image description

МЧС Республики Беларусь

В преддверии Дня пожилого человека областной Центр безопасности гостеприимно открыл двери для пенсионеров

1714

Ко Дню пожилого человека областной Центр безопасности жизнедеятельности объявил неделю бесплатного посещения для пенсионеров.


И приглашение было принято. На обучающих площадках представители «золотого возраста» с азартом проходили тестирование, с помощью огнетушителя тушили импровизированный пожар, находили нарушения правил пожарной безопасности в жилье, учились ориентироваться в лесу и оказывать первую медицинскую помощь. Но главным фаворитом среди обучающих площадок у пенсионеров стал дымовой лабиринт.

Это что-то невероятно страшное. Проходя дымовой лабиринт и твёрдо зная, что здесь тебе не грозит опасность, всё равно накатывает паника. Дым, шум, учащенное сердцебиение. И в то же время единожды пройдя его, ты в случае реальной опасности уже будешь знать, как ориентироваться в тёмном горящем помещении и где найти спасительный выход. Это ещё важно и как назидательный момент: осознаёшь, что пожар очень страшен, и будешь прилагать максимум усилий, чтобы его не допустить. Мы, пенсионеры, очень благодарны службе МЧС за такой обучающий подарок и за внимание к нам! – делится своими впечатлениями после посещения Центра безопасности Елена Павловна Кучаренко.

Безусловно, внимание и забота очень нужны нашим уважаемым пенсионерам. А нам очень важно и нужно, чтобы они жили в безопасности. К сожалению, в огненной статистике чаще других оказываются именно пенсионеры. Поэтому жизненно необходимо их обучать правилам безопасности и действиям в случае возникновения ЧС. К тому же, бабушки и дедушки пользуются беспрекословным авторитетом у юного поколения, а значит будут передавать азы безопасности своим внукам и тысячу раз напоминать им отключать электроприборы от сети и не оставлять на ночь заряжаться мобильный телефон, – подытожил проведение недели безопасности пенсионеров начальник областного Центра безопасности Евгений Гончаров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть