image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 11 по 17 марта 2023 года

1408

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 11 по 17 марта 2023 года

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

Мощный циклон «Яку» унес жизни 6-ти человек на севере Перу

[13.03.2023] Сильный циклон «Яку», сопровождающийся проливными дождями, обрушился на Перу, разрушив сотни домов в северных районах и став причиной гибели по меньшей мере шести человек. Правительство объявило чрезвычайное положение в пострадавших районах. Все смертельные случаи были вызваны наводнениями после проливных дождей. Национальный институт гражданской обороны сообщил, что всего с начала сезона дождей погибло 58 человек. Правительство доставило гуманитарную помощь в пострадавшие районы.

gismeteo.by

Тропический шторм «Фредди» унес жизни 17 человек в Мозамбике и Малави

[13.03.2023] Мозамбик и Малави пострадали от тропического шторма «Фредди», который обрушился на юг Африки второй раз за месяц в минувшие выходные, убив 17 человек и оставив после себя серьезный ущерб. «Фредди» согласно данным Всемирной метеорологической организации, — один из самых сильных штормов, когда-либо зарегистрированных в южном полушарии, и, возможно, самый продолжительный тропический циклон. Стихия обрушилась на центральную часть государства Мозамбик в субботу, срывая крыши домов и вызывая наводнения, а затем двинулся вглубь страны в сторону Малави, поливая регион сильными дождями. По меньшей мере шесть человек погибли в мозамбикском порту Келимане, который оказался прямо в эпицентре шторма. Число жертв в Мозамбике может возрасти, поскольку в некоторых районах из-за непогоды были отключены электроснабжение и телефонная связь. Во втором по величине городе Малави Блантайре погибли по меньшей мере 11 человек, еще 16 человек пропали без вести. До сих пор данные о жертвах были только в Блантайре, а шторм затронул 10 районов.

gismeteo.by

Сильный дождь вызвал потоп в городе Беркетаун в Австралии

[14.03.2023] Интенсивные осадки вызвали рекордное наводнение в отдаленном городе Беркетаун в заливе Карпентария, Австралия. В результате потопа в Беркетауне, расположенном в 2 тыс. км к северо-западу от Брисбена, столицы штата Квинсленд, по воздуху были эвакуированы 97 жителей. Согласно данным Бюро метеорологии Австралии, уровень воды в этом районе превысил рекорд, установленный в марте 2011 года в 6,7 м. Из-за многолетнего погодного явления Ла-Нинья восток Австралии, часто сталкивается с наводнениями.

gismeteo.by

Внезапные наводнения в Турции: 1 человек погиб, 4 пропали без вести

[15.03.2023] В результате внезапных наводнений в юго-восточных турецких провинциях Шанлыурфа и Адыяман по меньшей мере 1 человек погиб, еще 4 человека числятся пропавшими без вести. В некоторых районах всего за 24 часа, согласно данным Главного управления метеорологии Турции, выпало 100-150 мм осадков. В провинции Адыяман вышли из берегов реки. Полиция, жандармерия и муниципалитет эвакуировали жителей из затопленных районов. В Тутском районе 1 человек погиб и судьба еще 4-х человек неизвестна. Ведутся поисково-спасательные работы. От сильного наводнения также пострадал город Урфа (официально Шанлыурфа) и районы провинции Шанлыурфа. Власти призвали жителей нескольких районов города покинуть свои дома. Сильно повреждена больница, пациенты эвакуированы. Потоками воды был и унесены несколько автомобилей.

gismeteo.by

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

В Саратовской области более 20 машин столкнулись на трассе

[12.03.2023] Два десятка автомобилей столкнулись на трассе в Саратовской области из-за гололеда. Авария произошла в 7:45 в Хвалынском районе, на 113-м километре федеральной автодороги Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград. В результате 13 человек пострадало, в том числе трое детей, из них 11 человек, в том числе трое детей, медицинским транспортом эвакуируются в Балаковскую городскую клиническую больницу, двое пострадавших попутным транспортом доставлены в Хвалынскую районную больницу. Позже уточнили, что число пострадавших достигло 15, из них 14 госпитализированы. Подросток 14 лет находится в тяжелом состоянии, у него черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. У остальных диагностированы сочетанные травмы, а их состояние оценивается врачами как средней степени тяжести. На трассе с 86-го по 113-й километр было перекрыто движение. Областная прокуратура проводит процессуальную проверку.

ria.ru

В Канаде два человека погибли и девять пострадали в результате ДТП

[14.03.2023] В провинции Квебек в Канаде пикап на большой скорости наехал на пешеходов. Двое мужчин, одному из которых около 70 лет, а другому около 60, погибли. Минимум девять человек получили серьезные травмы. Некоторых пострадавших перевезли самолетом в больницу в Квебек-Сити, другим была оказана помощь на месте. Водитель скрылся с места происшествия после наезда, но позже сдался и был арестован в полицейском участке Амки. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося

vesti.ru

Пять человек погибли в крупном ДТП в подмосковной Кашире

[16.03.2023] Пять человек погибли, еще шесть пострадали в аварии с участием трех машин в подмосковной Кашире. Авария произошла в четверг примерно в 14:10 на 132-м километре автодороги Каспий по направлению в Москву. По предварительной информации, водитель легкового автомобиля марки Nissan допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двумя транспортными средствами. Все пострадавшие направлены в Каширскую центральную городскую больницу. Обстоятельства ДТП выясняются.

ria.ru

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Еще один грузовой поезд с химикатами сошел с рельсов в США

[16.03.2023] Перевозивший опасные химические вещества грузовой поезд сошел с рельсов в американской Аризоне, недалеко от границы с Калифорнией и Невадой. ЧП произошло около 20:00 вечера среды по местному времени близ города Топок. Что стало причиной аварии, не уточняется. Утечки опасных веществ не произошло.

vesti.ru

Около 22 тысяч литров дизеля вылилось при крушении поезда в США

[17.03.2023] Два локомотива и один вагон грузового поезда сошли в четверг утром с рельсов в штате Вашингтон. Авария привела к разливу около 5000 галлонов дизельного топлива. Железнодорожная авария произошла недалеко от городка Анакортес. Сотрудники департамента экологии штата Вашингтон смогли убрать часть топлива, но как минимум половина дизеля уже успела впитаться в землю. После того, как перевернутые локомотивы будут убраны, бригады по очистке планируют выкопать загрязненную дизельным топливом почву и вывезти ее на свалку опасных отходов. Причины крушения состава выясняются. Информации о пострадавших не поступало.

vesti.ru

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

В Симферополе пожар на складе охватил площадь 1 тыс. кв. м

[14.03.2023] В Симферополе произошел пожар в складском помещении. Площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. В тушении пожара были задействованы около 30 человек и семь единиц техники. В 7:23 пожар локализован. Пострадавших нет.

rbc.ru

В Свердловской области ликвидировали открытое горение в ангаре

[14.03.2023] Пожарные ликвидировали открытое горение в ангаре в Свердловской области. Металлический ангар загорелся в ночь на вторник в городе Тавда Свердловской области, площадь возгорания составила 1600 квадратных метров, позднее локализация была объявлена на этой же площади.

ria.ru

Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Одинцово

[13.03.2023] Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в подмосковном Одинцово. Возгорание произошло на складе, его площадь выросла сначала до 3000 тысяч квадратных метров, затем до 4320, зафиксировано обрушение на площади 2000 тысяч квадратных метров. Данных о пострадавших не поступало. Пожар был локализован на площади 4320 квадратных метров. Пожару был присвоен второй ранг.

ria.ru

Открытое горение в цехе по производству пластика в Рузе ликвидировано

[11.03.2023] Пожарные ликвидировали открытое горение в цехе по производству пластика
в Подмосковье. Предприятие находится в Рузском районе. Пламя вспыхнуло ночью. Горючие материалы внутри цеха способствовали быстрому распространению огня.
В результате общая площадь пожара достигла 5 тысяч квадратных метров. В здании рухнула крыша. В тушении участвовали 60 человек и 19 единиц спецтехники. По предварительным данным, пострадавших нет. Причины пожара сейчас выясняют. Прокуратура начала проверку.

vesti.ru

Площадь пожара в Астраханском заповеднике достигла восьми тысяч гектаров

[17.03.2023] По состоянию на 9:00, ориентировочная площадь, пройденная природным пожаром, составляет около восьми тысяч гектаров, в том числе около 350 гектаров — лесная площадь. Ожидается прибытие дополнительных сил ГКУ "Волгоспас. Ситуация осложняется усиливающимся ветром с порывами до 20 метров в секунду и труднодоступностью мест тушения. Пожар начался на Обжоровском участке в ночь на четверг. К утру его площадь составляла около четырех тысяч гектаров, а вечером — семь тысяч гектаров.

ria.ru

Один человек погиб при пожаре в Погрануправлении ФСБ в Ростове-на-Дону

[16.03.2023] Один человек погиб, двое пострадали в результате взрывов и пожара на территории пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону. Площадь пожара в двухэтажном здании на улице Сиверса, где располагается склад с имуществом, составила 800 квадратных метров. Черный столб дыма был виден за сотни километров. О личности погибшего и пострадавших ничего не сообщается. Причиной пожара стало замыкание электропроводки, после чего на складе вспыхнул пожар, и огонь перебросился на емкости с горюче-смазочными материалами. На улице Сиверса было полностью перекрыто движение, за оцепление не пускали даже пешеходов.

vesti.ru

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть