image description

МЧС Республики Беларусь

Музей пожарной службы в Гродно

В 2008 г. после реконструкции в Гродно на улице Замковая, 19 открылась пожарная аварийно-спасательная часть № 1. В левом крыле здания, примыкающем к старейшей в Беларуси пожарной башне, 10 октября 2008г. была открыта Музей истории пожарной службы.

Экспозиция музея включает в себя два зала и экспозиционно-выставочную площадь каланчи. В музее представлены практически все этапы развития отечественного пожарно-спасательного дела, начиная со средневековья, вплоть до сегодняшних боевых будней спасателей. История появления, становления и развития пожарного дела на Гродненщине, застывшая в гравюрах, документах, фотографиях, оригинальных предметах, даёт возможность всесторонне ознакомиться с пожарной службой Беларуси, открыть для себя новые страницы героической работы нескольких поколений огнеборцев.

Неподдельный интерес у жителей и гостей города вызывает гродненская пожарная башня. Она является уникальным в своём роде памятника архитектуры и одной из визитных карточек г.Гродно. Ежедневно в 11 часов 58 минут на смотровой площадке башни возле каланчи собираются туристические группы и отдельные прохожие, чтобы услышать полуденную фанфару, которую играет пожарный трубач на смотровой площадке башни. Историческая традиция, существовавшая у белорусских пожарных в ХIX веке, была возрождена в 2009 г.

К тому же гродненская пожарная башня имеет уникальную подсветку, а фронтон старейшей пожарной части города украшен монументальной росписью «Огнеборцы – история и традиции мужества», выполненной гродненским художники Владимиром Качаном. Художественная роспись передаёт динамику исторического развития пожарной службы в Беларуси, ярко отображая её хронологическим показом реальных исторически образов пожарных в реконструированной форме разных эпох на переднем плане и визуальными образами известных тематико-исторических событий и узнаваемой белорусской архитектурой на втором плане монументального произведения.



Музей истории пожарной службы г.Гродно
Адрес: г. Гродно, ул. Замковая, 19
Режим работы: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00
Контактные телефоны: 8(0152)62-16-10
Приём посетителей осуществляется по предварительной записи


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть