image description

МЧС Республики Беларусь

В Гродно горела пятиэтажка: работниками МЧС спасены 5 человек

1022

24 марта в 17-40 в дежурную службу «101» Гродненского городского отдела МЧС поступило сообщение о пожаре по улице Фолюш в областном центре. Взволнованные местные жители рассказали диспетчеру, что услышали холопок разорвавшегося от температуры стеклопакета и увидели черный дым из окна квартиры на четвертом этаже. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.


В считанные минуты пожарные расчеты прибыли к месту, где выяснилось, что двухкомнатная квартира горит открытым пламенем, из окна выбиваются клубы черного дыма.

– Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к проведению разведки и тушению пожара. В горящей квартире никого не было, – рассказал старший помощник начальника штаба областного управления МЧС Александр Максимик. – Одновременно организовали эвакуацию жильцов по автолестнице и по лестничным маршам.

Из вышележащих квартир при помощи специальных масок для защиты органов дыхания спасатели вывели на чистый воздух 43-летнего мужчину и 77-летнюю пенсионерку. По автолестнице работниками МЧС спасены 3 человека, из них 2 детей. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

11 человек покинули подъезд самостоятельно до прибытия спасателей. После проветривания жильцы смогли вернуться в квартиры.

Работники МЧС ликвидировали возгорание. Огнем уничтожено имущество в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире.

Причину случившегося предстоит установить специалистам. По одной из версий к пожару могло привести короткое замыкание зарядного устройства электронной сигареты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть