image description

МЧС Республики Беларусь

Музей пожарного дела в Гомеле

В 2019 году после реконструкции в Гомеле на улице Карбышева, 4а открылась обновленная экспозиция музея пожарного дела, в здании бывшей пожарной части, реконструированной под архитектуру 19 века, со смотровой башней.

Экспозиция музея включает в себя три зала. Первый зал - история рождения пожарной охраны в Гомеле и Гомельской области. В музее представлены этапы развития отечественного пожарного дела с 11 века до конца 20 века, выраженные в экспонатах 19 века – 20 века, документах, фотографиях, предметах принадлежавших огнеборцам и в форме конца 19 века – 20 века. Основными достопримечательностями музея являются диорамы «Пожар в Гомеле в 19 веке», «Выезд пожарных 70-е гг.» и пожарная каланча, с колоколом 1812 года, расположенная в центре зала.

Второй зал состоит из двух частей. Первая – этническая хата белорусской деревни с традиционными предметами 100-летней давности, которая отражает жизнь, культуру и традиции народа. Основной зал – музей истории Чернобыля. Музей тематический, где правая стена отражает всю хронологию событий Чернобыльской трагедии, с витринами, в которых выложены документы, фотографии, журналы, книги, предметы и награды, принадлежащие ликвидаторам Гомельщины. Ключевой инсталляцией второго зала, является дерево «Чернобыльский крест». Кроме этого представлены приборы и устройства для измерения радиационного фона и макет четвертого энергоблока атомной станции. 

Третий зал находится в разработке и пополняется новыми экспонатами, но ключевой фигурой является макет лошади впряженной в телегу «Конный ход» и вторая телега «Конно-бочечный ход» образца 19 века, который вызывает повышенный интерес у детей. Одна из стен оформлена историей и фотографиями развития техники и форменным обмундированием пожарных 16-21 веков.

Также на территории музея имеется гараж, в котором размещены пожарные автомобили 20 века, которые всегда вызывают живой интерес как у детей, так и у взрослых.


Адрес: г. Гомель, ул. Карбышева, 4а.
Режим работы: понедельник – пятница с 10.00 до 16.00
Контактные телефоны: 80232 56-25-38, 8029 6097862
Приём посетителей осуществляется по предварительной записи



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть