image description

МЧС Республики Беларусь

В столице определили лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности

1682

Лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности определили сегодня в столице. Конкурс «Школа безопасности» прошел в Образовательном центре безопасности МЧС. В нем за звание лучшего знатока ОБЖ боролся 21 участник, каждый из которых прошел серьезный отбор в областных этапах конкурса. Ребята были поделены на три возрастные группы: 1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы.

Конкурсанты в течение дня прошли испытания командного конкурса «Квест безопасности», ответили на 100 вопросов тестирования, блеснули своими заготовками в конкурсе «Я расскажу вам…» (каждый участник выступал в течение минуты на определенную тему), а также преодолели завершающий этап испытаний – конкурс «Финальный раунд», суть которого в том, что пять участников отвечали на вопросы пяти тематических блоков, пытаясь опередить друг друга. На обдумывание ответа отводилось 10 секунд.

По итогу всех интеллектуальных испытаний призовые места распределились следующим образом:

Возрастная группа (1-4-е классы):
I место – Анастасия АЧКАС (Минская область);
II место – Глеб ЛУКАШЕВИЧ (Минск);
III место – Серафима ДЕВЯТОВА (Брест).
Возрастная группа (5-8-е классы):
I место – Владимир АНДРУШКЕВИЧ (Гомель);
II место – Иван МАРЧЕНКО (Брест);
III место – Доминика МОЗОЛЬ (Минская область).
Возрастная группа (9-11-е классы):
I место – Маргарита ОКУНЕВИЧ (Минская область);
II место – Егор Ключников (Гомель);
III место – Калина ГУЧЕК (Минск).

Кроме того, жюри наградило и самого юного участника конкурса. Им стала Ольга Стаценко из Гомельской области.

Помимо конкурсной программы конкурсанты совершили экскурсию по Образовательному центру безопасности жизнедеятельности МЧС, поучаствовали в мастер-классах от курсантов МЧС и других мероприятиях, подготовленных для них организаторами.

Традиционно организаторами конкурса выступили: Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство образования, Белорусское добровольное пожарное общество, а также Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных и редакция газеты «Юный спасатель».

Школа безопасности – проект Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление учащимися учреждений общего среднего образования основ безопасности жизнедеятельности. Впервые конкурс прошел в вузе МЧС в 2007 году и с тех пор приобрел популярность среди школьников. Интеллектуальный турнир по безопасности проводится во исполнение государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть