image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 07 по 13 января 2023 года

766

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 7 января по 13 января 2023 года

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

Население северо-запада Австралии столкнулось с сильнейшим наводнением

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Жители округа Кимберли на северо-западе Австралии переживают наиболее мощное в истории региона наводнение, сообщают в воскресенье западные СМИ. "Людям в Кимберли приходится иметь дело с таким наводнением, которое бывает раз в сто лет, с худшим потопом, который когда-либо происходил в истории штата Западная Австралия", - заявил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям этого штата Стивен Доусон. Кризис в малонаселенном округе Кимберли начался на прошлой неделе из-за сильных проливных дождей, вызванных циклоном. Теперь, по словам Доусона, в некоторых местах региона зона затопления простирается на расстояние до 50 километров. Наиболее сильно стихия затронула город Фицрой-Кроссинг с населением 1,3 тыс. человек: из-за затопления дорог грузы туда можно доставлять только по воздуху. Власти эвакуировали из зоны бедствия 233 человек, к спасательным операциям привлекли авиацию вооруженных сил Австралии. В воскресенье в бюро метеорологии Австралии спрогнозировали ослабление дождей в то время, как шторм смещается в сторону австралийской Северной территории. Однако экстренные службы предупредили жителей других небольших населенных пунктов региона об угрозе подъема уровня воды в реках. Размер ущерба еще только предстоит оценить, однако ожидается, что на преодоление последствий стихии в регионе уйдут месяцы. Премьер Австралии Энтони Албаниз пообещал помощь федеральных властей пострадавшим районам.

interfax.ru/russia

В Калифорнии из-за ливней и ветра без света остались более 560 тыс. домов и предприятий

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Ливни и сильный ветер оставили без света свыше 560 тыс. домохозяйств и коммерческих предприятий в американском штате Калифорния, сообщают в воскресенье западные СМИ. Также ненастная погода стала причиной гибели с Нового года не менее шести человек в этом штате. Между тем метеорологи предупреждают, что с понедельника штат окажется в зоне воздействия тропических воздушных масс, которые принесут дожди и снег. Накануне Национальная метеорологическая служба США предупредила, что ливни, которые продолжают идти в Калифорнии с конца декабря, могут привести к рекордному повышению уровня воды в реках, и это грозит наводнениями центральной части штата.

interfax.ru

Два землетрясения произошли у берегов Камчатки

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Сейсмологи зарегистрировали два землетрясения в воскресенье в районе Камчатки, магнитуда наиболее сильного сейсмического события составила 4,9, сообщили "Интерфаксу" в региональном филиале геофизической службы РАН. Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в акватории Тихого океана на глубине 140 км. Эпицентр находился в 85 км от Северо-Курильска. Несколькими часами ранее сейсмическое событие магнитудой 3,9 зарегистрировано в акватории Авачинского залива. Краевой главк МЧС России сообщает, что эпицентр землетрясения находился в 64 км восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа. В населенных пунктах землетрясение не ощущалось.

interfax.ru

В Индонезии произошло второе за сутки землетрясение

[09.01.2023] Москва. 9 января. INTERFAX.RU - В индонезийской провинции Малуку, расположенной в северной части Молуккского архипелага, зафиксировали землетрясение магнитудой 7,6, передает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). По его данным, землетрясение произошло в 342 км к юго-западу от города Туал в 02:47 вторника по местному времени (20:47 понедельника по московскому времени). Отмечается, что подземные толчки ощутили около 14 млн жителей Индонезии, Австралии и Восточного Тимора. В EMSC предупредили, что в ближайшие часы или дни могут последовать эхо-толчки, а также рекомендовали не приближаться к пострадавшим районам. Это второе землетрясение в Индонезии за сутки. В 15:26 по московскому времени в провинции Восточная Ява ранее зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2 на глубине 55,4 км. В геофизическом агентстве Индонезии в свою очередь отметили, что предупреждений о возможности возникновения цунами не объявлялось.

interfax.ru

АВИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ

МЧС сообщило о гибели двух человек при жесткой посадке Ан-2 в НАО 

[09.01.2023] Москва. 9 января. INTERFAX.RU - В Ненецком автономном округе самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в 10 км от поселка Каратайка. Один из пассажиров сообщил по телефону, что из находившихся на борту людей погибли двое, сообщил телеграм-канал МЧС. По предварительной информации, всего на борту были два члена экипажа и десять пассажиров. Сотрудники МЧС выдвинулись к месту происшествия на снегоходах и на вертолете. Пострадавший Ан-2 летел по маршруту Нарьян-Мар – Каратайка – Варандей – Нарьян-Мар. По предварительной информации, крушение произошло из-за обледенения самолета, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. В числе погибших, по его данным, один член экипажа и один пассажир.Самолет, по информации собеседника агентства, был рейсовым и эксплуатировался АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд".

interfax.ru

На Калифорнию обрушился очередной шторм

[09.01.2023] Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Шторм, вызывающий снегопады и сильные порывы ветра, бушует на севере американского штата Калифорния, есть угроза наводнений, сообщает в воскресенье Associated Press. Метеорологическая служба административного центра штата - Сакраменто - предупредила, что в регионе ожидаются серьезные проблемы из-за непогоды. "Возможны перебои в подаче электроэнергии, есть риск падения деревьев, условия движения на дорогах сложные", - сообщила служба. В Сакраменто более 230 тыс. домохозяйств оказались без электричества в воскресенье, а в целом в Калифорнии - 330 тыс. домохозяйств. Кроме того, в округе Сонома на севере Калифорнии предупреждения о наводнении действуют для 13 тыс. жителей. С начала года в Калифорнии жертвами ненастной погоды стали не менее шести человек.

interfax.ru 

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

Тела трех человек нашли после пожара в жилом доме на юго-западе Москвы 

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Тела трех погибших обнаружены после пожара в квартире на 14-м этаже в жилом доме на улице Дмитрия Ульянова в Москве, сообщила прокуратура города. Обстоятельства их гибели устанавливаются, говорится в сообщении. По предварительной информации, на телах двух мужчин и женщины обнаружены признаки насильственной смерти в виде огнестрельных ранений.  "На месте координирует работу правоохранительных органов гагаринский межрайонный прокурор Роман Нефедов", - говорится в сообщении.

interfax.ru

Один человек погиб при пожаре в кафе в Ханты-Мансийском автономном округе

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Пожар произошел в ночь на воскресенье в одном из кафе в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), есть погибший, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону. Возгорание в кафе на улице Сибирской было локализовано в 04:41 (02:41 мск), ликвидация открытого горения на площади 432 кв. м - в 05:41. При разборе завалов был обнаружен погибший человек, отмечается в сообщении. В ликвидации пожара участвовали более 30 сотрудников МЧС, было задействовано восемь единиц техники. Причина произошедшего устанавливается.

www.interfax.ru 

Пять человек пострадали в результате взрыва газа в шестиэтажном доме в Хасавюрте

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Врачи оказывают помощь двум из пяти госпитализированных после взрыва газа в дагестанском Хасавюрте, сообщает пресс-служба мэрии. "По предварительным данным, после взрыва газа в шестиэтажном доме по улице Датуева в городе Хасавюрте пострадали пять человек. Двое госпитализированы, троим оказана медицинская помощь амбулаторно", - говорится в сообщении. В свою очередь в ГУ МЧС России по республике уточнили, что после взрыва газа произошел пожар на площади 15 кв. м. "По уточненной информации хлопок произошел в пристроенном к шестиэтажному одноподъездному дому (новостройка) строении. Эвакуировано 10 человек", - говорится в сообщении. По данным ведомства, примерно в 3:20 пожар полностью ликвидирован. В пресс-службе МЧС России сообщили, что взрыв бытового газа произошел в пятиэтажном одноподъездном доме с мансардой с последующим разрушением нескольких стен. "Взрыв газа произошел, предварительно, в пристроенном помещении ателье. 18-квартирный пятиэтажный дом с мансардой, одноподъездный. Разрушены три стены первого этажа и выбиты стекла окон", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что к ликвидации последствий происшествия привлечены 38 человек и 8 единиц техники. Ранее в экстренных службах "Интерфаксу" сообщили, что взрыв газовоздушной смеси произошел в жилой шестиэтажке на улице Датуева в Хасавюрте. Были повреждены несколько квартир. Пострадали жильцы квартиры на первом этаже.

interfax.ru/russia

Пожар в автосервисе на севере Москвы потушили

[10.01.2023] На севере Москвы пожарные ликвидировали в 16:04 открытое горение в складском помещении, где находится автосервсис, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России. Позднее там сказали, что полностью пожар был потушен в 16:41. Там добавили, что не зафиксировали превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Сигнал о пожаре по адресу улица Добролюбова, 1, поступил в МЧС в 13:40. Возгорание локализовали в 15:16. Еще до приезда пожарных из горевшего здания вышли 233 человека. Информации у пострадавших у МЧС нет. Площадь возгорания достигала 2000 квадратных метров. В тушении участвовали два вертолета и наземная техника.

interfax.ru

Газ взорвался в жилом доме в подмосковной Коломне

[10.01.2023] Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Бытовой газ взорвался в многоквартирном доме в подмосковной Коломне, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах. "Взрыв газа прогремел в квартире жилого дома на улице Тимохина. Есть разрушения", - сказал собеседник агентства. Информация о пострадавших уточняется.

interfax.ru

ПРОЧИЕ ИНЦИДЕНТЫ

Семь человек пострадали при возгорании вахтового автобуса в Томской области

[08.01.2023] Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Возгорание вахтового автобуса произошло в 20 км от села Усть-Тым Каргасокского района Томской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. "По предварительной информации, возгорание началось в пассажирской части транспортного средства. Семь из девяти пассажиров автобуса получили телесные повреждения, им оказана медицинская помощь, после чего они отпущены домой", - говорится в сообщении. Отмечается, что в автобусе ехали работники организации, которая занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Прокуратура организовала проверку исполнения требований законодательства об охране труда, а также взяла на контроль установление причин возгорания.

interfax.ru


Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть