image description

МЧС Республики Беларусь

В Слониме горела пятиэтажка: 1 человек травмирован, 7 эвакуированы

704

2 января в 11-47 житель города Слонима сообщил спасателям о том, что в одной из пятиэтажек по улице Франциска Скорины горит квартира.

В считанные минуты работники МЧС прибыли по указанному адресу и обнаружили, что очаг возгорания находится в одной из квартир на четвертом этаже: из окна выбивался дым.

Спасатели организовали эвакуацию жильцов из вышерасположенных квартир и приступили к тушению пожара.

Выяснилось, что жилище принадлежит местному 30-летнему жителю. Как рассказал хозяин, он спал, услышав жалобное мяуканье домашнего кота, мужчина проснулся и, выйдя из комнаты, обнаружил, что горит кухня. Погорелец попытался самостоятельно ликвидировать возгорание. Увидев, что попытки не приносят успеха, он вышел на балкон и ждал прибытия МЧС.

Из вышерасположенных квартир спасатели эвакуировали 7 человек, в том числе 2 детей. Медицинская помощь жильцам не потребовалась, после проветривания они вернулись в свои квартиры.

Работники МЧС оперативно ликвидировали пожар. Огнём повреждены мебель, имущество в кухонном помещении, закопчены стены, потолок в квартире.

При попытке самостоятельного тушения хозяин квартиры получил термические ожоги и в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в районную больницу.

Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем при курении.

В 2023 году на пожарах в Гродненской области погибли 64 человека. Преимущественное большинство – из-за неосторожного курения.

Если вы не можете отказаться от пагубного пристрастия и курите, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что потушенная сигарета не только не горит, но и не тлеет. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть