В Бресте прошли лично-командные соревнования МЧС по плаванию

2387

Брест радушно встретил участников лично-командных традиционных соревнований МЧС по плаванию. На этот раз за звание лучших пловцов боролись 48 человек из восьми команд, представляющих областные (Минское городское) управления МЧС, а также Университет гражданской защиты.

В день приезда состоялось проведение мандатной комиссии, заседание судейской коллегии и самое приятное – торжественное открытие мероприятия.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника областного управления МЧС Руслан Любечко.

Приятно осознавать, что вы, участники соревнований, большое внимание уделяете не только службе, но и спорту, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни и формирование позитивных жизненных установок. Плавание, как и спорт в целом – это не только спортивные состязания и дух соперничества, но и хорошая физическая форма, возможность раскрыть свой потенциал, проявить волю и характер в честной борьбе, укрепить дух и уверенность в собственных силах, – отметил заместитель начальника управления и пожелал собравшимся достойных результатов.

В продолжение для гостей прозвучали музыкальные номера и долгожданное «Лично-командные традиционные соревнования по плаванию Министерства по чрезвычайным ситуация Республики Беларусь объявляются открытыми!».

Соревнования прошли в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта. В первый день между участниками развернулась упорная борьба за звание быть лучшими. Пришлось, безусловно, нелегко.

По итогам в категории «50 метров вольным стилем (женщины)» с результатом 28,03 победительницей стала Елизавета Юминова, представительница Гомельского областного управления МЧС, второе место заняла Ирина Михаленок из Минского областного управления, третье место – Анна Гунченко из Минска.

В категории «100 метров вольным стилем (мужчины 40 лет и старше)» с результатом 01:01,50 победил Дмитрий Радецкий, представитель Могилевского областного управления, второе место занял Алексей Иванов из Витебской области, третье – Виталий Зезюлин из Гомельского областного управления.

В категории «100 метров вольным стилем (мужчины от 30 до 40 лет)» с результатом 57,72 лидировал Александр Мандрик из Витебского областного управления, на втором месте оказался Руслан Гайдук, представитель Минского городского управления, третье место занял Станислав Силивончик из Гомельского областного управления.

В категории «50 метров вольным стилем (мужчины до 30 лет)» с результатом 24,95 победу одержал Антон Гусев, представитель Могилевского областного управления МЧС, второе место занял Константин Панько из Минского областного управления, третьим стал Дмитрий Алферонок из Витебской области.

В категории «100 метров вольным стилем (мужчины до 30 лет)» с результатом 54,85 победу одержал Владислав Бабкин, представитель Витебского областного управления МЧС, второе место занял Артем Аверьянов из Могилевского областного управления, третьим стал Артем Лапухин из Гомельской области.

В категории «200 метров вольным стилем (мужчины до 30 лет)» с результатом 02:09,03 победу одержал Глеб Боронник, представитель Могилевского областного управления МЧС, второе место занял Никита Заборонько из Минского городского управления, третьим стал Антон Семенов из Витебской области.

В виде соревнований «Эстафета 4х50 метров вольным стилем» с результатом 01:41,93 победила команда Витебского областного управления МЧС, второе место заняла команда Могилевского областного управления, третье место у команды Минского городского управления МЧС.

Духом соревновательности был наполнен и второй день. На дорожках плавательного бассейна участники соревнований продемонстрировали мастерство на различных дистанциях.

По итогам в категории «50 метров брассом (женщины)» с результатом 36,48 победительницей стала Ирина Михаленок из Минского областного управления, второе место заняла Елизавета Юминова, представительница Гомельского областного управления МЧС, третье место – Анна Гунченко из Минска.

В категории «100 метров брасс (мужчины)» с результатом 01:06,62 победил Антон Гусев из Могилевского областного управления, второе место занял Артем Лапухин из Гомельской области, третье – Алексей Молофей из Гродненского областного управления.

В категории «100 метров баттерфляй (мужчины)» с результатом 01:02,95 лидировал Денис Борисевич из Гродненского областного управления, на втором месте оказался Сергей Михайлов, представитель Минского городского управления, третье место занял Алексей Дубицкий из Минского областного управления.

В категории «100 метров на спине (мужчины)» с результатом 01:02,28 победу одержал Владислав Бабкин из Витебской области, вторым стал Александр Скрипинский из Минского областного управления, третьим – Артем Аверьянов из Могилевской области.

В виде соревнований «Эстафета 4х50 метров комплексным плаванием» с результатом 01:54,60 победила команда Могилевского областного управления МЧС, второе место заняла команда Витебского областного управления, третье место у команды Минского областного управления МЧС.

Итоговые места распределились следующим образом:

1. Могилевское областное управление МЧС;

2. Витебское областное управление МЧС;

3. Минское областное управление МЧС;

4. Минское городское управление МЧС;

5. Гомельское областное управление МЧС;

6. Гродненское областное управление МЧС;

7. Брестское областное управление МЧС;

8. Университет гражданской защиты.

Завершающим аккордом мероприятия стала церемония награждения победителей и призеров.

И это еще не все… Сегодня на гребном канале в Бресте прошли международные соревнования по зимнему плаванию (Кубок содружества, Брест-2023). Участие в них за сборную Республики Беларусь приняли представители Витебского и Могилевского областных управлений МЧС, а также центра организации спортивно-массовой работы РОСН «ЗУБР».

1-е место вольным стилем на дистанции 50 м в возрастной категории от  30 до 34 лет занял Владимир Барановский из Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. В эстафете 4х25 м комбинированным плаванием сборная Республики Беларусь заняла 3-е место.