image description

МЧС Республики Беларусь

На станции метро «Михалово» в Минске прошли ночные учения МЧС

1118

Показательные учения МЧС по защите населения как в мирное, так и военное время прошли на станции метро «Михалово» в Минске. В них принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.  

По сценарию учений, станция Минского метрополитена «Михалово» была приведена в готовность к приему укрываемых. Работники метрополитена продемонстрировали работу гермозатвора, который обеспечивает защищенность от внешних факторов (воды, газов и т.д.), и рассказали о порядке организации приема и размещения населения на объектах метрополитена. 

IMG_1484.jpg

Также специалисты продемонстрировали работу медицинских пунктов, обеспечили расстановку подвижного состава на станциях и в тупиках для приема укрываемого населения, пропуск населения на станции и его размещение в подвижном составе. Особое внимание уделили организации санитарно-бытовых условий: на станции метро организовали питьевые фонтанчики, работу санузлов. Также работники столичной подземки продемонстрировали работу конструкции по спуску укрываемых в тоннели метрополитена.

IMG_1558.jpg

IMG_1570.jpg

IMG_1604.jpg

Во второй части учений спасатели отработали навыки проведения аварийно-спасательных работ при возгорании состава электропоезда и эвакуации пассажиров со станции.

IMG_1692.jpg

Для этого, по легенде учений, в электропоезде инсценировали загорание двух вагонов в результате неисправности оборудования. Спасателям предстояло отработать порядок взаимодействия с администрацией метрополитена, а также приемы и методы аварийно-спасательных работ. В ходе тренировки были эвакуированы 34 человека, еще шесть спасены. Один из пострадавших находился под подвижным составом. Работники МЧС при помощи аварийно-спасательного инструмента его деблокировали и передали медикам. 

IMG_1647.jpg

IMG_1732.jpg

– Сегодня мы отработали ряд мероприятий, связанных с укрыванием населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций масштабного характера. Кроме этого, отработаны вопросы взаимодействия с аварийными службами и руководством метрополитена. В рамках проведенных учений были задействованы порядка 70 человек и 15 единиц техники. Был создан оперативно-ситуационный штаб, который вырабатывал управленческие решения по вопросам взаимодействия с администрацией метрополитена и организации управления силами и средствами при чрезвычайной ситуации. Надо отметить, что мы для себя определили ряд нерешенных вопросов. Я думаю, что по итогам учения будут выработаны мероприятия по совершенствованию и повышению эффективности проведения аварийно-спасательных работ именно в метрополитене, – отметил в ходе учений первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. 

IMG_1777.jpg

Роль статистов выполняли курсанты Университета гражданской защиты МЧС. Во второй части учений были задействованы 15 единиц техники МЧС и 70 спасателей.

IMG_1709.jpg

Учебная тренировка проводилась для совершенствования системы управления силами и средствами при выполнении задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. За учениями наблюдали работники центрального аппарата министерства, первые заместители начальников районных отделов по чрезвычайным ситуациям города, а также специалисты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера города. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть