image description

МЧС Республики Беларусь

Межсезонье без огненных трагедий: в Смолевичах стартовали профилактические мероприятия

1197

Более 300 частных домовладений в городе Смолевичи Минской области обследовали участники учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС в первый день. Сегодня там стартовали двухдневные профилактические мероприятия, в которых принимают участие более 100 работников и курсантов УГЗ и специалистов Минского областного управления МЧС.  


В центре внимания – вопросы, связанные с предупреждением пожаров и гибели людей от них. В Смолевичском районе в этом году произошли 56 пожаров, на которых погибли семь человек. За аналогичный период прошлого года в регионе были зарегистрированы 69 пожаров и один погибший.  

Прежде чем отправиться по заранее определенным маршрутам, первый заместитель начальника управления Владимир Янчик и главный специалист Главного управления надзора и профилактики МЧС Павел Дядюк провели с обучающимися инструктаж: на что обращать внимание в первую очередь, как не упустить моменты, которые могут повлиять на безопасность в доме. Затем курсанты и работники МЧС разделились на группы.

IMG_4634_новый размер.JPG

В ходе посещения домовладений спасатели и курсанты обращали особое внимание на состояние печного отопления, электропроводки и электрооборудования, а также выдавали рекомендации по устранению выявленных неисправностей.  

Под особым контролем в ходе профилактической работы – изучение условий проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, а также иных причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, информируются заинтересованные субъекты профилактики.

IMG_4643_новый размер.JPG

– Проведение адресной профилактический работы в жилье – это одна из форм работы. Мы видим, если проанализировать обстановку, что она даёт свои результаты, – отметил первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. – В эти выходные в рамках учебно-полевого сбора подключились курсанты Университета гражданской защиты МЧС. Для ребят это хорошая возможность получить практический опыт, ведь уже совсем скоро они придут в регионы и «станут» в один строй с нами.

Важность участия в подобных мероприятиях отмечают и курсанты университета.

IMG_4721_новый размер.JPG

– Теоретическую базу мы получаем в университете, – прокомментировала курсант третьего курса Александра Устинович. Стоит отметить, что практика – это немного другое. Присутствовало небольшое волнение, ведь мы не знаем, кто нас встретит в каждом доме. Поэтому сегодня мы получили хороший опыт: на что обратить особое внимание, как выстраивать диалог с хозяином. Ведь необходимо обследовать условия не только внутри домовладения – работа начинается уже с придомовой территории. Нужно и на чердак залезть, чтобы убедиться, что дымоход оштукатурен, нет трещин, не складируются на кровле горючие материалы.

Напомним, учебно-полевой сбор в таком формате проводится уже в третий раз. Ранее мероприятия прошли в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Он позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть