и сотрудники, обладающие знаниями и навыками, необходимыми в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день у нас работает порядка двухсот человек. В 2018-ом году мы полностью модернизировали АПС – взяли на вооружение оборудование с пультом контроля и управления. На пожарном посту круглосуточно находятся дежурные этого пульта. Также в зоне ответственности дежурных состояние оснащения станции пожаротушения. Сформирована в ХК «Могилёв» и пожарная дружина, в полной мере укомплектованная самоспасателями. Металлические конструкции, обеспечивающие проектную степень огнестойкости здания, обработаны огнезащитными составами. Специальными знаками обозначены эвакуационные пути и выходы, на каждой лестничной клетке размещены планы эвакуации людей при пожаре. Обеспечить гостям комфорт и безопасность – наша главная обязанность, – рассказывает Михаил Рудницкий, главный инженер Государственного учреждения «Хоккейный клуб «Могилев».

На объектах два-три раза в год проводятся тактико-специальные учения и занятия совместно с подразделениями Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, совместные практические тренировки по отработке слаженности действий работников предприятий на случай возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Спасатели регулярно встречаются с трудовыми коллективами этих масштабных объектов, проводят профилактические беседы, рассказывают о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, акцентируют внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.

Надежная команда могилевских спасателей не просто гордится Дворцом культуры области и Дворцом спорта «Могилев», но и тесно взаимодействует с руководством объектов для недопущения чрезвычайных ситуаций и, если потребуется, в считанные минуты прибудет для защиты людей и материальных ценностей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть