image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев принял участие в подведении итогов работы Минского областного УМЧС за первое полугодие года

2396

Деятельность спасателей Минщины в первом полугодии 2023 года была направлена на обеспечение условий реализации ключевых направлений развития белорусского общества, выполнение задач, поставленных Президентом Республики Беларусь, Правительством и Министром по чрезвычайным ситуациям. Эффективность проделанной работы смогли оценить участники подведения итогов во главе с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Александром Худолеевым.


Открыл мероприятие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Значимые мероприятия первого полугодия 2023 участники коллегии вспомнили, просмотрев видеофильм. 

Затем с докладом выступил Сергей Лапанович. В своем выступлении он подчеркнул, что спасатели области в первом полугодии продолжили реализацию комплекса мер, направленных на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также предотвращение гибели людей от них, сконцентрировав внимание на защите детей.

IMG_3867 — копия_новый размер.JPG

Количество пожаров снизилось до 700, а гибель людей от пожаров уменьшилась на 40% (составила 54 человек), – отметил Сергей Лапанович. – Анализ причин и условий возникновения пожаров, в том числе с гибелью людей, показал, что наибольшее количество огненных происшествий и гибели людей от них произошло в жилом секторе 73,8% от общего количества пожаров, 98,1% от общего количества погибших. Незанятость граждан в экономике, пьянство и алкоголизм остаются основными условиями, создающими повышенный риск гибели людей от пожаров.

Руководитель управления акцентировал внимание начальников районных отделов по ЧС на адресном подходе при планировании профилактической работы, персональном учете результатов и анализе полноты и достаточности принимаемых мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Особое внимание Сергей Лапанович в своем докладе уделил обеспечению пожарной безопасности общежитий, объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Оценивая реагирование подразделений по ЧС области на возникшие пожары в природных экосистемах начальник управления отметил снижение на 47 % количества природных загораний. Останавливаясь на загораниях в лесах, он подчеркнул, что крупных пожаров не допущено, все загорания фиксируются на ранней стадии их возникновения и на минимальных площадях.  

По предупреждению пожаров в природных экосистемах важно сработать заблаговременно, не дожидаясь наступления пожароопасного периода, с привлечением всех заинтересованных, – подчеркнул Сергей Лапанович.

Отдельно он остановился на координирующей роли сотрудников МЧС в деятельности аварийных служб при реагировании на аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения населения для оперативной минимизации последствий и их устранения.

Затем рассмотрели вопрос предупреждения гибели людей на водных объектах.

Говоря об итогах боевой работы подразделений, Сергей Лапанович подчеркнул, что основная задача служб ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнена – все ЧС ликвидировались в кратчайшие сроки с минимальным ущербом.

IMG_3841 — копия_новый размер.JPG

Особое внимание уделялось работе по повышению уровня боеготовности подразделений, для чего с личным составом постоянно проводятся как плановые, так и дополнительные занятия по боевой и физической подготовке, – отметил начальник управления. – Как результат – при проведении аварийно-спасательных работ спасено и эвакуировано 83 человека, предотвращено уничтожение 132 строений и 23 единиц техники. Сборные команды управления становились победителями 2 раза, 2 раза серебряными призерами, 4 раза бронзовыми призерами.

Основные усилия в деятельности кадрового обеспечения, как прозвучало в докладе руководителя, были направлены на повышение эффективности и совершенствование работы по подбору кандидатов, рациональное использование кадрового потенциала в интересах службы и личного состава. Важными направлениями идеологической работы явились сплочение служебных коллективов, укрепление у работников патриотического сознания, верности служебному долгу, Присяге, Кодексу чести.

Отдельного внимания заслуживает работа по созданию военно-патриотического клуба «Отвага» на базе пожарного аварийно-спасательного отряда, – обратился к участникам коллегии Сергей Лапанович. – Текущий год, объявленный Годом мира и созидания, обязывает нас еще раз рассказать молодежи, подрастающему поколению о главных ценностях.

Также начальник управления указал в докладе, что пропаганда безопасности жизнедеятельности является значимым направлением в деятельности Министерства по ЧС, подчеркнув, что особое внимание уделяется новым формам работы с детьми и родителями, поиску креативных идей и нестандартных решений для обучения данной целевой аудитории навыкам безопасного поведения и формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

– На республиканском уровне юные спасатели Минской области за это полугодие показали высокие результаты. На республиканском полевом лагере «Спасатель» команда области заняла 1 место, – отметил Сергей Лапанович.

По линии материально-технического обеспечения основные усилия спасателей Минщины были направлены на развитие материально-технической базы и улучшение санитарно-бытовых условий в подразделения.

Подводя итог, Сергей Лапанович подчеркнул, что подразделения области готовы к выполнению задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках заседания были заслушаны руководители ряда гарнизонов.

Оценивая эффективность деятельности спасателей Минщины, первый заместитель министра Александр Худолеев остановился на оценке деятельности гарнизона путем зонального контроля со стороны работников управления, оказании ими помощи в решении проблемных вопросах в районных отделах по ЧС, передачи опыта, сопровождении молодых сотрудников.

IMG_3849 — копия_новый размер.JPG

В тех районах, где наблюдается рост количества пожаров и гибели от них, должна быть соответствующая профилактическая составляющая, – подчеркнул Александр Худолеев. – Итоги и подводятся для того, чтобы определить узкие направления, которые требуют доработки.

Также первый заместитель министра остановился на боеготовности подразделений, реагировании на ЧС, оперативности прохождения информации. Александр Худолеев отметил высокие результаты в развитии материальной базы, спортивных достижениях спасателей Минщины и остановился на ключевых моментах в организации службы.

Жесткий подход, оперативность реагирования на ЧС, знание района выезда, грамотное управление силами и средствами при ликвидации ЧС, организация проведения занятий, – обратился к начальникам гарнизонов Александр Худолеев. – Коллектив силен своим коллективизмом: только тогда можно успешно решать все поставленные задачи. Благодарен всем, кто вложил свой труд в общую копилку для развития службы.

Первый заместитель министра отметил, что проблемы – это результат неглубоко погружения в работу кадров. Он подчеркнул важную роль психолога в изучении климата в коллективах, при приеме работников на службу, оказании помощи гражданам. Александр Худолеев обратил внимание, что любой командир районного звена в лице работников управления должен видеть помощников и наставников. 

IMG_4031 — копия_новый размер.JPG

Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения спасателей области и вручением очередных специальных званий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть