image description

МЧС Республики Беларусь

В подведении итогов работы Минского областного управления МЧС принял участие Александр Худолеев

2784
В подведении итогов работы Минского областного управления МЧС принял участие Александр Худолеев

Повысить эффективность в деятельности, определить приоритетные направления и новые цели, поставить четкие задачи на предстоящий год невозможно без анализа достигнутых результатов. Для спасателей Минщины это, несомненно, актуально, ведь от слаженной работы каждого коллектива в регионах области зависит снижение рисков возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование на любые вызовы стихий, повышение профессионализма спасателей и, как результат, осведомлённость граждан в области безопасности и их защищенность от чрезвычайных ситуаций.


Сегодня в Минском областном управлении МЧС прошла коллегия, в рамках которой были подведены итоги деятельности работы спасателей области в 2022 году.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, начальник Минского областного управления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Владимир Юркевич, председатель областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Валерий Сергей, председатель Минской областной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Сергей Патрикеев, начальник Государственной инспекции по маломерным судам Минской области Николай Скипор. Также на коллегии присутствовали начальники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, руководители структурных подразделений, отделов, секторов и служб управления.

IMG_4788_новый размер.JPG

Открыл совещание начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Руководитель отметил, что прошедший год был непростым, но спасателям области удалось не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций, усилия коллектива были направлены на выполнение задач, возложенных Президентом, Правительством Республики Беларусь, министром по чрезвычайным ситуациям.

Благодаря слаженной работе подразделений МЧС области спасены жизни 249 человек, из которых 37 были несовершеннолетними. 7 275 боевых выездов, 1 411 пожаров, которые удалось потушить, 2 172 чрезвычайные ситуации, когда аварийные службы противостояли опасным природным явлениям.

Участникам коллегии был продемонстрирован фильм о деятельности подразделений области в 2022 году.


В продолжение совещания слово было предоставлено заместителям начальника управления, которые подробно остановились на результатах, достигнутых по курируемым направлениям деятельности.

С докладом о надзорно-профилактической деятельности и путях ее совершенствования выступил первый заместитель начальника управления Владимир Янчик.

Оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей остается сложной. Несмотря на то, что за прошлый год удалось снизить количество пожаров (с 1517 до 1411), в регионе наблюдался рост гибели (со 131 до 155 человек), – подчеркнул Владимир Янчик. – Трагедия, произошедшая в Борисове, унесла жизни двоих детей. Наибольшее количество пожаров и гибели людей от них произошло в жилом секторе (81,6% от общего количества пожаров (1152), 96,1% от общего количества погибших (149)). Основными причинами пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем (71% от общего количества погибших граждан), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (8,4 %), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (9 %). Незанятость граждан в экономике и алкоголизм остаются основными условиями, создающими повышенный риск гибели людей от пожаров. В связи с этим мы приняли меры по наращиванию интенсивности профилактической работы в жилищном фонде как нашими работниками, так и заинтересованными субъектами профилактики правонарушений.

Также в докладе были озвучены результаты осуществления надзорных функций за состоянием пожарной безопасности на субъектах хозяйствования всех форм собственности. Первый заместитель подчеркнул, что особое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности общежитий, иных объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Об итогах работы оперативно-тактического блока доложил заместитель начальника управления Виталий Пекурин. Он отметил, что, проведённый комплекс мероприятий по повышению уровня боеготовности подразделений области, позволил выполнить задачи по своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации и минимизации их последствий.

IMG_4904_новый размер.JPG

В ушедшем году подразделениями области успешно ликвидировано более 5 тысяч пожаров и загораний, спасено и эвакуировано 597 человек, – привел конкретные факты Виталий Пекурин. – Качественный учебный процесс напрямую зависит от учебно-тренировочной базы. В 2022 в области создан тренировочный комплекс для тренировки спасателей в стесненных условиях, силами работников пожарного аварийно-спасательного отряда управления оборудован учебно-тренировочный комплекс для проведения аварийной разведки и спасения пожарных. Также на территории отряда установлен тренировочный комплекс «Скалодром». В прошлом году проведена значительная работа по оснащению водолазно-спасательной и поисково-спасательной служб современными техническими средствами. В 2022 году для поиска людей в природных экосистемах работники МЧС привлекались 78 раз и спасли 47 человек.

Также было отмечено, что в 2022 году на территории области проведены 4 комплексных районных учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне в Любанском, Минском, Мядельском и Слуцком районах, 6 командно-штабных учений в местных исполнительных и распорядительных органах и организациях. Отдельно заместитель начальника в докладе остановился на весенне-летнем пожароопасном периоде, взаимодействии с органами власти и руководителями сельскохозяйственных организаций по предупреждению палов.

В своем выступление Виталий Пекурин остановился и на спортивных достижениях. Он обратил внимание, что пятый раз, начиная с 2017 года, учреждение «Минское областное управление МЧС» стало победителем спартакиады МЧС. Высокий уровень профессиональной готовности показали работники на открытом чемпионате БФСО «Динамо» по многоборью спасателей, где учреждение «Минское областное управление МЧС» заняло 1 место. Членам сборной команды Минского областного УМЧС присвоены спортивные звания Мастер спорта Республики Беларусь.

Продолжил докладывать о деятельности управления заместитель начальника Валерий Войтехович. Он остановился на вопросах кадрового обеспечения, поддержании благоприятного климата в коллективах подразделений МЧС, патриотическом воспитании молодого поколения спасателей, вопросах пропаганды безопасности жизнедеятельности.

IMG_4925_новый размер.JPG

Идеологическая работы была направлена на сплочение коллективов, формирование у работников патриотического сознания, верности служебному долгу, Присяге, Кодексу чести, повышение института наставничества в подразделениях, – подчеркнул Валерий Войтехович. – Новый импульс был придан работе офицерских собраний. Это позволило укрепить традиции преемственности поколений профессиональных пожарных и почитания подвигов наших коллег, в том числе совершенных в годы Великой Отечественной войны. В сентябре и октябре в Борисове и Логойске прошли областные офицерские собрания, в рамках которых состоялись открытия мемориальных досок Героям Советского Союза, работавшим в пожарной охране, Гутману Анатолия Григорьевичу и Меркушеву Александру Максимовичу. Мероприятие в Логойске позволило объединить ветеранов службы, действующих спасателей и ознаменовать юбилей медали «За отвагу на пожаре». В прошлом году свою летопись начала Книги почета управления, куда уже внесены имена заслуженных ветеранов.

На протяжении прошлого годы спасатели области продолжили тесное сотрудничество с Белорусской православной церковью. Важным событием для нашего коллектива стало обретение Хоругви – духовного знамени работников подразделений МЧС Минщины.

Останавливаясь на вопросах безопасности жизнедеятельности, Валерий Войтехович подчеркнул, что спасатели продолжили внедрять в общество культуру безопасности, используя различные методы донесения информации: тематические арт-объекты, информация от спасателей на товарах народного потребления, развитие центров безопасности, яркие граффити, работа через СМИ и непосредственные встречи с жителями области, от самых маленьких до лиц пожилого возраста. Также заместитель начальника управления подчеркнул, что высокие показатели в республиканских конкурсах показали и юные спасатели. Команда Минской области заняла 1 место на XXV республиканском слете юных спасателей-пожарных в НДООЦ «Зубренок».

О развитии материально-технической базы в подразделениях области доложил заместитель начальника управления Виталий Бокун. Он подчеркнул, что деятельность тылового блока прежде всего была направлена на поддержание в боевой готовности пожарной аварийно-спасательной техники, создание комфортных условий для несения службы, контроль за соблюдением правил охраны труда при ведении аварийно-спасательных работ.

IMG_4944_новый размер.JPG

В 2022 году введено в эксплуатацию здание пожарного депо в г. Березино и административно-бытового корпуса Узденского отдела по ЧС, – отметил Виталий Бокун. – Большой объем работ был проведен по ремонту производственно-технического центра. Завершены строительно-монтажные работы по капитальному ремонту пожарного поста № 14 в городском поселке Уречье в Любанском районе, пожарной части № 4 в курортном поселке Нарочь Мядельского района, части № 2 в городском поселке Тимковичи Копыльского района, пожарного аварийно-спасательного отряда управления и пожарной части № 4 в Солигорском гарнизоне.

В докладе Виталий Бокун остановился на обновлении и автопарка подразделений области, перспективах и планах по укреплению материально-технической базы.

В рамках заседания были заслушаны руководители ряда гарнизонов.

Оценивая эффективность деятельности спасателей Минщины, первый заместитель министра Александр Худолеев подчеркнул, что служба в гарнизонах должна быть организована на самом высоком уровне. Что касается боеготовности подразделений, четкие действия, начиная от диспетчера до начальника дежурной смены.  Все выезды подразделений должны разбираться в рамках занятий: детальный анализ действий каждого бойца. В спасении важна каждая секунда. Используйте опыт многоборцев. Они профессионалы высокого уровня. В кадровом направлении первый заместитель министра отметил, что командиры должны быть примером во всем, где он есть – есть команда. Завершая выступление, Александр Худолеев поблагодарил коллектив области за службу.

Также деятельность спасателей области оценил и заместитель председателя облисполкома, отметив, тесное взаимодействие работников МЧС с органами власти, развитие материально-технической базы.

По результатам деятельности за 2022 год лучшими признаны Минский, Копыльский и Узденский районный отделы. Начальникам гарнизонов были вручены ключи от легковых автомобилей. 

IMG_4779_новый размер.JPG

Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения спасателей области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть