image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Михаил
У нас изолированное помещение, находящееся на втором этаже офисного центра. Одновременно в помещении работает меньше 10-ти человек. Выход из помещения один, система оповещения, пожарный щит имеется. Нужно ли нам разрабатывать план эвакуации для нашего помещения? Благодарю заранее за ответ.
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь «ППБ Беларуси 01-2014», утвержденными постановлением МЧС от 14 марта 2014 г. № 3, разработка планов эвакуации из отдельных помещений административных зданий, не требуется. Планы эвакуации в административных зданиях необходимо размещать на видном месте в помещениях дежурного персонала и на каждом этаже у входов в лестничные клетки (эвакуационных выходов из здания). С ППБ Беларуси 01-2014, Вы можете ознакомиться на сайте МЧС в разделе «Нормативные правовые акты» (www.mchs.gov.by).
Показать ответ 
ИП Евенков Ю.А.
Добрый день! В соответствии с положениями п.114.7 ППБ Беларуси 01-2014 прошу разъяснить, разрешается ли использование в арендуемом офисном помещении в административном здании сетевого фильтра для подключения периферийных устройств (принтер, факс, телефон и пр.) ?
Министерство по чрезвычайным ситуациям в пределах своей компетенции рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что в соответствии с требованиями пункта 8 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь «ППБ Беларуси 01-2014», утвержденных постановлением МЧС от 14 марта 2014 г. № 3, здания (сооружения) и помещения, установки, оборудование объекта, в том числе офисы должны использоваться только по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационно-технической документацией, и в соответствии с указанными в них требованиями. Все работы по монтажу инженерных сетей, установке розеток, прокладке проводов и кабелей должны проводиться в соответствии с проектной документацией, разработанной в установленном порядке. Одновременно МЧС сообщает, что к монтажу и эксплуатации допускается электрооборудование, которое по своему типу и исполнению соответствует классу зоны, а также характеристике окружающей среды по правилам устройства электроустановок. Правилами пожарной безопасности не запрещается использование сетевых фильтров в офисах для подключения токоприемников (в том числе оргтехники), при этом при подключении их к сети должна учитываться допустимая нагрузка электросети.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть