image description

МЧС Республики Беларусь

В Вороновском районе сработавший АПИ спас пенсионерку и ее сына

2099

6 марта в 04-43 взволнованный житель деревни Зязи Вороновского района сообщил спасателям о том, что в его доме пожар. Подразделения МЧС немедленно направились по указанному адресу.

Когда спасатели прибыли к месту вызова, внутри деревянного строения было плотное задымление, очаг возгорания находился на печи.

Выяснилось, что в доме проживает 69-летняя пенсионерка и ее 42-летний сын. Как рассказала женщина, вечером они протопили печь и легли отдыхать. Ранним утром ее разбудил звук пожарного извещателя, почувствовав запах гари, сельчанка стала звать на помощь сына. Проснувшись, мужчина обнаружил, что дом наполнен дымом, от которого сработал АПИ. Он вынес неходячую мать на улицу, а сам попытался самостоятельно справиться с возгоранием. Однако попытки потушить пожар самостоятельно не принесли успеха, и он сообщил о случившемся в МЧС.

Прибывшие спасатели в считанные минуты ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество в кухне, закопчены стены и потолок.

Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала спасенную пенсионерку в учреждение здравоохранения для наблюдения.

Вероятнее всего, складирование горючих материалов на печи стало причиной огненного ЧП.

В минувшем году в Гродненской области благодаря своевременной сработке автономных пожарных извещателей спасены 8 человек, пятеро из которых – дети.

Помните, наличие в доме или квартире АПИ существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть