image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске проходят II Штабные переговоры по вопросам организации и проведения специального учения «Скала-2023»

953

В Минске проходят II Штабные переговоры по вопросам организации и проведения специального учения со спасательными подразделениями государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «Скала-2023».

7 – 8 июня в Минске пройдут II Штабные переговоры по вопросам организации и проведения специального учения со спасательными подразделениями государств – членов ОДКБ «Скала-2023» и заседание Рабочей группы при Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ.

Участие в мероприятиях принимают представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ. В ходе Штабных переговоров участники обсудят цели, общий замысел и этапы проведения специального учения «Скала – 2023», включая вопросы управления и всестороннего обеспечения.

В соответствии с Планом мероприятий Координационного совета по чрезвычайным ситуациям на 2023 год в сентябре на территории Республики Беларусь впервые пройдет специальное учение спасательных подразделений «Скала-2023». С целью отработки механизма коллективного реагирования на комплексные чрезвычайные ситуации тематика учения в этом году связана с ликвидацией последствий радиационных аварий.

Проведение данных учений будет способствовать повышению уровня слаженности и координации действий спасательных формирований государств - членов ОДКБ в ходе выполнения совместных операций и обмену опытом проведения спасательных работ различной сложности.

Сегодня участники переговоров посетили Институт переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС, на полигоне которого состоится активная фаза учения. Они ознакомились с возможностями полигона, общей схемой размещения объектов, учебных площадок, пунктов управления, задействованных в ходе учения.

В соответствии с деловой программой визита завтра участники примут участие в заседании рабочей группы при Координационном совете по чрезвычайным ситуациям ОДКБ, по которого обсудят повестку дня 14-го заседания Координационного совета, которое состоится в сентябре 2023 года в Республике Беларусь под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть