image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели Гомельщины провели праздничный концерт, посвященный Дню спасателя

2556

Сегодня в Гомельском областном общественно-культурном центре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню спасателя. Стоит отметить, что в этому году органам и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь исполнилось 25 лет. 


Гостями мероприятия стали спасатели из всех регионов области, ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и почётные гости.


Справочно: Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День спасателя. В этот день в 1999 году Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко утвердил Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Именно 19 января 1999 года принято считать точкой отсчета для одного из самых молодых министерств нашей страны.


Открыл праздничное мероприятие начальник Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Дичковский.

- Уважаемые коллеги и гости нашего праздника, дорогие ветераны! 25 лет прошло с тех пор, как Главой нашего государства было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. История пишется не за один год. Четверть века шло становление нового Министерства.

Спасатели делали всё, совершенствовали и наращивали свой потенциал. Но при этом не забывали и про свои корни. В полной мере использовали вековой опыт пожарной службы. Итог закономерен. Сегодня белорусские спасатели способны противостоять сложнейшим чрезвычайным ситуациям. Их оснащённость и профессиональная подготовка не уступают лучшим мировым экстренным службам.

Наше Министерство регулярно принимает участие в ликвидации сложнейших катастроф за рубежом, доставляет гуманитарную помощь пострадавшим странам. Коллеги, каждый из вас, невзирая на должности и звания, является неотъемлемой частью этой огромной и, действительно, жизненно важной системы – Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вы должны чётко осознавать свою роль в деле развития и функционирования нашей Службы.

Друзья, коллеги! В этот значимый для всех нас день я желаю вам и вашим семьям жизненной стойкости в настоящем, безусловной уверенности в будущем, силы духа, крепкого здоровья и реализации ваших самых смелых идей. Берегите себя и своих родных. С праздником вас! С Днём спасателя Республики Беларусь! – сказал начальник Гомельского областного УМЧС Сергей Дичковский.


Далее слова благодарности для спасателей Гомельщины прозвучали от заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолия Долголевца:

- Уважаемые коллеги! От имени Министра по чрезвычайным ситуациям поздравляю вас с Днём спасателя Республики Беларусь! Дело, которому вы посвятили свою жизнь, всегда было почётным. Добросовестное и серьёзное отношение работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельской области к своим обязанностям является гарантией успешного решения поставленных Министерством высоких ориентиров.

Ваш дружный коллектив постоянно личным примером доказывает свою компетентность и профессионализм. Главой государства дана высокая оценка деятельности нашего ведомства и уделяется огромное внимание его развитию. Говоря о боеготовности подразделений Гомельской области, хочу отметить очевидный факт – имея перед глазами пример таких высококлассных специалистов, каждый работник МЧС невольно начинает размышлять о границах собственных возможностей, а это прямой путь к совершенствованию всей службы спасения.

Сегодня спасателей Гомельской области по праву можно назвать авангардом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Вы продолжаете благородные традиции своих предшественников, конкретными примерами подтверждаете свой профессионализм. Я испытываю большое чувство удовлетворения и гордости за ваши успехи.

В этот торжественный день искренне желаю всем вам приумножать славное наследие спасателей-пожарных, добиваться исключительных успехов в деле обеспечения безопасности нашего государства, железной уверенности в завтрашнем дне. Чтобы каждый последующий год был для вас временем хороших перемен, дарил новые возможности и перспективы, приносил благополучие в каждый дом, удовлетворение в сердце. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, стабильности и оптимизма!

За образцовое и качественное выполнение оперативно-служебных задач объявлена Благодарность заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:


КАРЛАШОВУ Дмитрию Николаевичу, начальнику производственно-технического центра учреждения;


ДАЙНЕКО Андрею Олеговичу, начальнику отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций учреждения;


ДОМИНТЯНУ Андрею Вячеславовичу, начальнику отдела лицензирования и надзора за продукцией и услугами в области пожарной безопасности учреждения.

Для гомельских спасателей крайне важны взаимодействие с органами власти, поддержка и понимание со стороны руководства Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, Совета депутатов, ведь у них общие приоритеты – обеспечение безопасности и благополучия нашего народа.


Для поздравления спасателей на сцену был приглашен заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Андрей Барановский.

- Уважаемые спасатели Гомельщины! От имени Губернатора Гомельской области поздравляю вас с праздником! На ваших плечах лежит огромная ответственность – за человеческие жизни. Спасатели Гомельской области на самом высоком уровне выполняют свои обязанности. Ваш профессионализм, опыт и твердая дисциплина достойно противостоят самым сложным стихийным бедствиям и техногенным катастрофам.

Трудолюбие и целеустремленность никогда не остаются незамеченными, они вызывают чувства уважения и благодарности у окружающих людей. Вы неоднократно ликвидировали чрезвычайные ситуации на крупных градообразующих предприятиях, постоянно приходите на помощь нашим аграриям во время зерноуборочной кампании, экономическая стабильность области отчасти лежит на ваших крепких плечах.

Мы уверены, что сегодня вы способны обеспечить безопасность страны на самом высоком уровне. Со своей стороны Гомельский областной исполнительный комитет всегда поддержит и окажет содействие в развитии Службы спасения Гомельского региона. Впереди у нас много важных дел. Уверен, совместно мы справимся со всеми задачами.

С праздником вас, счастья, успехов, плодотворной работы и удачи на боевом посту!

За добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей, значительный вклад в деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций и в связи с Днём спасателя Беларуси Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета были награждены:


ЦАЛКО Алексей Федорович, начальник Мозырского горайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Благодарность Гомельского областного исполнительного комитета объявлена:


БУСЛОВУ Евгению Михайловичу, начальнику Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;


ЕГЕРОВУ Ивану Михайловичу, начальнику Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Также спасателей поздравил председатель Гомельского городского исполнительного комитета Владимир Привалов.

За значительный вклад в деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций и в связи с Днем спасателя, награждены юбилейным знаком «80 лет освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков»:


ДОЛГОЛЕВЕЦ Анатолий Владимирович, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;


МЕРКУЛОВ Александр Владимирович, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС;


БУРАКОВ Александр Сергеевич, заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям;


ЛАСУТА Геннадий Федорович;


ПАРФЕНЕНКОВ Юрий Викторович;


УКРАИНЕЦ Александр Анатольевич;


ГАЛКИН Дмитрий Алексеевич.

Почетной грамотой Гомельского городского исполнительного комитета награждён:


ГЛУШЕНОК Дмитрий Викторович, главный специалист сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Объявлена Благодарность Гомельского городского исполнительного комитета: 


ИВАНОВУ Денису Викторовичу, начальнику пожарной аварийно-спасательной части Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.


«25 лет. В рамках исторических реалий не такой уж большой срок, но если заглянуть в далекую предысторию, то можно окунуться в яркий интересный мир, который поведает нам об «огненных старшинах» и «стражниках от огня», о бравых брандмейстерах и пожарных дозорах, о добровольных пожарных обществах и первых пожарных командах, о пожарной охране, которая когда-то стала полноценной государственной службой, и, наконец, о спасателях-пожарных нашего времени.

Как много изменилось с тех пор, но одно остаётся неизменным, и в давнюю старину, и в современном мире были и есть смелые люди, ответственные за защиту жизни граждан и имущества от пожаров и других бедствий, люди, всегда готовые прийти на помощь, ведь спасать – их главная забота», – отметили ведущие праздничного мероприятия.







В концертной программе приняли участие: Артём Голубев с музыкальными номерами «Созвездие Спасатель», «Шагни в огонь» и «Родная Земля», Е.Гузенков, А.Максименко, А.Трестьян с песней «Забота у нас такая», Тариела Майсурадзе с музыкальным номером «Как молоды мы были», вокально-инструментальный ансамбль «Ангелы МЧС» с песнями «Старый альбом», «Как жили мы борясь», «Глухариная заря», Андрей Москвитин с песней «Встанем», народный ансамбль эстрадного танца «Ассорти» с эстрадным танцем «Полька Жарт», хореографический ансамбль «Фантазия» и коллектив вокальной студии «Нюанс» с творческим номером «Всё, что в жизни есть у меня», Андрей Трестьян, Евгений Гузенков, Андрей Максименко, Юлия Соболь-Михальцова и ВПК "Стихия" Гомельского областного УМЧС с музыкальным номером «Гимн МЧС», Юлия Соболь-Михальцова и народный ансамбль танца «Полесские зори» с песней «Хорошее настроение», Екатерина Дохновская с музыкальной песней «Главней всего – погода в доме», «Такая работа» Артем Голубев и Виктория Михеева. Завершающим номером стало выступление «Мы – спасатели страны» Артем Голубев, Е.Гузенков, А.Максименко.




Заключительный аккорд – цветы участникам концерта от начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского.


Дорогие коллеги! Спасибо Вам за профессионализм, мужество, отличную службу и за преданность своей Родине – прекрасной, независимой, любимой, гостеприимной, светлой Беларуси!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть