image description

МЧС Республики Беларусь

За минувшие сутки спасатели восемь раз принимали участие в поисках заблудившихся в лесу

679

Грибной сезон в самом разгаре. С его началом у спасателей работы становится на порядок больше. Почти ежедневно по номерам 101 или 112 поступают сообщения о том, что кто-то заблудился в лесу. В основном, это пожилые люди. Не рассчитывая свои силы, идут на дальние расстояния, в итоге теряют ориентиры. 

За минувшие сутки спасатели Минщины четыре раза принимали участие в поисках заблудившихся в лесу людей в Узденском, Воложинском, Пуховичском и Слуцком районах.

4 октября в 19-00 спасателям поступило сообщение о том, что женщина заблудилась в лесном массиве вблизи деревни Яловка Узденского района.

Как нам стало известно, около 11-30 пенсионерка, проживающая в г. Минске, ушла в лес за грибами и заблудилась, – рассказали спасатели. – Связь с ней поддерживалась по мобильному телефону, но самостоятельно выйти она не могла. Координаты, которые указывала женщина, были неточными. Мы приехали на место, где она заходила в лес. Периодически в указанном квадрате подавали звуковой сигнал, и женщина шла на звук. Встретились мы на лесной тропе. В медицинской помощи женщина не нуждалась.

Вчера искали также двух женщин в Пуховичском районе. Сообщение поступило в центр оперативного управления в 20-07. Случай произошел вблизи п. Правдинского Пуховичского района. Пенсионерка и ее дочь ушли в лес за грибами и заблудились. Связь с ними поддерживалась по мобильному телефону. В 22-15 потерявшие были найдены работниками МЧС.

2023-10-05 08.34.39.JPG

Также продолжаются поиски пенсионера в Воложинском районе. Около 09-00 3 октября он с братом приехал в лес за грибами. В районе обеда мужчина перестал выходить на связь.

4 октября спасателям поступило сообщение о том, что требуется помощь в поиске заблудившегося мужчины в лесном массиве вблизи д. Буда Слуцкого района. Около 11-30 пенсионер ушел в лес за грибами в компании двух своих знакомых. В лесу они разошлись, и в назначенное время мужчина не вышел. Мобильного телефона у него с собой нет. Поиски потерявшегося будут продолжены сегодня.

С начала года в лесах Могилевской области потерялись 38 человек. Только за прошедшие сутки спасатели отыскали в лесах области трех пенсионеров.

3 октября днем в лесном массиве Бобруйского района заблудились две пенсионерки. Выяснилось, что, увлекшись «тихой» охотой, женщины не смогли найти выход из леса. Сначала пытались найти дорогу к дому самостоятельно, но вскоре поняли, что без помощи не справиться, и набрали номер 101.

На поиски отправились спасатели и работники милиции. Ситуацию осложняло и то, что звонок о помощи в службу МЧС был единственным. Телефон у женщин разрядился, и связь с ними отсутствовала.

Всего для поисков привлекалось 7 единиц техники и 15 человек. Поздно вечером поиски приостановили, потерявшиеся женщины не были обнаружены


Утром 4 октября поисковые работы возобновили. Через несколько часов спасатели Евгений Матвеенко и Дмитрий Видасев обнаружили женщин в лесном массиве вблизи деревни Мирадино.

– Пенсионерки не пострадали, хоть и провели всю ночь в лесу, – рассказал начальник ЦОУ Бобруйского ГРОЧС Сергей Чепухин. У них была с собой еда и вода. Ночь женщины провели на опушке леса и даже немного поспали. С рассветом они продолжили искать выход из лесного массива. На лесной дороге их и встретили работники МЧС.

Спасатели вывели потерявшихся из леса. Состояние женщин удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждались.

4 октября в 16-20 жители деревни Понизов Могилевского района сообщили, что их сосед, 81-летний пенсионер, рано утром шел за грибами и до сих пор не возвратился. Дедушка одинокий, имеет хронические заболевания, поэтому его долгое отсутствие вызвало беспокойство у соседей.

04.jpg

К месту предполагаемого нахождения пенсионера выехали спасатели, работники милиции, волонтеры. Отсутствие у мужчины мобильного телефона осложняло поиски.  Всего для поисков привлекалось 5 единиц техники и 19 человек.

02.jpg

В 18-05 работники МЧС Дмитрий Кулаев, Матвей Паленый и Кирилл Старостенко обнаружили пенсионера в полутора километрах от дома. Мужчина обессилел, и его пришлось выносить из леса на руках. Спасатели доставили потерявшегося домой, в медицинской помощи он не нуждался.

03.jpg

4 октября в 16-54 спасателям сообщили, что при сборе грибов в лесном массиве возле деревни Лесино Барановичского района потерялся мужчина. Тревогу забила его жена.

Как выяснилось, в этот день ориентировочно в 15-00 мужчина отправился в лес за грибами. Около 16-10 он позвонил супруге и сказал, что не может самостоятельно выйти из лесного массива. Женщина обратилась за помощью в МЧС.

В поисках были задействованы 2 единицы техники и 5 работников МЧС, а также представители РОВД и лесничества.

В 18-09 грибника нашли в лесном массиве спасатели Александр Запруцкий и Александр Жук.

Мужчина находился под деревом, совершенно обессиленный, но с ведром грибов, – рассказал Александр Запруцкий. – Он отозвался на оклик. Вывели его к машине скорой помощи и передали медикам.

Спасенный пенсионер 1954 г.р. в медицинской помощи не нуждался.

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть