image description

МЧС Республики Беларусь

Новые граффити от МЧС появились в Солигорске и Могилеве

1470

Все чаще на фасадах зданий можно увидеть яркие граффити, благодаря которым городской пейзаж становится более живописным, а привычные объекты инфраструктуры обретают уникальный облик. А если это еще и напоминание о самом важном – о безопасности – тогда работа художника принимает особый смысл. В последнее время уличный стрит-арт – один из наиболее популярных способов, который используют в своей работе работники МЧС, чтобы сформировать культуру безопасности жизнедеятельности в обществе и рассказать о доблестной профессии «спасатель». 

Так, на одном из фасадов многоквартирного дома по улице Набережной в Солигорске появилось новое граффити. Яркий рисунок огромных размеров на стене девятиэтажного дома сразу привлекает внимание жителей и гостей города. Стремящийся навстречу стихии спасатель напоминает номер службы спасения и уверяет: «Животные не потушат пожар в лесу».

Спасатели уверены: такое тематическое искусство «обучит» население всех возрастов, значительно повлияет на развитие общей культуры безопасности жизнедеятельности и таких сюжетов, как на граффити, в реальности станет намного меньше.


После завершения работы над муралом в Солигорске спасатели побеседовали с художником – Леонидом Нефедовым.

Насколько важным Вы считаете отражение в граффити темы безопасности жизнедеятельности?

Граффити является, пожалуй, одним из доступных способов информирования широкого круга населения, – отметил автор. – Изображение привлекает внимание своей яркостью, выразительностью и оригинальностью.

Рисовали ли Вы где-то подобные муралы?

Каждый объект моей работы не похож на предыдущий, разные идеи, – подчеркнул Александр Нефедов. – Мне приходилось работать с МЧС неоднократно – около 10 проектов реализовано по тематике безопасности на территории Минской области и города Минска. Вдохновляет, прежде всего, реальное общение с сотрудниками ведомства.

Могилевские спасатели также преподнесли жителям города подарок – это тематическая игровая локация, которая расположилась на стене дома № 15 по улице Королева областного центра.

Арт-инсталляция превратила серый фасад девятиэтажки и невзрачный двор в популярное место времяпрепровождения детей и их родителей.

3арт.jpg

Своей яркостью она призывает родителей не оставлять детей без присмотра, позаботиться о безопасном досуге и напомнить, по каким номерам можно обратиться за помощью в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Внимание спасателей обращено не только ко взрослым, но и к подрастающему поколению.

4арт.jpg

Анастасия Алексеенко, живущая в соседнем доме, уже несколько дней со своей малышкой проводит время у арт-инсталляции «Вырастай – безопасность познавай!».

арт Анастасия Алексеенко.jpg

– Очень важно знать и постоянно повторять с детьми номера экстренных служб и правила поведения в опасных ситуациях, ведь беда может случиться с каждым. И взрослые, и дети должны знать, как поступить правильно. Большое спасибо спасателям за прекрасное место для познавательного отдыха и за то, что  уделяют внимание таким важным вопросам, – отметила молодая мама.

7арт.jpg

Представленная инсталляция не только радует глаз, но и помогает пополнить социальные сети свежими фотографиями. Всегда приятно провести время с родными и близкими, посидеть на скамейке рядом с Файриком, поднятья по настоящей лестнице и помочь выбраться Волчонку из огненной ловушки и, конечно, не забыть измерить свой рост под наблюдением безопасного семейства.

1арт.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть