image description

МЧС Республики Беларусь

Весеннее половодье в центре внимания МЧС

1043

Ежегодно на территории Республики Беларусь фиксируются факты воздействия весеннего половодья. Затопления отмечаются на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Березины, Припяти, Вилии, Сожа. Продолжительность половодья составляет примерно 30-40 дней на средних и малых реках, и 90-120 дней – на больших. Количество подтопленных населенных пунктов варьируется каждый год от нескольких десятков до нескольких сотен.

Наиболее значимые по последствиям весенние половодья в течение последних лет зафиксированы в 1999 году на реке Припять, в 2004 году – в бассейне реки Западная Двина и нижнем течении Сожа, в 2010 году – на большинстве рек страны (кроме Припяти), а также в 2013 году – на всей территории страны. В последующие годы фиксировались относительно низкие уровни весенней воды и снегозапасов, и в периоды половодья наблюдались единичные случаи затоплений либо их отсутствие.

кучинщина.jpg

В текущем году подтопления талыми и паводковыми водами в Республике Беларусь начались еще в зимний период. В связи с осадками и таянием снежного покрова, в том числе на территории территории Российской Федерации в верховьях Сожа, Днепра и Западной Двины продолжается развитие половодья на реках страны и отмечаются новые затопления. На сегодняшний день с начала 2023 года остаются подтопленными 50 частных жилых домов, 212 частных подворий, 121 хозяйственная постройка, 20 участков автомобильных дорог, 7 подвалов, 7 мостов, 1 набережная реки и 90 других зданий (нежилые и дачные дома).

 

Так, 26 марта в 7-40 спасателям поступило сообщение о том, что в результате повышения уровня воды в реке Горожанка произошло подтопление одного не жилого и двух жилых домов по 3-му переулку Вокзальному в Городке. Из подтопленного дома работниками МЧС эвакуирована пенсионерка, которая временно будет проживать у родственников. Семья, проживающая в соседнем доме, зону подтопления покинула самостоятельно, также временно будут проживать у родственников.


Со стороны МЧС организован постоянный мониторинг гидрологической обстановки, который предоставляет Белгидромет, и обстановки с затоплениями для оценки текущей ситуации и выявления угроз.

Для информирования населения о фактических и прогнозируемых местах затопления ежедневно размещается соответствующая информация на интерактивной карте на сайте МЧС, а также в мобильном приложении  «МЧС Беларуси. Помощь рядом».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть