image description

МЧС Республики Беларусь

Важнейшие события 2022 года

1945

2022 год для Министерства по чрезвычайным ситуациям был насыщенным и плодотворным: работники МЧС продолжали работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, продвигали национальные интересы государства на мировой арене, доставляли гуманитарную помощь нуждающимся странам, повышали свою квалификацию как в теории, так и на практике, проводили занятия с подрастающим поколением и активистами Белорусской молодежной общественной организации юных спасателей-пожарных.

Подробнее о том, чем был наполнен 2022 год для спасательного ведомства, в нашем обзоре.

Первым значимым событием ушедшего года стало освящение и вручение митрополитом Минским и Заславским Экзархом всея Беларуси Вениамином Хоругви для МЧС, которая будет служить напоминанием каждому работнику МЧС о священном долге преданно служить Республике Беларусь, защищать мужественно и умело, стойко оборонять родную землю.


Ведомство развивалось: новые здания пожарных аварийно-спасательных частей открыли в Гомеле, Полоцке, Узде и Березино Минской области.


В городе Березино торжественно открыли новое пожарное депо

Подразделения МЧС в связи с обновлением пожарной техники получили 103 современных инновационных пожарных автомобиля производства ООО "Пожснаб".


В 2022 году МЧС сохранило продуктивные международные контакты, отстаивало свои интересы в рамках различных международных мероприятий и продолжило взаимодействие с коллегами из разных стран.

Так, делегация во главе с министром по чрезвычайным ситуациям приняла участие в 7-ой сессии глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий в Индонезии, на площадках которой Вадим Синявский встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН Мами Мизутори, с руководителем Департамента гражданской обороны Королевства Саудовской Аравии, с Генеральным секретарем Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии, а также с руководителями спасательных ведомств Армении, Таджикистана и Узбекистана.


Руководитель ведомства принял участие в мероприятиях III Международного пожарно-спасательного конгресса, который состоялся в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» в Москве.


И в 13-ом заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности с участием глав чрезвычайных ведомств государств – членов ОДКБ.


Также делегация МЧС во главе с министром приняла участие в 25-ой сессии Генеральной ассамблеи МОГО, которая прошла в столице ОАЭ эмирате Абу-Даби. В рамках мероприятия министр провел рабочие встречи с Генеральным секретарем международной организации гражданской обороны, с Генеральным директором Национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Республики Гана, с начальником Генерального директората гражданской обороны Министерства внутренних дел ОАЭ, заместителем генерального директора Департамента гражданской обороны МВД Королевства Саудовской Аравии.


И в IX заседании Совместной коллегии МЧС Беларуси, МЧС Казахстана и МЧС России в г. Калининграде (Российская Федерация). Очередное заседание Совместной коллегии состоится в 4 квартале 2023 г. в Республике Беларусь.


В Самарканде (Узбекистан) состоялась встреча министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадима Синявского с министром по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдуллой Кулдашевым, результатом которой стало подписание Плана мероприятий по сотрудничеству между МЧС Беларуси и МЧС Узбекистана на 2023-2024 годы.


Также впервые состоялся визит в Республику Беларусь Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова.


В уходящем году Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжило работу по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся странам. Так, гуманитарные грузы под координацией спасательного ведомства были доставлены на Кубу, в Сирию, Судан и Пакистан.


Традиционно авиаторы МЧС Беларуси принимали участие в тушении крупнейших  лесных пожаров в районе городов Измир, Анталия, Аланья, Сеферихисар, Мармарис и Каш. Всего с начала своей миссии белорусские авиаторы выполнили 265 вылетов с общим налетом 460 часов, на очаги пожаров совершено более 1135 сливов воды и сброшено 4833 тонн воды, а также перевезен 41 пассажир.



Впервые в Бресте проведены XI чемпионат мира среди юношей, юниоров и VII чемпионат мира среди девушек, юниорок по пожарно-спасательному спорту. Среди участников – сборные Беларуси, России, Болгарии, Индии, Казахстана и Словакии. Белорусские спортсменки стали чемпионками, а ребята - серебряными призерами международного турнира.


На XVII Чемпионате мира среди мужчин и VIII Чемпионате мира среди женщин в Самарканде (Республика Узбекистан) представители сборных Беларуси в очередной раз подтвердили статус действующих чемпионов  мира.

    

Работники МЧС продолжили повышение квалификации как в рамках конкурсов профессионального мастерства по направлениям деятельности, так и при проведении масштабных учений, в ходе которых отрабатываются практические действия в различных ситуациях.

IMG_3399.JPG

IMG_3615.JPG

В 2022 году впервые состоялось республиканское офицерское собрание МЧС с участием министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского, на котором были подведены итоги, сформулировано и зачитано обращение делегатов офицерского собрания к работникам органов подразделений и организаций системы МЧС. 



«Аллею подвигов» в честь героев-пожарных, которые стали на защиту Отечества в годы войны, заложили министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и спасатели Беларуси у Кургана Славы во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.


Ярким событием ушедшего года стал XXV Республиканский слет юных спасателей-пожарных в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", проводимый под эгидой МЧС и Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. На протяжении двух недель 8 команд из всех областей, столицы и Лицея МЧС сражались за право называться лучшими юными спасателями Республики Беларусь. Ребята выполняли поставленные перед ними задачи, проявляя свои лучшие качества.



Ярко отпраздновали работники МЧС свой профессиональный праздник – День спасателя, традиционно собрав во Дворце Республики всех, кто каждый день рискует собой, вступая в неравный бой со стихией. Поздравления для спасателей прозвучали от руководства страны, артистов, а также от неравнодушных граждан, ГАИ, скорой медицинской помощи и «Мингаза».

6.JPG

10.JPG

А торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной службы, в 2022 году впервые прошли на площадке возле Дворца спорта. Для гостей праздника спасатели традиционно приготовили много интересных и полезных занятий: парад,  плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС, демонстрация способов и методов проведения аварийно-спасательных работ на воде, праздничный концерт, торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса робототехники «Спасатель будущего», а также развернули перед Дворцом спорта «Ярмарку безопасности» с более чем 30 разнообразными развлекательно-обучающими интерактивными площадками от пропагандистов МЧС.





Ждем от 2023 года новых интересных событий. Оставайтесь с нами и будьте в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть