image description

МЧС Республики Беларусь

"Водитель – "двигатель" автомобиля": под Минском определяют лучшего водителя МЧС

2654

Сегодня в Стайках стартовал конкурс профессионального мастерства среди водителей спасательной техники. Более 50 работников органов и подразделений по ЧС из разных областей и структурных подразделений МЧС на протяжении двух дней будут соревноваться в искусстве управления пожарной цистерной и легковым автомобилем.


Открыл мероприятие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов:

IMG_4781_новый размер.JPG

Сегодня здесь собрались лучшие представители из всех регионов и структурных подразделений МЧС – победители областных конкурсов, – отметил Игорь Болотов. – Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне.

Также заместитель министра обратил внимание на то, что благодаря поддержке Главы государства и Правительства Республики Беларусь в 2022 году на условиях финансовой аренды (лизинга) приобретаются 103 пожарные автоцистерны, что, безусловно, повышает уровень безопасности наших граждан.

После торжественной церемонии открытия участники отправились на первый этап  – прохождение тестирования на знание правил дорожного движения. 

IMG_4816.JPG

Маневренность, скорость, умение парковаться в стеснённых условиях и не только это  продемонстрировали участники конкурса на полигоне. 

IMG_4869_новый размер.JPG

В рамках прохождения этапов мы оцениваем не только навыки вождения, но и скорость выполнения, – обратил внимание Максим Андреенко, заместитель начальника управления материально-технического обеспечения. – Сегодня это секунды в конкурсе – завтра это реальное время оказания помощи попавшим в беду.

Общий вес укомплектованной техники с огнетушащим веществом – десятки тонн, так что управлять такой машиной непросто.

Важность проведения конкурса профессионального мастерства отмечают и сами участники.

IMG_4938_новый размер.JPG

В случае реальной чрезвычайной ситуации я не только должен оперативно доставить коллег к месту происшествия, но и обеспечить бесперебойную подачу огнетушащего вещества, безаварийную работу насоса, – подчеркнул представитель команды Минской области Максим Бурак.Сегодня, конечно, благодаря современной высокопроходимой технике, которая стоит у нас на вооружении, можно выполнять поставленные задачи оперативно. Но не стоит забывать, что все зависит не только от нас, спасателей: каждый участник дорожного движения может повлиять на время прибытия подразделений МЧС, а значит, время оказания помощи людям. И напоследок хотелось бы обратиться ко всем гражданам: если увидите мчащуюся с мигалками красную машину, не забудьте уступить ей дорогу, чтобы помощь прибыла вовремя.

Также водитель-спасатель следит и за исправностью техники, своевременным проведением технического обслуживания.

– Важно, чтобы при реальной ЧС техника не подвела, а достичь это возможно только тогда, когда она обслужена. В этом, кстати, и разница между водителем и шофёром, – отмечают участники конкурса.

В ведомстве подчеркнули, что улучшение навыков и повышение профессионального мастерства водительского состава – это системная работа, которая проводится для обеспечения дорожно-транспортной безопасности и оперативного оказания помощи населению в случае чрезвычайной ситуации. Также обратили внимание на то, что государство уделяет большое внимание развитию материально-технической базы спасательных подразделений, оснащая их современной пожарной аварийно-спасательной техникой.

К слову, ежегодно, в том числе в рамках государственных программ, МЧС осуществляется закупка пожарных автомобилей белорусского производства в целях обновления технического парка спасателей. Разновидность спасательной техники внушительна, белорусские предприятия освоили производство пожарных автоцистерн с объемом воды до 12 тонн и пожарных автолестниц с высотой подъема до 32 метров со спасательной люлькой на вершине стрелы. При этом отечественные производители используют самые современные материалы и технологии.

Актуальным является и вопрос технического обслуживания и ремонта техники. Для этих целей на базе областных и Минского городского управлений МЧС функционируют 7 производственно-технических центров, в состав которых входят ремонтно-восстановительные и транспортно-хозяйственные части, части связи, станции диагностики и испытательные центры.

Сегодня конкурсанты соревновались в личном зачете. Завтра эти же этапы спасатели отработают в составе команд, а также продемонстрируют навыки вождения легковым автомобилем.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть