image description

МЧС Республики Беларусь

Погружение в профессию: спасатели Могилевской области провели семинар для журналистов

1202

В областном центре собрались журналисты со всей Могилевщины – 21 представитель из 18 средств массовой информации. В программе: пресс-конференция, награждение, экскурсия по Центру безопасности жизнедеятельности и погружение в профессию спасателя. 


Началось мероприятие с приятного: торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности. Дипломы и благодарности журналисты получили из рук начальника Могилевского областного управления МЧС Сергея Демидова. Начальник управления поблагодарил журналистов за качественное оперативное взаимодействие, за вклад в пропаганду безопасности жизнедеятельности:

– Мы надеемся на ваш креатив и находчивость, ведь мы лишь источники информации о безопасности. В то время как вы являетесь проводниками этой информации между нами и населением.

DSC_2677.JPG

Затем начальник управления ответил на вопросы журналистов о деятельности подразделений по чрезвычайным ситуациям области. Сергей Анатольевич рассказал об обстановке с пожарами и чрезвычайными ситуациями в области и отметил важность комплексного подхода в их профилактике:

– Иногда достаточно просто что-то объяснить и рассказать людям, но бывают случаи, когда этого мало. А потому такой комплексный подход со стороны различных структур и ведомств помогает в работе с населением. Ведь только совместными усилиями мы можем сделать жизнь наших граждан более безопасной.

DSC_2696.JPG

В преддверии 170-летия пожарной службы Беларуси вопросы об истории пожарной службы, ветеранской организации, о преемственности поколений и помощи старших товарищей журналисты адресовали Болеславу Протасу, председателю Могилевского областного отделения БОО «Спасатель».

DSC_2700.JPG

После пресс-конференции журналисты отправились на экскурсию по площадкам Центра безопасности. Участники прочувствовали на себе действенность интерактивного формата обучения правилам безопасности, который реализуется в Центре.

DSC_2767.JPG

– В Центре действительно чувствуешь, насколько каждый человек ответственен за свою безопасность. Здорово, что МЧС уделяет такое большое внимание детям, меняет их отношение к вопросам безопасности, буквально создавая новое безопасное будущее, – поделился корреспондент ТРК «Могилев» Сергей Пеклин.

DSC_2776.JPG

Вторую половину семинара участники провели в пожарном аварийно-спасательном отряде Могилевского областного управления МЧС. Спасатели подготовили для журналистов 13 площадок, и все они отражали многогранность работы современных спасателей. Скалодром, оказание первой помощи, альпинистская подготовка, одевание боевой одежды, подача воды из ствола, спасение на воде, поисковые работы в лесу – теперь журналистам будет что рассказать о профессии спасателя.

DSC_2810.JPG

DSC_2843.JPG

DSC_2863.JPG

– Это не просто погружение в профессию: сегодня мы узнали тонкости, премудрости и трудности работников МЧС из первых уст. Спасателям действительно нелегко, и мы, обычные люди других профессий, должны ценить их работу и не создавать им поводов для боевого выезда, – поделилась своими впечатлениями от мероприятия корреспондент информационного агентства «Могилевские ведомости» Мария Юрченко.

DSC_2820.JPG

    Фото Могилевское областное УМЧС, Александр Хохлов

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть