image description

МЧС Республики Беларусь

Анатолий Долголевец принял участие в итоговой коллегии на Витебщине

2437

Сегодня в Витебском областном управлении МЧС состоялась итоговая коллегия по вопросам организации служебной деятельности в 2023 году. В заседании коллегии приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин и его заместители по направлениям деятельности, руководители областных служб ГИМС, ОСВОД, БДПО и Авиационно-технического центра, а также начальники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, отделов, секторов и центров областного управления.


Открыл коллегию начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, который довел до присутствующих порядок ее проведения, а также основные задачи на которых было сконцентрировано внимание спасателей в ушедшем году.

IMG_7329.JPG

Первым с докладом об организации надзорно-профилактической деятельности выступил первый заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Гавриленко.

IMG_7364.JPG

Он отметил, что основные усилия в деятельности органов государственного пожарного надзора области в 2023 году были направлены на реализацию поручений Главы государства, руководства министерства.

В целях влияния на обстановку с пожарами внедрен согласованный комиссией по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь алгоритм деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. Кроме этого в прошлом году проведены 33 пожарно-профилактические акции, в том числе 18 с участием аппарата управления и 5 с участием курсантов университета гражданской защиты.

IMG_7339.JPG

Он сказал: «Усилия по профилактике пожаров в первую очередь направлены на домовладения категорированных граждан. И сегодня благодаря совместной работе заинтересованных в Витебской области самая низкая доля пожаров за последние 5 лет в домовладениях этой категории».

В докладе руководитель затронул и социальный портрет погибших на пожарах граждан и те условия, которые способствуют гибели людей на пожарах.

Также Андрей Владимирович отметил, что все недостатки, имеющиеся в организации надзорно-профилактической деятельности, подробно разобраны, в ходе областных семинаров, в том числе с участием прокуратуры, органов принудительного исполнения, суда и судебных экспертиз. Выработаны соответствующие решения.

В этом направлении заместитель министра отметил, что работа по взаимодействию с субъектами профилактики должна продолжаться, при этом должна повышаться ответственность между самими субъектами профилактики.

 IMG_7332.JPG

Далее с докладом о результатах работы оперативно-тактического блока выступил заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Балтрук.

IMG_7389.JPG

Он отметил, что на протяжении 2023 года спасателями выполнялись мероприятия, направленные на повышение боеготовности подразделений, а также на реализацию поручений решений коллегий и задач в 2023 году.

Как результат, 185 спасенных человеческих жизней, из них 19 детей: на пожарах – 52 человека, из них 5 детей, при ликвидации последствий ДТП – 39, на акваториях водоемов – 13, из них 1 ребенок, при поисках в лесных массивах – 55 человек, в том числе 5 детей, при инцидентах 1 человек, при обрушениях 3 человека, при других обстоятельствах 22 человека.

В рамках доклада руководитель остановился на вопросах гражданской обороны в части учета инвентаризации защитных сооружений, их готовности выполнять своих функции по предназначению. Остановился и на вопросах гибели людей, на водоемах, тех решениях выработанных по взаимодействию с ОСВОД.

IMG_7398.JPG

Подводя итоги, он отметил, что в 2024 году основные усилия блока службы будут, как и прежде направлены на повышение уровня профессиональных знаний и личную ответственность всех работников подразделений области, а также обеспечение боеготовности подразделений области.

О работе кадрового блока и идеологической составляющей управления доложил заместитель начальника управления Алексей Макеенко.

IMG_7448.JPG

Начиная свой доклад, он сказал: «Основные усилия в работе с кадрами были направлены на повышение уровня дисциплины и законности среди работников органов и подразделений по ЧС, укрепления кадрового потенциала, улучшение его качественного состава и укомплектованности подразделений, улучшению уровня профессиональной подготовки специалистов». 

Руководитель детально остановился на проделанной работе по комплектованию кадрами подразделений МЧС. В рамках идеологической работы он отметил, что в 2023 году в Год мира и созидания работа была направлена на воспитание у спасателей патриотического сознания, любви к Родине, верности служебному долгу, готовности защищать жизнь и здоровье людей, территорию Республики Беларусь.

IMG_7456.JPG

В канун 85-летия со дня образования Витебской области спасатели из каждого уголка Витебщины организовали «Забег сильнейших». В Полоцке в Богоявленском кафедральном соборе прошел торжественный молебен, освещение и передача работникам МЧС «боевого знамени» спасателей Витебщины – Хоругви Витебского областного управления МЧС. К 80-летию со дня Хатынской трагедии спасатели организовали и провели митинг в деревне Асташево Лиозненского района, которая повторила судьбу Хатыни и ряд других ярких мероприятий.

В завершении Алексей Николаевич отметил, что проводимая кадровая и идеологическая работа в области в целом позволяет поддерживать оптимальный моральный дух работников и нацеливает их на успешное решение задач, возложенных на органы и подразделения по ЧС по обеспечению национальной безопасности.

IMG_7344.JPG

Заместитель министра подчеркнул важность проведения индивидуальной работы с личным составом по предупреждению совершения противоправных поступков, а также улучшения качества работы по подбору кандидатов на службу.

О причинах неудовлетворительной работы по отдельным показаниям служебной деятельности были заслушаны руководители и заместители Верхнедвинского, Поставского и Лиозненского районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Для стабилизации ситуации данным руководителям определены конкретные задачи на первое полугодие 2024 года.

IMG_7476.JPG

Завершающим этапом коллегии стало вручение начальником областного управления МЧС Сергеем Мелешкиным наград областного этапа конкурса «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору 2023 года», а также наград по результатам круглогодичной спартакиады среди региональных подразделений МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть