image description

МЧС Республики Беларусь

Президент Турецкой Республики вручил РОСН "ЗУБР" государственную награду за помощь в ликвидации последствий землетрясения

2130

В Турецкой Республике прошла церемония чествования международных поисково-спасательных отрядов, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения, которое произошло на турецкой земле в феврале 2023 года. В числе награжденных – Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР», который представил его начальник Игорь Зарембо. Из рук президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана он получил государственную награду.

Напомним, по поручению Главы государства Александра Лукашенко 64 работника РОСН «ЗУБР» вместе с кинологической службой, специальной техникой и аварийно-спасательными инструментами максимально оперативно убыли в пострадавший от серии землетрясений турецкий город Кахраманмараш.

Всего за время поисково-спасательных работ силами РОСН «ЗУБР» из-под завалов был извлечен 51 человек, 6 из которых чудесным образом остались живы.

Кроме того, белорусская сторона оказала гуманитарную помощь жителям Турции, пострадавшим от землетрясения. Палатки, одеяла, медицинские препараты, средства личной гигиены, детскую одежду, спальные мешки и др., направлялись в Турцию в сопровождении работников МЧС на самолете Вооруженных сил Республики Беларусь.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть