Мужская сборная Беларуси - победитель ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Самарканде

3237

Мужская сборная Беларуси стала победителем Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, а женская сборная – серебряным призёром. С успешным выступлением команды поздравил лично первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев.

С 1 по 4 октября в г. Самарканд прошли XVII Чемпионат мира среди мужчин и VIII Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. Победители соревнований определялись в четырех видах упражнений: «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Пожарная эстафета 4х100 метров», «Боевое развертывание».

Сегодня в дисциплине «Боевое развертывание» женская сборная Беларуси стала бронзовым призером с результатом 35,18 сек. Мужчины показали лучшее выступление среди участников и стали чемпионами в дисциплине, что определило рейтинг в общекомандном зачёте.

По результатам четырех дней соревновательной борьбы мужская сборная заняла первое место, став победителем Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту! Женская сборная после достойного выступления оказалась на второй строчке в зачёте пропустив вперед спортсменов из Российской Федерации.

Также состоялась официальная церемония закрытия соревнований, где Александр Фёдорович Худолеев принял участие в награждении чемпионок мира – спортсменок из Российской Федерации. Победителям вручили ценные призы, кубки, медали и дипломы.

В следующем 2023 году чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту пройдут в Турецкой Республике в городе Стамбул.

Справочно

С 30 сентября по 4 октября 2022 года под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей в г. Самарканде (Республика Узбекистан) прошел XVII Чемпионат мира среди мужчин и VIII Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту.

В чемпионатах мира приняли участие 11 мужских команд (Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголия, Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Таджикистан, Иран) и 5 женских команд (Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Турция) по пожарно-спасательному спорту.

Согласно программе чемпионата, команды приняли участие в четырех видах программы: «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», «Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями», «Пожарная эстафета 4х100 метров», «Боевое развертывание от мотопомпы».

В упражнении «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни» белорусский спортсмен Никита Уколов в напряженной борьбе стал трижды чемпионом мира в этом виде.  В первый раз в 2019 году он показал блистательный результат на чемпионате мира в Саратове (Российская Федерация), того же успеха добился в Караганде (Республика Казахстан) в 2021 году и сегодня, с результатом 12,76 сек. завоевал золотую медаль в Самарканде. Также стоит отметить Евгения Рабцевича, который с результатом 13,24 сек. стал бронзовым призером.

В упражнении «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» наш спортсмен Никита Уколов с результатом 17,04 сек. стал чемпионом мира в этом виде, а Илья Наумов стал бронзовым призером с результатом 20,55 сек.

В виде «Пожарная эстафета 4х100 метров» наша мужская команда с результатом 55,16 сек. заняла первое место, а в виде «Боевое развертывание от мотопомпы» победила с результатом  26,36 сек. Успешное выступление в командных видах позволило нашей сборной занять первое общекомандное место (5 золотых и 3 бронзовых медалей) на чемпионате мира и стать восьмикратным чемпионом мира.

Женская команда в виде «Пожарная эстафета 4х100 метров» с результатом 62,44 сек. заняла второе место, а в виде «Боевое развертывание от мотопомпы» у наших женщин бронза с результатом 35,18 сек., и как итог второе общекомандное место на чемпионате мира (1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медалей).

Кроме того, подведены итоги в личном зачете в виде «Двоеборье». Среди мужчин сразу два белорусских спортсмена поднялись на пьедестал. Чемпионом мира с результатом 28,44 сек. стал Никита Уколов, а бронзовым призером с результатом  29,14 сек. стал Евгений Рабцевич. Среди женщин чемпионкой в виде «Двоеборье» с результатом 23,40 сек. стала наша спортсменка Наталья Пашей.