image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Иван Нестеренок

25
783
#МЧС20. Иван Нестеренок

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Капитан внутренней службы Иван Нестеренок, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно убеждается, что выбрал правильную профессию. По его мнению, нет ничего более благородного, чем спасение людей.

Срочную военную службу в ракетных войсках стратегического назначения наш герой проходил в должности начальника дежурной смены охраны и обороны караула полка. Демобилизовавшись, устроился на работу в сельхозпредприятие, но мечта о помощи людям и несении караульной службы не покидала никогда. В декабре 1994 Иван Нестеренок получил новое назначение – стал начальником караула военизированной пожарной части г.Сенно, где служит и по сей день.

За годы службы в Сенненском гарнизоне Иван Николаевич заслужил репутацию грамотного, дисциплинированного и трудолюбивого работника, обладающего хорошими организаторскими способностями и настойчивостью в выполнении поставленных задач.

Спорт как хорошее подспорье

Иван Николаевич «дружит» со спортом, выступая за сборную отдела в  ежегодной спартакиаде Витебского управления МЧС, где неоднократно занимал призовые места как в личном зачете, так и общекомандном. Спасатель считает, что спорт играет важную роль в его профессиональной жизни, закаляет, делает выносливее, сильнее.

Боевая работа

Беда, как правило, приходит неожиданно. Настоящий спасатель должен быть готов ко всему без исключения, считает Иван Николаевич. На счету за многолетний период службы у начальника караула много выездов, на которых наш герой не раз спасал человеческие жизни.

– К примеру, мы выезжали на пожар жилого дома в деревню Горные Ходцы Сенненского района, – рассказывает Иван Нестеренок. – По прибытию к месту вызова дом был частично охвачен огнем. В ходе проведения разведки, во второй половине дома обнаружили мужчину, спасли и с отравлением угарным газом передали работникам скорой медицинской помощи. Он остался жив. На следующий день лично пришел в пожарную часть и выразил слова благодарности спасателям, а также добавил, что это действительно нужная профессия, но в то же время и опасная.

По словам работника МЧС, такие случаи не единичны и, казалось бы, для спасателя они с каждым разом становятся привычными. Но начальник караула признается, что когда речь идет о человеческой жизни, волнение и переживание всегда будут частью профессии.

Семейная поддержка

Иван Николаевич не только профессионал своего дела, но и отец двоих детей. Сын Илья выбрал также нелегкий путь, решив посвятить жизнь службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. В настоящее время является курсантом 4 курса военного факультета Белорусского национального технического университета. Дочь Ивана Николаевича, Анастасия, с интересом относится к службе в МЧС. Будучи школьницей, неоднократно принимала участие и становилась победителем  конкурсов, проводимых редакцией журнала «Юный спасатель». Возможно, и она когда-нибудь решит выбрать профессию, где честь и отвага становятся смыслом жизни.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть